Nesta semana foram anunciados os vencedores do BAFTA, prêmio concedido pela Academia Britânica de Artes do Cinema e Televisão, agora em sua 72ª edição, o evento acontecerá no dia 10 de fevereiro.

A Favorita, longa de Yorgos Lanthimos, foi o grande destaque da noite, levando sete prêmios e entre eles o de melhor atriz para Olivia Colman, desbancando o favoritismo de Glenn Close por sua atuação em A Esposa.

O outro destaque foi para a grande sensação da temporada, Roma. O filme dirigido por Alfonso Cuarón e lançado pela gigante de streaming Netflix foi, mais uma vez, premiado como melhor filme, na categoria principal e na categoria de filme em língua estrangeira. Será que isso se repetirá no Oscar?

Confira a lista completa:

Melhor Filme
Roma

Outros indicados
A Favorita
Green Book: O Guia 
Infiltrado na Klan
Nasce Uma Estrela

Melhor Filme Britânico
A Favorita

Outros indicados
Beast
Bohemian Rhapsody
Mcqueen
Stan & Ollie
Você Nunca Esteve Realmente Aqui

Estreia Notável de autor, diretor ou produtor britânico
Beast – Michael Pearce (Roteirista/Diretor), Lauren Dark (Produtor)

Outros indicados
Apostasy – Daniel Kokotajlo (Roteirista/Diretor)
A Cambodian Spring – Chris Kelly (Roteirista/Diretor/Produtor)
Pili – Leanne Welham (Roteirista/Diretor), Sophie Harman (Produtor)
Ray & Liz – Richard Billingham (Roteirista/Diretor), Jacqui Davies (Produtor)

Melhor Filme de Língua Não-Inglesa
Roma (México)

Outros indicados
Assunto de Família (Japão)
Cafarnaum (Líbano)
Dogman (Itália)
Guerra Fria (Polônia)

Melhor documentário
Free Solo

Outros indicados
Mcqueen
RBG
They Shall Not Grow Old
Three Identical Strangers

Melhor Animação
Homem-Aranha no Aranhaverso

Outros indicados
Ilha de Cachorros
Os Incríveis 2

Melhor diretor
Alfonso Cuarón por Roma

Outros indicados
Bradley Cooper por Nasce Uma Estrela 
Paweł Pawlikowski por Guerra Fria 
Spike Lee por Infiltrado na Klan
Yorgos Lanthimos por A Favorita

Melhor roteiro original
A Favorita

Outros indicados
Green Book: O Guia 
Guerra Fria
Roma
Vice

Melhor roteiro adaptado
Infiltrado na Klan

Outros indicados
Nasce Uma Estrela 
Poderia me Perdoar?
O Primeiro Homem
Se a Rua Beale Falasse

Melhor atriz
Olivia Colman em A Favorita

Outras indicadas
Glenn Close em A Esposa
Lady Gaga em Nasce Uma Estrela
Melissa Mccarthy, em Poderia Me Perdoar?
Viola Davis em As Viúvas

Melhor ator
Rami Malek em Bohemian Rhapsody

Outros indicados
Bradley Cooper em Nasce Uma Estrela
Christian Bale em Vice
Steve Coogan em Stan & Ollie
Viggo Mortensen em Green Book: O Guia

Melhor atriz coadjuvante
Rachel Weisz em A Favorita

Outras indicadas
Amy Adams em Vice
Claire Foy em O Primeiro Homem
Emma Stone em A Favorita
Margot Robbie em Duas Rainhas

Melhor ator coadjuvante
Mahershala Ali em Green Book: O Guia

Outros indicados
Adam Driver em Infiltrado na Klan
Richard E. Grant em Poderia me perdoar?
Sam Rockwell em Vice
Timothée Chalamet em Querido Menino

Melhor Trilha Sonora Original
Nasce Uma Estrela

Outros indicados
Ilha dos Cachorros
Infiltrado na Klan
O Retorno de Mary Poppins
Se a Rua Beale Falasse

Melhor fotografia
Roma

Outros indicados
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Guerra Fria
O Primeiro Homem

Melhor edição
Vice

Outros indicados
Bohemian Rhapsody
A Favorita
O Primeiro Homem
Roma

Melhor Desenho de Produção
A Favorita

Outros indicados
Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins
Roma

Melhor Figurino
A Favorita

Outros indicados
A Balada de Buster Scruggs
Bohemian Rhapsody
Duas Rainhas
O Retorno de Mary Poppins

Melhor Penteado e Maquiagem
A Favorita

Outros indicados
Bohemian Rhapsody
Duas Rainhas
Stan & Ollie
Vice

Melhor Som
Bohemian Rhapsody

Outros indicados
Um Lugar Silencioso
Missão: Impossível – Efeito Fallout
Nasce Uma Estrela
O Primeiro Homem

Melhores Efeitos Visuais
Pantera Negra

Outros indicados
Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
Jogador nº 1
O Primeiro Homem
Vingadores: Guerra Infinita

Melhor Curta de Animação Britânico
Roughhouse

Outros indicados
I’m Ok
Marfa

Melhor Curta Britânico
73 Cows

Outros indicados
Bachelor
The Blue Door
The Field
Wale

Estrela em ascensão
Letitia Wright

Outros indicados
Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley
Lakeith Stanfield