Festivais e mostras

Independent Spirit Awards 2020: Indicados

Foram anunciados hoje (21), os indicados do Independent Spirit Awards. Dedicado desde 1984 ao cinema independente, privilegia produções que tenham custado menos de US$ 20 milhões.

Neste ano, temos mais Brasil na lista. O longa-metragem brasileiro A Vida Invisível, dirigido por Karim Aïnouz, foi lembrado na categoria melhor filme internacional. O Farol, produzido por Rodrigo Teixeira e dirigido por Robert Eggers, foi um dos filmes mais indicados, com cinco indicações no total.

Cecilia Barroso | Cenas de Cinema A Vida Invisível, de Karim Aïnouz

Confira a lista:

Apoie o Cenas

MELHOR FILME
A Hidden Life
Clemency
The Farewell
História de Um Casamento
Uncut Gems

MELHOR DIREÇÃO
Robert Eggers, por O Farol
Alma Har’el, por Honey Boy
Julius Onah, por Luce
Benny Safdie & Josh Safdie, por Uncut Gems
Lorene Scafaria, por As Golpistas

MELHOR FILME DE ESTREIA
Olivia Wilde, por Fora de Série
Michael Angelo Corvino, por The Climb
Kent Jones, por A Vida de Diane
Joe Talbot, por The Last Black Man in San Francisco
Laure de Clermont-Tonnerre, por The Mustang
Stefon Bristol, por A Gente se Vê Ontem

MELHOR ATRIZ
Karen Allen, por Colewell
Hong Chau, por Driveways
Elisabeth Moss, por Her Smell
Mary Kay Place, por A Vida de Diane
Alfre Woodard, por Clemency
Renée Zellweger, por Judy

MELHOR ATOR
Chris Galust, por Give Me Liberty
Kelvin Harrison Jr., por Luce
Robert Pattinson, por O Farol
Adam Sandler, por Uncut Gems
Matthias Schoenaerts, por The Mustang

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Jennifer Lopez, por As Golpistas
Taylor Russell, por Waves
Zhao Shuzhen, por The Farewell
Lauren “Lolo” Spencer, por Give Me Liberty
Octavia Spencer, por Luce

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Willem Dafoe, por O Farol
Noah Jupe, por Honey Boy
Shia LaBeouf, por Honey Boy
Jonathan Majors, por The Last Black Man in San Francisco
Wendell Pierce, por Burning Cane

MELHOR ROTEIRO
Noah Baumbach, por História de um Casamento
Jason Begue & Shawn Snyder, por Ao Pó Voltará
Ronald Bronstein, Benny Safdie & Josh Safdie, por Uncut Gems
Chinonye Chukwu, por Clemency
Tarell Alvin McCraney, por High Flying Bird

MELHOR ROTEIRO DE ESTREIA
Fredrica Bailey & Stefon Bristol, por A Gente Se Vê Ontem
Hannah Bos & Paul Thureen, por Driveways
Bridget Savage Cole & Danielle Krudy, por Blow the Man Down
Jocelyn Deboer & Dawn Luebbe, por Greener Grass
James Montague & Craig W. Sanger, por The Vast of Night

MELHOR FOTOGRAFIA
Todd Banhazi, por As Golpistas
Jarin Blaschke, por O Farol
Natasha Braier, por Honey Boy
Chananun Chotrungroi, por The Third Wife
Pawel Pogorzelski, por Midsommar: O Mal Não Espera a Noite

MELHOR EDIÇÃO
Julie Béziau, por The Third Wife
Ronald Bronstein & Benny Safdie, por Uncut Gems
Tyler L. Cook, por Sword of Trust
Louise Ford, por O Farol
Kirill Mikhanovsky, por Give me Liberty

JOHN CASSAVETES AWARD (para filmes feitos por menos de US$ 500 mil)
Burning Cane
Colewell
Give Me Liberty
Premature
Loucas Noites com Emily

MELHORES DOCUMENTÁRIOS
Indústria Americana
Apollo 11
For Sama
Honeyland
Island of the Hungry Ghosts

MELHOR FILME INTERNACIONAL
A Vida Invisível (Brasil)
Os Miseráveis (França)
Parasita (Coreia do Sul)
Retrato de uma Jovem em Chamas (França)
Retablo (Peru)
The Souvenir (Reino Unido)

MELHOR REVELAÇÃO
Ernesto Green, por Premature
Ash Mayfair, por The Third Wife
Joe Talbot, por The Last Black Man in San Francisco

TRUER THAN FICTION AWARD (revelação em documentário)
Khalik Allah, por Black Mother
Davy Rothbart, por 17 Blocks
Nadia Shihab, por Jaddoland
Erick Stroll & Chase Whiteside, por América

BONNIE AWARD (para cineastas mulheres)
Marielle Heller
Lulu Wang
Kelly Reichardt

Redação

O Cenas de Cinema é um veículo informal e divertido que tem como principal objetivo divulgar a sétima arte, com críticas, notícias, listas e matérias especiais
Botão Voltar ao topo