Notícias

31º Curta Kinoforum anuncia premiados

O 31º Festival Internacional de Curtas-Metragens de São Paulo – Curta Kinoforum anunciou ontem (28) os vencedores desta edição histórica, acompanhada gratuitamente por todo o Brasil. Perifericu, dirigido por Nay Mendl, Vita Pereira, Rosa Caldeira e Stheffany Fernanda, foi o filme escolhido pelo júri oficial, composto pela atriz Camila Pitanga e os diretores Kleber Mendonça Filho e Susanna Lira.

Foram divulgadas também a dez produções preferidas do público entre os curtas brasileiros e estrangeiros:

Estrangeiros
“Boa Noite” (Bélgica) – Anthony Nti
“Ele Não Consegue Viver Sem Cosmos” (Rússia) – Konstantin Bronzit
“Formas Concretas de Resistência” (Reino Unido) – Nick Jordan
“Kini” (Uruguai) – Hernán Olivera
“Mãe Chuva” (Peru/Bolívia/Argentina) – Alberto Flores Vilca
“Mother’s” (Bélgica) – Hippolyte Leibovici
“O Portão de Ceuta” (França/Marrocos) – Randa Maroufi
“Os Anéis da Serpente” (Chile) – Edison Cájas
“Polvo” (Turquia) – Engin Erden
W” (Grécia) – Stelios Koupetoris

Brasileiros
Carne” (Brasil-SP) – Camila Kater
“Construção” (Brasil-RS) – Leonardo Santos Rosa
“Egum” (Brasil-RJ) – Yuri Costa
“Entre Nós e o Mundo” (Brasil-SP) – Fábio Rodrigo
Inabitável” (Brasil-PE) – Matheus Farias e Enock Carvalho
“Lora” (Brasil-SP/Portugal) – Mari Moraga
“O Que Pode um Corpo?” (Brasil-RS) – Victor Di Marco e Márcio Picoli
“Tuã Ingugu [Olhos d’Água]” (Brasil-RJ/Itália/Suíça) – Daniela Thomas
Perifericu” (Brasil-SP) – Nay Mendl, Vita Pereira, Rosa Caldeira e Stheffany Fernanda
“Vai Melhorar” (Brasil-RN) – Pedro Fiuza

Perifericu, vencedor do 31º Curta Kinoforum

Confira a lista completa de vencedores

Melhor filme da Mostra Competitiva Curta Kinoforum
Perifericu”, de Nay Mendl, Vita Pereira, Rosa Caldeira e Stheffany Fernanda

Prêmio Revelação
A Morte Branca do Feiticeiro Negro”, de Rodrigo Ribeiro

Prêmio Canal Brasil
Carne”, de Camila Kater

Prêmio TV Cultura
“Lora”, de Mari Morag
Menção honrosa
“Nuance”, de Flávia Duarte

Prêmio SescTV
“Difícil é Não Brincar”, de Papoula Bicalho
“As Calças de Pushkin”, de Lev Brodinsky

Prêmio Canal Curta! / Porta Curtas
“Estamos Todos na Sarjeta, Mas Alguns de Nós Olham as Estrelas”, de Sergio Silva e João Marcos de Almeida
“Vai Melhorar”, do Rio Grande do Norte, de Pedro Fiuza

Prêmio PlayKids
“Cobertor”, de Marina Moshkova
Menção honrosa
“Trincheira”, de Paulo Silver

Prêmio Curta em Casa
“Dádiva”, de Evelyn Santos

Prêmio ABD-SP
“Mensch Machine ou Reunindo as Peças”, de Adina Camhy
“Garganta”, de Mauricio Maldonado
Menção honrosa
“Meu Corpo Entregue a Vocês”, de Anna-Claria Ostasenko Bogdanoff

Troféu “Borboleta de Ouro”
“Mother’s”, de Hippolyte Leibovici
Inabitável”, de Matheus Farias e Enock Carvalho
“O Que Pode Um Corpo?”, de Victor Di Marco e Márcio Picoli
Menção honrosa
“Perifericu”, de Nay Mendl, Vita Pereira, Rosa Caldeira e Stheffany Fernanda

Troféu O Kaiser
Carne”, de Camila Kater
Menção honrosa
“Mãtãnãg, a Encantada”, de Shawara Maxakali e Charles Bicalho

[31º Curta Kinoforum]

Curta Kinoforum

Redação

O Cenas de Cinema é um veículo informal e divertido que tem como principal objetivo divulgar a sétima arte, com críticas, notícias, listas e matérias especiais
Botão Voltar ao topo