Festival de BerlimNotícias

Berlinale 2020: Vencedores

Foram anunciados hoje (29), os vencedores da 70ª edição do Festival de Berlim. O ano que marcou a renovação do evento, com a nova dupla de diretores, manteve a tradição de marcar sua posição política. Esse foi o principal motivo para a escolha do grande ganhador do Urso de Ouro. O filme There Is No Evil, dirigido pelo iraniano Mohammad Rasoulof, foi o escolhido pelo Júri Internacional, formado por Jeremy Irons, Bérénice Bejo, Bettina Brokemper, Annemarie Jacir, Kenneth Lonergan, Luca Marinelli e Kleber Mendonça Filho.

O longa brasileiro Meu nome é Bagdá, de Caru Alves de Souza, foi o ganhador do Grand Prix da Mostra Generation 14Plus, com produções destinadas a adolescentes.

There Is No Evil, de Mohammad Rasoulof | Foto: Cosmopol Film

Confira a lista completa de vencedores:

JÚRI INTERNACIONAL

URSO DE OURO MELHOR FILME
There Is No Evil (Sheytan vojud nadarad), de Mohammad Rasoulof

URSO DE PRATA PRÊMIO DO JÚRI
Never Rarely Sometimes Always, de Eliza Hittman

URSO DE PRATA MELHOR DIREÇÃO
Hong Sangsoo por The Woman Who Ran (Domangchin yeoja)

URSO DE PRATA MELHOR ATRIZ
Paula Beer em Undine, de Christian Petzold

URSO DE PRATA MELHOR ATOR
Elio Germano em Hidden Away (Volevo nascondermi), de Giorgio Diritti

URSO DE PRATA MELHOR ROTEIRO
Damiano D’Innocenzo e Fabio D’Innocenzo por Bad Tales (Favolacce), de Irmãos D’Innocenzo

URSO DE PRATA CONTRIBUIÇÃO ARTÍSTICA
Jürgen Jürges pela direção de fotografia em DAU. Natasha, de Ilya Khrzhanovskiy e Jekaterina Oertel

URSO DE PRATA – 70ª BERLINALE
Delete History (Effacer l’historique), de Benoît Delépine e Gustave Kervern

The Works and Days (of Tayoko Shiojiri in the Shiotani Basin), de C.W. Winter e Anders Edström | Foto: Anders Edström/2020 General Asst.

JÚRI ENCONTROS (Membros do júri: Shôzô Ichiyama, Dominga Sotomayor, Eva Trobisch)

MELHOR FILME
The Works and Days (of Tayoko Shiojiri in the Shiotani Basin), de C.W. Winter e Anders Edström

PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI
The Trouble With Being Born, de Sandra Wollner

MELHOR DIREÇÃO
Cristi Puiu por Malmkrog

MENÇÃO ESPECIAL
Isabella, de Matías Piñeiro

PRÊMIO GWFF MELHOR PRIMEIRO FILME (Membros do júri: Ognjen Glavonić, Hala Lotfy, Gonzalo de Pedro Amatria)
Los conductos, de Camilo Restrepo
MENÇÃO ESPECIAL
Naked Animals (Nackte Tiere), de Melanie Waelde

PRÊMIO BERLINALE DE DOCUMENTÁRIO (Membros do júri: Gerd Kroske, Marie Losier, Alanis Obomsawin)
Irradiated (Irradiés), de Rithy Panh
MENÇÃO ESPECIAL
Notes from the Underworld (Aufzeichnungen aus der Unterwelt), de Tizza Covi e Rainer Frimmel

JÚRI INTERNACIONAL DE CURTAS-METRAGENS (Membros do júri: Réka Bucsi, Fatma Çolakoğlu, Lemohang Jeremiah Mosese)

URSO DE OURO
T, de Keisha Rae Witherspoon

SILVER BEAR JURY PRIZE (SHORT FILM)
Filipiñana, de Rafael Manuel

PRÊMIO AUDI
Genius Loci, de Adrien Mérigeau

CURTA CANDIDATO PARA O EUROPEAN FILM AWARDS
It Wasn’t the Right Mountain, Mohammad, de Mili Pecherer

Meu Nome É Bagdá, de Caru Alves de Souza | Foto: Camila Cornelsen

PRÊMIOS DOS JÚRIS DA GENERATION

JÚRI INFANTIL GENERATION KPLUS (Membros do júri: Jan-Niclas Henningsen, Noa Liebscher, Mariama Lucks, Konstantin Marx, Nick Müller, Emilia Pegler, Franz Jurek Linus Roller, Sylvester Savelberg, Line-Liv Schmahl, Mathilde Teichmann, Clara Helene Vogt)

URSO DE CRISTAL MELHOR LONGA
Sweet Thing, de Alexandre Rockwell
MENÇÃO ESPECIAL
H Is for Happiness, de John Sheedy

URSO DE CRISTAL MELHOR CURTA
The Name of the Son (El nombre del hijo), de Martina Matzkin
MENÇÃO ESPECIAL
Miss (El sghayra), de Amira Géhanne Khalfallah

JÚRI INTERNACIONAL GENERATION KPLUS (Membros do júri: Marine Atlan, María Novaro, Erik Schmitt)
GRAND PRIX (longa)
Los lobos, de Samuel Kishi Leopo
MENÇÃO ESPECIAL
Cuties (Mignonnes), de Maïmouna Doucouré
Mum, Mum, Mum (Mamá, mamá, mamá), de Sol Berruezo Pichon-Rivière

PRÊMIO ESPECIAL (curta)
The Name of the Son (El nombre del hijo), de Martina Matzkin
MENÇÃO ESPECIAL
The Kites, de Seyed Payam Hosseini

JÚRI JOVEM GENERATION 14PLUS (Membros do júri: Julina Jung, Ion Kebernik, Shahida Kitzov, Lucia Maluga, Rocco Mehlhose, Mette Maren Schmahl, Rita Stelling)

URSO DE CRISTAL MELHOR LONGA
Our Lady of the Nile (Notre-Dame du Nil), de Atiq Rahimi
MENÇÃO ESPECIAL
White Riot, de Rubika Shah

URSO DE CRISTAL MELHOR CURTA
Clebs, de Halima Ouardiri
MENÇÃO ESPECIAL
Goodbye Golovin, de Mathieu Grimard

JÚRI INTERNACIONAL GENERATION 14PLUS (Membros do júri: Abbas Amini, Jenna Bass, Rima Das)

GRAND PRIX (longa)
Meu nome é Bagdá, de Caru Alves de Souza
MENÇÃO ESPECIAL
Voices in the Wind (Kaze no Denwa), de Nobuhiro Suwa

PRÊMIO ESPECIAL (curta)
Clebs, de Halima Ouardiri
SPECIAL MENTION
White Winged Horse, de Mahyar Mandegar

Undine, de Christian Petzold | Foto: Hans Fromm/Schramm Film

JÚRIS INDEPENDENTES

JÚRI FIPRESCI
COMPETITIVA (Membros do júri: Michel Ciment, Ninos Feneck Mikelides, Ulrich Sonnenschein)
Undine, de Christian Petzold
ENCONTROS (Membros do júri: Ingrid Beerbaum, Christopher Small, Ana Sturm)
A metamorfose dos pássaros, de Catarina Vasconcelos
PANORAMA (Membros do júri: Wilfred Okiche, Eva Peydró, Teresa Vena)
Mogul Mowgli, de Bassam Tariq
Menção especial: A l’abordage by Guillaume Brac
FORUM (Membros do júri: Anzhelika Artyukh, Schayan Riaz, Narjes Torchani
The Twentieth Century, de Matthew Rankin
Menção especial: Ouvertures, de Louis Henderson e Olivier Marboeuf

PRÊMIOS TEDDY (Membros do júri: Chris Belloni, Sylva Häutle, Nataleah Hunter-Young, Ksenia Ilina, Christian Rodríguez, Heitor Augusto de Sousa)
MELHOR FILME
No Hard Feelings (Wir), de Faraz Shariat
MELHOR DOCUMENTÁRIO/FILME-ENSAIO
If It Were Love (Si c’était de l’amour), de Patric Chiha
MELHOR CURTA
Playback (Playback. Ensayo de una despedida), de Agustina Comedi
PRÊMIO DO JÚRI
Days (Rizi), de Tsai Ming-Liang
PRÊMIO ATIVISTA TEDDY
Olga Baranova, Maxim Lapunov, David Isteev

JÚRI ECUMÊNICO (Membros do júri: Roland Wicher, Kodjo Ognandou AYETAN, Alexander Bothe, Rinke Dellebeke-van Hell, Melanie Pollmeier, James Thessin)
COMPETITIVA
There Is No Evil (Sheytan vojud nadarad), de Mohammad Rasoulof
PANORAMA
Father (Otac), de Srdan Golubović
Menção especial: Saudi Runaway, de Susanne Regina Meures
FORUM
Zero (Seishin), de Kazuhiro Soda

PRÊMIO ANISTIA INTERNACIONAL
Members of the Jury: Markus N. Beeko, Anke Engelke, Sebastian Schipper, Maryam Zaree
Welcome to Chechnya by David France

PRÊMIO DO SINDICATO (Membros do júri: Christopher Bausch, Miriam Pfeiffer, Petra Rockenfeller)
There is no Evil (Sheytan vojud nadarad), de Mohammad Rasoulof

PRÊMIO CICAE ART
PANORAMA (Membros do júri: Kevin Beck, Casper Houtman, Tamara Viscovic)
Digger, de Georgis Grigorakis
FORUM (Membros do júri: Ariane Hofmann, Aliki Kalagasidu, André Soto)
The Calming (Ping jing), de Song Fang

SELO EUROPA CINEMAS (Membros do júri: Silvia Bahl, Johan Paulo Candido Fogde Dias, Hans Heesen, Ewa Kujawińska)
Hope (Håp), de Maria Sødahl

PRÊMIO CALIGARI
Members of the Jury: Lena Martin, Dagmar Kamlah, Thomas Klein
Victoria by Sofie Benoot, Liesbeth De Ceulaer, Isabelle Tollenaere

PRÊMIO PEACE
Members of the Jury: Miraz Bezar, Gerd Brendel, Tamara Erbe, Helgard Gammert, Andreas Höfer, Jean
Peters, Esther Slevogt
Los lobos (Die Wölfe) by Samuel Kishi Leopo

PRÊMIO HEINER CAROW
Members of the Jury: Annekatrin Hendel, Anne Möller, Jan Speckenbach
Garagenvolk (Garage People) by Natalija Yefimkina

PRÊMIO COMPASS-PERSPEKTIVE
Members of the Jury: Melanie Andernach, Bernd Lange, Mia Spengler
endowed with € 5,000
Walchensee Forever by Janna Ji Wonders

AG KINO GILDE 14PLUS
Members of the Jury: Marcel Danner, Nina Heise, Anna Friederike Wittkowski
Jumbo by Zoé Wittock

Father, de Srdan Golubović | Foto: Maja Medic/Film House Baš Čelik

JÚRIS POPULARES

PRÊMIO DO PÚBLICO – MOSTRA PANORAMA
MELHOR FILME
Father (Otac), de Srdan Golubović
MELHOR DOCUMENTÁRIO
Welcome to Chechnya, de David France

LEITORES DO BERLINER MORGENPOST READERS (Membros do júri: Christoph Beissner, Suzanne Combüchen-Koloss, Claudio Freimark, Nikos Fragkou, Stephanie Gleixner, Annette Lehmann, Henk Mekkes, Rainer Müller, Ulrike Müller, Daniela Richter, Ronja Selle, Juliane Springsguth)
Delete History (Effacer l’historique), de Benoît Delépine, Gustave Kervern

LEITORES TAGESSPIEGEL (Membros do júri: Peter Apel, Heike Bottke, Chris Feustel, Luisa Horn, Ingrid Lühr, Anuya Rane, Matthias Richter, Thomas Schippmann, Dagmar Seydell)
Window Boy Would Also Like to Have a Submarine (Chico ventana también quisiera tener un submarino), de Alex Piperno

LEITORES DA QUEER.DE (TEDDY) (Membros do júri: Amanda Halbrock, Robert Moussa, Joyce Newrzella, Fabian Schäfer, Detlef Stoffel)
No Hard Feelings (Futur Drei), de Faraz Shariat

Redação

O Cenas de Cinema é um veículo informal e divertido que tem como principal objetivo divulgar a sétima arte, com críticas, notícias, listas e matérias especiais
Botão Voltar ao topo
Fechar