Notícias

16º Fest Aruanda anuncia programação completa

Evento conta com debates, oficinas, lançamento de livros e homenagens

Começa na próxima semana, dia 9, o 16ª Fest Aruanda do Audiovisual Brasileiro. O mais importante festival pernambucano de cinema segue até o dia 15 com uma programação híbrida e traz mais de 60 filmes. Além das exibições, a programação conta com debates, oficinas e homenagens especiais, além de ações formativas, como a Oficina Aruanda Cagepa de Roteiro para Animação, com o diretor e roteirista Frederico Pinto, e o II Laboratório Aruanda Energisa Projetos Narrativas Híbridas (Doc, Fic ou ambos), com a diretora e roteirista Susanna Lira. A cerimônia de abertura, com a exibição do curta Canga, de Marcus Vilar, e o longa A Viagem de Pedro, de Laís Bodanzky, acontece às 19h30.

Os filmes estarão disponíveis, de acordo com a programação, nas salas da Cinépolis (Manaíra Shopping) e na Plataforma AruandaPlay. Presencialmente, as exibições serão realizadas na sala 9, com capacidade de 50%, de acordo com as orientações das autoridades sanitárias. No local, os protocolos de segurança serão atendidos, como o uso de máscara, distanciamento e a exigência da comprovação das duas doses da vacina.

Entre os homenageados desta edição, estão o maestro, compositor e regente José Siqueira, e o cineasta paraibano Ely Marques, ambos in memoriam. Também serão homenageados o diretor e roteirista W. J. Solha, o o ator Othon Bastos e a montadora premiada Cristina Amaral.

Apoie o Cenas
A Viagem de Pedro
© Fabio Braga A Viagem de Pedro, de Laís Bodanzky

Confira a programação completa: 

Quinta, dia 9/Dez

Sala 9 – MACRO XE 9 – CINÉPOLIS (Manaíra Shopping)

19h30 – Solenidade de Abertura Oficial do 16º Fest Aruanda
Curta-metragem: A Canga, de Marcus Vilar (Fic.,PB, 2001, 12min.)
Longa-metragem: A Viagem de Pedro, de Laís Bodanzky (Fic., Brasil, Portugal, 2021, 1h38 min.)

Sexta-feira, dia 10/Dez

Transmissão via LIVE (YouTube e Facebook do Fest Aruanda):

9h – Diálogos Audiovisuais Aruanda-Cagepa I: Mesa de Homenagem: Maestro, compositor e regente José Siqueira – Da oração da música clássica aos orixás da musicalidade religiosa afro-brasileira
W. J. Solha: Ator, escritor, roteirista, dramaturgo e diretor – Multiplicidade de papéis que irrigam, aguçam e iluminam fazeres artístico-literários polissêmicos. 
Com Rodrigo T. Marques (cineasta), Josélia Vieira (pianista), Fernando Teixeira (ator), Marcus Vilar (cineasta).
Mediação: Lúcio Vilar (Fundador e Produtor Executivo do Fest Aruanda) 

10h – Diálogos Audiovisuais Aruanda-Cagepa II: Debate com os diretores do curta e do longa-metragem exibidos na abertura, Marcus Vilar, Laís Bodanzky, a atriz Rita Wainer e a historiadora e escritora Mary Del Priore 
Mediação: Amilton Pinheiro (Curador e diretor artístico do Fest Aruanda)

11h – Conferência de Abertura do 16º Fest Aruanda: Sétima Arte, 126 Anos – O Futuro das Salas de Cinema na Era do Streaming e na Pós-Pandemia
Painelistas: Dr. Luiz Gonzaga de Luca (Presidente da Cinépolis Brasil) e Marcelo Ikeda (Professor de Cinema e Audiovisual da Universidade Federal do Ceará UFC, pesquisador, diretor e escritor)
Mediação: Marcus Mello (Jornalista, crítico de cinema e mediador do Fest Aruanda)

Sala 9 – MACRO XE – CINÉPOLIS (Manaíra Shopping)

10h30 – Sessão Especial Escola Pública: Clube de Cinema Ferris (ECIT – Escola Estadual Maria Honorina Santiago e Escola Estadual Prefeito Antonio Teixeira/Santa Rita-PB)
– Queen +, Dir. Maria Luiza
– Horizonte, Dir. Mara Kellen
– A Ilha de Kumhask, Dir. Endson Gimmy
– O Jantar, Direção coletiva
– 2070, Endson Gimmy
– Eles não vão nos parar, Dir. Italo Victor e Alana Eduarda
– A Superação de Gabriel, Dir. Kauã Felipe Kauã
– Sou um quebra-cabeça, Dir. Marcelo Amorin e Mara Kellen 

15h – Sessão Especial (Homenagem): Ao ator e escritor W. J. Solha
Longa-metragem: O Som ao Redor, de Kleber Mendonça Filho (Fic., PE, 2012, 2h12min.)

18h – Sessão Especial PBGás:
Curta-metragem: 3 é 5, de Pedro Castelo Branco (Doc., SP, 2021, 13 min.)
Longa-metragem: Deserto Particular, de Aly Muritiba (Fic., PR, 2021, 2h00)

18h30 – Lançamento de Livro: Utopia da Autossustentabilidade – Impasses, desafios e conquistas da Ancine, de Marcelo Ikeda (Editora Sulina) – Edição: 2021
Local: Local: Foyer da Área VIP – Cinépolis (Manaíra Shopping)

21h30 – Mostra
Sessão Especial (curta-metragem): Première Parahyba
A Fome de Lázaro, de Diego Benevides (Fic., João Pessoa/PB, 2021, 17min.)
Mostra Competitiva Nacional
Animais na Pista, de Otto Cabral (Fic., João Pessoa/PB, 2021, 13min.)
Cabidela´s Bar, de Tadeu de Brito (Fic., João Pessoa/PB, 2021, 17min.)
Longa-metragem: A Felicidade das Coisas, de Thais Fujinaga (Fic., SP/MG, 2021, 1h27min.)

16º Fest Aruanda: Madalena
Divulgação Madalena, de Madiano Marcheti

Sábado, dia 11/Dez.

Transmissão via LIVE (YouTube e Facebook do Fest Aruanda)

09h – Diálogos Audiovisuais Aruanda-Cagepa I: Debate com os diretores dos curtas-metragens exibidos na sexta
Mediação: Amilton Pinheiro (Curador e diretor artístico do Fest Aruanda)

10h – Diálogos Audiovisuais Aruanda-Energisa II: Debate com os diretores dos longas-metragens exibidos na sexta
Mediação: Marcus Mello (Jornalista, crítico de cinema e moderador do Fest Aruanda)

Sala 9 Macro XE – 9, Cinépolis – Manaíra Shopping

11h – Sessão Especial: Cine Aruandinha (Filmes Infanto-juvenis)
As Aventuras do Avião Vermelho (Animação), Dir. Frederico Pinto (Porto Alegre-RS)

15h30 – Sessão Especial CAGEPA (Homenagem): Ao Maestro, compositor e regente José Siqueira (In Memoriam)
Longa-metragem: Toada Para José Siqueira, de Eduardo Consonni e Rodrigo T. Marques (Doc., RJ, 2021, 1h32min.) 

18h – Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino: 
Curtas-metragens:
Tecendo Histórias, de Diego Pontes (Doc., Boqueirão/PB, 2021, 8min.) 
Adarrum, de Thomas de Freitas (Fic., João Pessoa/PB, 2020, 15min.)
Longa-metragem: Miami-Cuba, de Caroline Oliveira (Doc., PB, 2021, 1h34min.)

19h – Lançamento de Livro: Paulo Pontes: a arte das coisas sabidas, de Paulo Vieira. Editora União (Funesc). Reedição: 2021. Local: Local: Foyer da Área VIP – Cinépolis (Manaíra Shopping)

21h – Mostra Competitiva Nacional:
Curtas-metragens:
Coleção Preciosa, de Rayssa Coelho e Filipe Gama (Doc., Vitória da Conquista/BA, 2021, 15min.) 
Aurora – A Rua Que Queria Ser Um Rio, Radhi Meron (Animação, SP, 2021, 10min.)
Longa-metragem: Salamandra, de Alex Carvalho (Fic., Brasil, França, Alemanha, 2021, 2h00)

Domingo, dia 12/Dez.

Sala 9 – MACRO XE 9 – CINÉPOLIS (Manaíra Shopping)

11h – Sessão Especial: Cine Aruandinha (Filmes infanto-juvenis)
O Menino no Espelho (Fic, MG, 2014), Dir. Guilherme Fiuza

15h30 – Sessão Especial ENERGISA/Première Nacional:
Longa-metragem: A Queda, de Diego Rocha (Fic., MG, 2021, 2h00)

18h – Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino:
Curtas-metragens:
Flor de Quintal, de Mercicleide Ramos (Animação, João Pessoa/PB, 2021, 15min.) 
Noite no Sítio, de Lucas Machado (Fic., Bananeiras/PB, 2021, 6min.)
Longa-Metragem: Fendas, de Carlos Segundo (Fic., RN, 2019, 1h18min.)

21h – Mostra Competitiva Nacional:
Curtas-metragens:
Sideral, de Carlos Segundo (Fic., RN, 2021, 15min.); 
O Pato, de Antônio Galdino (Fic., Alagoa Grande/PB, 2021, 11min.); 
Yabá, de Rodrigo Sena (Fic., RN, 2021, 12:31)
Inventário do Corpo, de Alini Guimarães e Jonathan Bào (Doc., SP, 2021, 11min.)
Longa-metragem: Bob Cuspe – Nós Não Gostamos de Gente, de Cesar Cabral (Animação, SP, 2021, 1h30min.)

Animação Bob Cuspe: Nós Não Gostamos de Gente
Divulgação Bob Cuspe: Nós Não Gostamos de Gente, de César Cabral

Segunda, dia 13/Dez

Transmissão via LIVE (YouTube e Facebook do Fest Aruanda)

09h – Diálogos Audiovisuais Aruanda-Cagepa I: Debate com os diretores dos curtas-metragens exibidos no sábado e domingo
Mediação: Amilton Pinheiro (Curador e diretor artístico do Fest Aruanda)

10h – Diálogos Audiovisuais Aruanda-Energisa II: Debate com os diretores dos longas-metragens exibidos no sábado e domingo
Mediação: Marcus Mello (Jornalista, crítico de cinema e moderador do Fest Aruanda)

14h – Painel: Perspectiva negra no audiovisual – cinema paraibano e ações de impacto
Com Camila de Moraes (Diretora e curadora audiovisual/RS) e Carine Fiúza (Diretora de audiovisual/PB). Mediação: Jamarri Nogueira (Jornalista e crítico de cinema)

Sala 9 – MACRO XE 9 – CINÉPOLIS (Manaíra Shopping)

14h – Mostra Competitiva Internacional (Aruanda-Universidade Lusófona)

União Europeia em Curta-Metragem
Adeus aos Livros – Dir. Diego Quinderé de Carvalho (Hungria, Portugal, Bélgica)
Bruxa – Dir. Faud Halwani (Portugal, Estónia e Reino Unido)
Sink Away – Dir. Felix Cognard (Portugal, Estónia e Reino Unido)
Tomorrow Island – Dir. Gwenn Joyaux (Portugal, Estónia e Reino Unido)
Wild Game – Dir. Jerónimo Sarmiento (Portugal, Estónia e Reino Unido)

Mostra Internacional AruandaPlay

Universidade Lusófona em Curta-Metragem:
Agosto de 74 – Diretor: Duarte Carvalo (Portugal)
O Copo – Diretor: Rodrigo Ferreira (Portugal)
Nós os Lentos (Animação) – Diretor: Jeanne Waltz (Portugal/animação 2D)
Desterro – Diretor: Lucas Rached (Coprodução Portugal/Brasil)

16h30 – Sessão Especial Première Universitária
Minissérie Ficcional O Sumiço de Santo Antonio (TV UFPB), Dir.: Cely Farias e Valeska Picado

18h – Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino:
Curtas-metragens: Terra Vermelha, de Allan Marcus e Leonardo Gonçalves (Fic., Alagoa Grande/PB, 2021, 16min.)
Incúria, de Tiago A. Neves (Ficção, Cabedelo/PB, 2021, 14min.)
Longa-metragem: A Praia do Fim do Mundo, de Petrus Cariry (Fic., CE, 2021, 1h28min.)

21h – Mostra Competitiva Nacional
Curtas-metragens:
Foi Um Tempo de Poesia, de Petrus Cariry (Doc., CE, 2021, 13min.)
Ele Tem Saudade, de João Campos (Fic., Brasília/DF, 2021, 13min.)
Entre Muros, de Gleison Mota (Fic., Feira de Santana/BA, 2021, 15min.)
Longas-metragem: Capitu e o Capítulo, de Júlio Bressane (Fic., RJ, 2021, 1h16min.)

16º Fest Aruanda: A Fome de Lázaro
Divulgação A Fome de Lázaro, de Diego Benevides

Terça, dia 14/Dez

Transmissão via LIVE (YouTube e Facebook do Fest Aruanda)

09h – Diálogos Audiovisuais Aruanda-Cagepa I: Debate com os diretores dos curtas-metragens exibidos na segunda-feira
Mediação: Amilton Pinheiro (Curador e diretor artístico do Fest Aruanda)

10h – Diálogos Audiovisuais Aruanda-Energisa II: Debate com os diretores dos longas-metragens exibidos na segunda-feira;
Mediação: Marcus Mello (Jornalista, crítico de cinema e moderador do Fest Aruanda)

11h00 – Mesa de Homenagem: Cristina Amaral e Ely Marques – Montagem: A construção de significados e os reflexos de uma postura frente ao mundo. Com João Carlos Beltrão (Diretor de fotografia), Joel Yamaji (Diretor, produtor, pesquisador e professor) e Cristina Amaral (Montadora) 
Mediação: Camila de Moraes(Diretora, curadora e membro do Comitê de Seleção de Curtas-Metragens Nacional do Fest Aruanda)

Sala 9 – MACRO XE 9 – CINÉPOLIS (Manaíra Shopping)

11h – Sessão Especial Cinépolis com Acessibilidade
Longa-metragem: A Mãe de Todas as Lutas, de Susanna Lira (Doc., RJ, 2021, 1h24,min.)

13h – Sessão Especial (Homenagem): Cristina Amaral
Longa-metragem: Garotas do ABC, de Carlos Reichenbach (Fic., SP, 2003, 2h11min.)

14h – Núcleo Memória e Preservação Audiovisual do Fest Aruanda – Painel: ‘O País de São Saruê’ – 50 Anos – A exaustiva e fascinante magia de editar um documentário. Com Marília Franco (ECA-USP), Vladimir Carvalho (Documentarista) e José Maria Lopes (Especialista em restauração cinematográfica)
Mediação: Lúcio Vilar (Fundador e Produtor Executivo do Fest Aruanda).
(O filme ‘O País de São Saruê’ estará disponível para acesso na Plataforma AruandaPlay durante todo o período do festival.)

15h30 – Sessão Especial Cinépolis
Longa-metragem: A Mãe de Todas as Lutas, de Susanna Lira (Doc., RJ, 2021, 1h24,min.)

16h – Sessão CGU 5º Concurso de Vídeo ‘1 Minuto Contra a Corrupção’ – Debate e solenidade de premiação (com exibição dos vencedores). No YouTube

18h – Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino
Curta-metragem
O Que os Machos Querem, de Ana Dinniz (Ficção, João Pessoa/PB, 2021, 9min.)
Boyzin, de R.B. Lima (Fic., João Pessoa/PB, 2021, 15min.
Longa-metragem
Transversais, de Émerson Maranhão (Doc., CE, 2021, 1h25min.)

21h
Homenagem a montadora Cristina Amaral e ao diretor e montador Ely Marques (In memoriam) com a entrega dos troféus do Fest Aruanda
Sessão Especial: Diretor e montador Ely Marques 

Curta-metragem: 
DNA-M: Deus Não Acredita em Máquinas, de Ely Marques (Fic., PB, 2019, 15min.) 

Mostra Competitiva Nacional:
Curta-metragem: Hortelã, de Thiago Furtado (Fic., PI, 2021, 13min.)
Longa-metragem: Madalena, de Madiano Marcheti (Fic., MS, 2021, 1h26min.)

Deserto Particular
Cortesia Mostra SP Deserto Particular, de Aly Muritiba

Quarta, dia 15/Dez

Transmissão via LIVE (YouTube e Facebook do Fest Aruanda)

09h – Diálogos Audiovisuais Aruanda-Cagepa I: Debate com os diretores dos curtas-metragens exibidos na terça-feira
Mediação: Amilton Pinheiro (Curador e diretor artístico do Fest Aruanda)

10h – Diálogos Audiovisuais Aruanda-Energisa II: Debate com os diretores dos longas-metragens exibidos na terça-feira
Mediação: Marcus Mello (Jornalista, crítico de cinema e moderador do Fest Aruanda)

11h – Mesa de Homenagem: Othon Bastos revisita alguns dos seus personagens. Com: Convidados: Othon Bastos, Júlio Bressane (Diretor) e Zé Carlos Machado (Ator)
Mediação: Amilton Pinheiro (Curador e diretor artístico do Fest Aruanda)

Sala 9 – MACRO XE 9 – CINÉPOLIS (Manaíra Shopping)

10h – Mostra Caleidoscópio Universitário (Produções em Curta-Metragem dos alunos dos cursos de Mídias Digitais e Cinema da UFPB)
A Arte é Sobretudo Coragem (DOC, 2021). Dir. Matheus Albuquerque (Demid-CCHLA)
Solicitude, Solidão (FIC, 2021). Dir. Géssica Costa (Demid-CCHLA)
Videoclipe da música Only Disaster (2021). Dir. Matheus Menezes (Curso de Cinema-CCTA)
Salve Pico do Jabre (DOC, 2021). Dir. Kelly Freire Moreira (Demid-CCHLA)
Quando o Home Virou Office (DOC, 2021). Dir. Matheus Ribeiro (Demid-UFPB)

14h

Sessão Especial 
Curta-Metragem: Caramujo-Flor, de Joel Pizzini (Fic., RJ,1988, 20min.)

Sessão Especial (Homenagem): Ao ator Othon Bastos 
Longa-metragem: O Paciente – O Caso Tancredo Neves, de Sérgio Rezende (Fic., RJ, 2018, 1h40min.)

19h – Lançamento de Livro: Ney Matogrosso, a biografia, de Júlio Maria. Editora Companhia das Letras. 1a edição (2021)
Local: Foyer da Área VIP – Cinépolis (Manaíra Shopping)

19h30 – Sessão de Encerramento e Premiação
Homenagem a Othon Bastos com a entrega do Troféu Fest Aruanda pelo Conjunto da Obra como ator de cinema, teatro e televisão.
Filmes de Encerramentos

Ações de Formação (On Line)
Oficina Aruanda Cagepa de Roteiro para Animação, com o diretor e roteirista Frederico Pinto (RS)
Período: de 6 a 9 de Dez., das 16h às 18h

II Laboratório Aruanda-Energisa 
Projetos Narrativas Híbridas (Doc, Fic ou ambos).
Com a diretora e roteirista Susanna Lira
Dias 9, 10 e 11 de Dez., das 14 às 17

Mais informações sobre o 16º Fest Aruanda você encontra no site do festival

Redação

O Cenas de Cinema é um veículo informal e divertido que tem como principal objetivo divulgar a sétima arte, com críticas, notícias, listas e matérias especiais
Botão Voltar ao topo