Notícias

49º Festival de Cinema de Gramado anuncia selecionados

Foram anunciados hoje os filmes selecionados para o 49º Festival de Cinema de Gramado, que acontece de 13 a 21 de agosto. Pelo segundo ano consecutivo, devido às restrições causadas pela pandemia Covid-19, o festival será exibido pela internet e pela televisão por assinatura (Canal Brasil) e televisão aberta (TVE-RS).

LONGAS-METRAGENS BRASILEIROS

A Primeira Morte de Joana (RS), de Cristiane Oliveira
A Suspeita (RJ), de Pedro Peregrino
Álbum em Família (RJ), de Daniel Belmonte
Carro Rei (PE), Renata Pinheiro
Homem Onça (RJ), de Vinícius Reis
Jesus Kid (PR), de Aly Muritiba
O Novelo (SP), de Claudia Pinheiro 

LONGAS-METRAGENS ESTRANGEIROS

Gran Avenida (Chile), de Moises Sepulveda
La teoría de los vidrios rotos (Uruguai, Brasil e Argentina), de Diego Fernández Pujol
Planta permanente (Argentina e Uruguai), de Ezequiel Radusky
Pseudo (Bolívia), de Gory Patiño e Luis Reneo 

CURTAS-METRAGENS BRASILEIROS

A Beleza de Rose (CE), de Natal Portela
A Fome de Lázaro (PB), de Diego Benevides
Animais na Pista (PB), de Otto Cabral
Aonde vão os Pés (PR), de Débora Zanatta
Da Janela Vejo o Mundo (PR), de Ana Catarina Lugarini
Desvirtude (RS), de Gautier Lee
Entre Nós e o Mundo (SP), de Fabio Rodrigo
Eu não sou um robô (RS), de Gabriela Lamas
Fotos Privadas (RJ), de Marcelo Grabowsky
Memória de Quem (Não) Fui (RJ), de  Thiago Kistenmacker
O que Há em Ti (SP), de Carlos Adriano
Per Capita (PE), de Lia Leticia
Quanto Pesa (MA), de Breno Nina
Stone Heart (AM), de Humberto Rodrigues

CURTAS-METRAGENS GAÚCHOS

Jardim das Horas (Porto Alegre), de Matheus Piccoli
Cacicus (Santa Cruz do Sul), de Bruno Cabral e Gabriela Dullius
Era uma Vez… uma Princesa (Porto Alegre), de Lisiane Cohen
Depois da Meia Noite (Caxias do Sul), de Mirela Kruel
Para Colorir (Porto Alegre), de Juliana Costa
Um dia de primavera (Porto Alegre), de Lisi Kieling
Nave Mãe (Sapucaia do Sul), de Gisa Galaverna e Wagner Costa
Rota (São Leopoldo), de Mariani Ferreira
Tormenta (Porto Alegre), de Emiliano Cunha e Vado Vergara
Não Sou Eu (Porto Alegre), de Theo Tajes
Comboio pra Lua (Pelotas), de Rebeca Francoff
Fé (Porto Alegre), de Thais Fernandes
Tom (Porto Alegre), de Felippe Steffens
Solilóquio (Porto Alegre), de Marcelo Stifelman
Nilson filho do campeão (Santa Cruz do Sul), de Diego Tafarel
Eu não sou um robô (Porto Alegre), de Gabriela Lamas
Desvirtude (Porto Alegre), de Gautier Lee
Noite Macabra (Canoas), de Felipe Iesbick
Love do Amor (Restinga Sêca), de Fabrício Koltermann
Isso me faz pensar (Porto Alegre, de Hopi Chapman
Brecha (Pelotas), de Helena Thofehrn Lessa
Rufus (São Leopoldo), de Eduardo Reis
Hora feliz (Porto Alegre), de Alex Sernambi
Trem do Tempo (Pelotas), de Vitor Rezende Mendonça

LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS

A Colmeia (Porto Alegre), de Gilson Vargas
Cavalo de Santo (Porto Alegre), de Mirian Fichtner e Carlos Caramez
Extermínio (Cachoeira do Sul), de Mirela Kruel

FILME DE ENCERRAMENTO

Fourth Grade (Brasil e Estados Unidos), de Marcelo Galvão

Seguindo o formato do ano anterior, os longas das mostras competitivas nacional e estrangeira serão exibidos pelo Canal Brasil para assinantes e na plataforma de streaming Canais Globoplay a partir das 21h30, na data de cada sessão. Já os curtas serão exibidos antes dos longas conforme a programação das sessões e também ficarão disponíveis na plataforma Canal Brasil Play.

A Mostra Gaúcha será exibida às 22h30 na TVE-RS seguindo a programação e os debates serão transmitidos ao vivo, aos 17h, no dia seguinte às exibições dos filmes. Os filmes também ficarão disponíveis na plataforma Canal Brasil Play.

Redação

O Cenas de Cinema é um veículo informal e divertido que tem como principal objetivo divulgar a sétima arte, com críticas, notícias, listas e matérias especiais
Botão Voltar ao topo