Notícias

De hoje a 25 de julho tem Festival Ecrã

A partir de hoje (25), os cinéfilos de todo o Brasil tem a chance de conhecer o que há de mais instigante no novo cinema experimental mundial com o 5º Festival Ecrã. Ainda em formato online, devido à pandemia Covid-19, o que traz o lado positivo de alcançar um público maior, o filme traz uma seleção de 26 longas e médias metragens, 31 curtas e o programa especial “Seis novíssimas películas espanholas”. A programação traz ainda instalações, performances e games, além de mesas de debates.

Como já é tradição, o 5º Festival Ecrã traz em sua seleção filmes exibidos em grandes festivais, como Canções Engarrafadas 1-4, de Chloé Galibert-Laîné e Kevin B. Lee (Rotterdam); Venha Aqui, de Anocha Suwichakornpong e Ste. Anne, de Rhayne Vermette (Berlinale); Um Gato Sonha com o Norte, de Diogo Oliveira (FID Marseille); Liminal, de Phillipe Grandrieux, Lav Diaz, Manuela de La Borde e Óscar Henriquez e Icemeltland Park, de Liliana Colombo (Locarno).

Nomes reconhecidos do cinema experimental também integram a programação como Michael Pilz, James Benning, Khalik Allah e Raúl Perrone. O Brasil também se faz presente, com os títulos inéditos Desaprender a Dormir, de Gustavo Vinagre, Você nos queima, de Caetano Gotardo e Centro de Peter Azen, entre outros.

Apoie o Cenas

Para acompanhar o festival acesse o site do evento.

Confira a seleção oficial do 5º Festival Ecrã

FILMES DE LONGA E MÉDIA-METRAGEM
  • 52 FILMES CURTOS (52 Short Films) | Frances Arpaia | Estados Unidos, 2021 | 93 min.
  • APYÃWA (TAPIRAPÉ) IRAXAO RARYWA | Paula Grazielle Viana dos Reis, Luis Oliveira, Koria Tapirapé, Vandimar Marques Damas | Brasil, 2020 | 44 min.
  • BENJAMIN ZAMBRAIA E O AUTOPANÓPTICO | Felipe Cataldo | Brasil, 2020 | 72 min.
  • CANÇÕES ENGARRAFADAS 1-4 (Bottled Songs 1-4) | Chloé Galibert Lainé, Kevin B. Lee |Alemanha, França, Estados Unidos, 2020 | 76 min.
  • CENTRO | Peter Azen | Brasil, 2021 | 70 min.
  • O CÉU SOCIALISTA (The Sky Socialist) | Ken Jacobs | Estados Unidos, 1968 | 96 min.
  • O CÉU SOCIALISTA: ARREDORES E OUTTAKES (The Sky Socialist: The Environs And Outtakes) | Ken Jacobs | Estados Unidos, 2019 | 49 min.
  • COM AMOR: VOLUME 1 1987-1996 (With Love: Volume 1 1987-1996) | Michael Pilz | Áustria, 2020 | 101min.
  • DE BAKERSFIELD PARA MOJAVE (From Bakersfield to Mojave) | James Benning | Estados Unidos, 2020 | 109min.
  • DESAPRENDER A DORMIR | Gustavo Vinagre | Brasil, 2021 | 95min.
  • EDIÇÃO VÍDEOS DIGITAIS COM ADOBE PREMIÈRE-PRO: GUIA DO MUNDO REAL PARA CONFIGURAÇÕES E FLUXO DE TRABALHO (그녀를 지우는 시간) | Hong Seong-Yoon | Coréia do Sul, 2020 | 40min.
  • EU ANDO SOBRE A ÁGUA (IWOW: I Walk on Water) | Khalik Allah | Estados Unidos, 2020 | 199min.
  • ICEMELTLAND PARK (idem) | Liliana Colombo | Itália, 2020 | 40min.
  • IMAGEM DA PERCEPÇÃO (Image of Perception) | Guli Silberstein | Reino Unido, 2021 | 64min.
  • LIMINAL (idem) | Philipe Grandrieux, Lav Diaz, Manuela de Laborde, Óscar Henriquez | México, França, Filipinas, 2020 | 65min.
  • MUDANDO DE SONHOS (Mudar de Sueños) | Mariana Dianela Torres | México, 2020 | 40min.
  • NATALIS | Raquel Monteiro | Brasil, 2021 | 49min.
  • S4D3 | Raúl Perrone | Argentina, 2021 | 46min.
  • SAXIFRAGA, QUATRO NOITES BRANCAS (Saxifrages, quatre nuits blanches) | Nicolas Klotz, Elisabeth Perceval | França, 2021 | 77 min.
  • SOMBRA | João Pedro Faro | Brasil, 202 | 70min.
  • STE. ANNE | Rhayne Vermette | Canadá, 2021 | 82min.
  • TODA LUZ QUE PODEMOS VER (Toda la Luz que Podemos Ver) | Pablo Escoto | México, 2020 | 129min.
  • A ÚLTIMA IMAGEM | Benedito Ferreira | Brasil, França, 2020 | 71 min.
  • UM GATO SONHA COM O NORTE (Un Chat Revê du Nord) | Diogo Oliveira | França, 2020 | 70min.
  • VENHA AQUI (Jai Jumlong) | Anocha Suwichakornpong | Tailândia, 2021 | 69min.
  • VOCÊ NOS QUEIMA | Caetano Gotardo | Brasil, 2021 | 76min
FILMES DE CURTA-METRAGEM
  • 80.000 ANOS (80.000 Ans) | Christelle Lheureux | França, 2020 | 26min.
  • ABUTRE NEGRO (Black Vulture) | Kevin Jerome Everson | Estados Unidos, 2021 | 3 min.
  • AMOSTRA DE CORPOS (Corps Samples) | Astrid de La Chapelle | França, 2020 | 8 min.
  • ARSONISTA (Arsonist) | Joshua Troxler | Estados Unidos, 2021 | 11 min.
  • BAI GOSTI / EROS AFOGADO EM LÁGRIMAS | Vinicius Romero | Brasil, 2021 | 9 min.
  • A CASA É A VIAGEM | Bárbara Bergamaschi | Brasil, 2020 | 15min.
  • CONDOR | Kevin Jerome Everson | Estados Unidos, 2019 | 8 min.
  • CONSTRUÇÃO DE UMA VISTA | Fábio Andrade | Brasil, 2021 | 11 min.
  • DEEP BLUE | Sebastian Wiedemann | Colômbia, 2020 | 8 min.
  • DESCOMPOSTURA | Alline Torres | Brasil, 2021 | 8 min.
  • FASE DUPLA (Double Phase) | Takashi Makino | Japão, 2020 | 25 min.
  • FEBRE 40º | Natália Reis | Brasil, 2021 | 6min.
  • O FIM DO SOFRIMENTO (The End of Suffering) | Jacqueline Lentzou | Grécia, 2021 | 14 min.
  • FRONTEIRAS II (Fronteras II) | Victoria Maréchal | Argentina, 2020 | 18 min.
  • AS GUARDIÃS DE MEMÓRIAS (Prisiminim nešjai) | Migl Križinauskait-Bernotien | Lituânia, 2021 | 14 min.
  • LUCINA ANNULATA | Charlotte Clermont | Canadá, 2021 | 4 min.
  • A MEMÓRIA SITIADA DA NOITE | Ewerton Belico | Brasil, 2021 | 25min.
  • A MENINA DO CAPIM-LIMÃO (Lemongrass Girl) | Pom Bumservicha | Tailândia, 2020 | 17 min.
  • OS MESTRES DA TERRA (Masters of the Land) | Jan Locus | Bélgica, 2020 | 14 min.
  • MIL E UMA TENTATIVAS DE SE TORNAR UM OCEANO (One Thousand and one attempts to become an ocean) | Wang Yuhan | França, China, 2020 | 11 min.
  • RESTOS E MEMÓRIAS DE FILMAGEM (Film-Related Scrap and Wood Projects) | Alex Cox | Estados Unidos, 2021 | 7 min.
  • SENHOR JEAN-CLAUDE (Monsieur Jean-Claude) | Guillaume Vallée | Canadá, 2021 | 7 min.
  • SER FELIZ NO VÃO | Lucas H. Rossi dos Santos | Brasil, 2020 | 11 min.
  • O SONHO DE BENNING (Benning’s Dream) | Leonardo Pirond | Estados Unidos, Brasil, 2021 | 2 min.
  • TE VEJO EM MEUS SONHOS (See you in my dreams) | Shun Ikezoe | Japão, 2020 | 18 min.
  • TV A CABO (OU UMA NOITE NA VIDA) (Cable Box) | Rob Feulner | Canadá, 2020 | 17 min.
  • UM SOL DO CÃO (Sundog) | Dorian Jespers | Bélgica, 2020 | 23 min.
  • USINA DESEJO CONTRA A INDÚSTRIA DO MEDO | Clarissa Ribeiro, Lorran Dias, Amanda Seraphico | Brasil, 2020 | 25 min.
  • VAI! | Bruno Christofoletti Barrenha | Brasil, 2020 | 20min.
  • VITRINES | Coletivo Olhares | Brasil, 2021 | 10 min.
  • ZONA ABISSAL | Darks Miranda, Luísa Marques | Brasil, 2020 | 14 min.
PROGRAMA NOVAS PELÍCULAS ESPANHOLAS
  • COLEÇÃO PRIVADA (Colección Privada) | Elena Duque | Espanha, 2020 | 13 min.
  • DOZE FILMES SAZONAIS (Twelve Seasonal Films) | Jorge Suárez Quiñones-Rivas | Espanha, 2020 | 39 min.
  • O MAR PENTEOU A COSTA (El Mar Peinó a la Orilla) | Valentina Alvarado Matos | Espanha, 2019 | 5 min.
  •  MEIHÔDÔ | Jorge Suárez Quiñones-Rivas |Espanha, 2020 | 11min.
  • PROPRIEDADES DE UMA ESFERA PARALELA (Propiedades de una Esfera Paralela) | Valentina Alvarado Matos | Espanha, 2020 | 17min.
  • VALDEDIÓS (Valdediós) | Elena Duque | Espanha, 2019 | 4 min.

Redação

O Cenas de Cinema é um veículo informal e divertido que tem como principal objetivo divulgar a sétima arte, com críticas, notícias, listas e matérias especiais
Botão Voltar ao topo