Notícias

Fim de semana com muitas opções no Curta Cinema

Festival que está em sua 31ª edição vai até o dia 10 de novembro

O Festival Curta Cinema apresenta uma programação recheada neste fim de semana, com mostras e debates. As exibições são gratuitas, no cinema Estação Net Botafogo e, logo após a sessão, os curtas ficam disponíveis por 24 horas online na plataforma Festhome. Os debates serão realizados no sábado e no domingo, às 18h, entre os cineastas concorrentes da Competição Nacional através do Canal do Youtube Festivalcurtacinema, com moderação de Ana Lidia Guerrero e Gustavo Duarte, curador do festival. No sábado, serão apresentadas as mostras Panorama Latino Americano 1, às 15h; Competição Internacional 3, às 17h; Competição Nacional 3, às 19h; e Primeiros Quadros 2, às 21h. Outros quatro programas estão na programação de domingo: Panorama Latino Americano 2, às 15h; Competição Internacional 4, às 17h; Competição Nacional 4, às 19h; e Panorama Carioca 2, às 21h. Detalhes da programação estão disponíveis no site do evento.

Os filmes selecionados têm origens em diferentes cantos do mundo, da China ao Peru, passando pela Palestina, França, Cuba e, claro, Brasil. Alguns dos destaques são a parceria entre Colômbia e Argentina, Son of Sodom, que competiu pela Palma de Ouro em Cannes; Ato, de Bárbara Paz, que teve estreia mundial em Veneza; Sideral, curta potiguar de Carlos Segundo que também concorreu ao renomado prêmio francês; e Det Er I Jorden, do dinamarquês Casper Kjeldsen e mais concorrentes de Cannes. 

Confira a programação

Apoie o Cenas

06/11 SÁBADO

Panorama Latino Americano 1 
15h – Estação Net Botafogo 1
17h – FesthomeTV – disponível por 24h

Los Pajaros Vuelan De A Dos (Colômbia, 2020), Direção: Juan Felipe Grisales Tangarife, Ficção, 15 minutos
Olote (México, 2021), Direção: Lau Charles, Ficção, 13 minutos
Son of Sodon (Colômbia e Argentina, 2020), Direção: Theo Montoya, Documentário, 15 minutos
As Partes Perdidas (Chile e Argentina, 2021), Direção: Iñaki Dubourg, Documentário, 13 minutos

Competição Internacional 
17h – Estação Net Botafogo 1
19h – FesthomeTV – disponível por 24h

Trumpets In The Sky (Palestina, Líbano, França e Bélgica, 2021), Direção: Rakan Mayasi, Ficção, 15 minutos.
Cumbres y Cenizas (Peru, 2020), Direção: Fernando Criollo, Documentário, 18 minutos.
Swallow The Universe (França, 2021), Direção: Nieto, Animação, 12 minutos.
Silent Storm (China e Espanha, 2020), Direção: Grace Hsia, Ficção, 9 minutos.
Some Kind of Intimacy (Reino Unido e França, 2021), Direção: Toby Bull, Documentário, 6 minutos.
Hilum (Filipinas, 2021), Direção: Don Josephus e Raphael Eblahan, Ficção, 26 minutos.

Debate com os realizadores da Competição Nacional
18h – Canal Youtube Festivalcurtacinema
Moderação: Ana Lidia Guerrero e Gustavo Duarte, curador do festival

Competição Nacional 
19h – Estação Net Botafogo 1
21h – FesthomeTV – disponível por 24h

Vagalumes (Brasil, 2021), Direção: Léo Bittencourt, Ficção, 19 minutos.
Ato (Brasil, 2020), Direção: Bárbara Paz, Ficção, 20 minutos.
Enterrado no Quintal (Brasil, 2020), Direção: Diego Bauer, Ficção, 15 minutos.
Serrão (Brasil, 2020), Direção: Marcelo Lin, Ficção, 19 minutos.
Céu de Agosto (Brasil, 2021), Direção: Jasmin Tenucci, Ficção, 15 minutos.

Primeiros Quadros 2 
21h – Estação Net Botafogo 1
22h – FesthomeTV – disponível por 24h

O Andar de Cima (Brasil, 2021), Direção: Tomás Fernandes Silva, Ficção, 23 minutos.
Tecido, Sigilo (Brasil, 2021), Direção: Lucílio Jota, Documentário, 15 minutos.
Quanto Mais (Brasil, 2021), Direção: Lucas de Jesus, Ficção, 14 minutos.
Pai Nosso (Brasil, 2021), Direção: Jonas Chadarevian, Ficção, 13 minutos.
Pandelivery (Brasil, 2021), Direção: Antônio Silva Matos e Guimel Salgado, Documentário, 15 minutos.

07/11 DOMINGO

Panorama Latino Americano 2 
15h – Estação Net Botafogo 1
17h – FesthomeTV – disponível por 24h

Ano Sabático (Colômbia, 2020), Direção: David David, Ficção, 12 minutos.
No Nos Soltemos Más  (Chile, 2021), Direção: Alkisti Efthymiou, Ficção, 13 minutos.
Cinco de Junio (México, 2021), Direção: Humberto Flores, Ficção, 15 minutos.
Todo Es Culpa de la Sal (Colômbia, 2020), Direção: María Cristina Pérez, Ficção, 10 minutos.
Bobbin (Argentina, 2021), Direção: Virginia Scaro, Ficção, 26 minutos.

Competição Internacional 4 
17h – Estação Net Botafogo 1
19h – FesthomeTV – disponível por 24h

Det Er I Jorden (Dinamarca, 2021), Direção: Casper Kjeldsen, Ficção, 14 minutos.
Ronde de Nuit (França, 2021), Direção: Julien Regnard, Animação, 12 minutos.
Inherent (Dinamarca, 2021), Direção: Nicolai G.H. Johansen, Ficção, 16 minutos
Bestia (Chile, 2021), Direção: Hugo Covarrubias, Animação, 16 minutos.
Tundra (Cuba, 2021), Direção: José Luis Aparicio, Ficção, 30 minutos.

Debate com os realizadores da Competição Nacional 3
18h – Canal Youtube Festivalcurtacinema
Moderação: Ana Lidia Guerrero e Gustavo Duarte, curador do festival

Competição Nacional 4 
19h – Estação Net Botafogo 1
21h – FesthomeTV – disponível por 24h

Sideral (Brasil, 2021), Direção: Carlos Segundo, Ficção, 15 minutos.
A Destruição do Planeta Live (Brasil, 2021), Direção: Marcus Curvelo, Ficção, 18 minutos.
Tom (Brasil, 2020), Direção: Felippe Steffens, Animação, 7 minutos.
Colmeia (Brasil, 2021), Direção: Maurício Chades, Documentário, 15 minutos.
Quando o Vento Bate ao Sul (Brasil, 2020), Direção: Pedro Henrique Ferreira, Ficção, 25 minutos.

Panorama Carioca 2 
21h – Estação Net Botafogo 1
22h – FesthomeTV – disponível por 24h

Murada (Brasil, 2021), Direção: Ralph Campos, Ficção, 20 minutos.
O Dendê do Mestre Didi (Brasil, 2021), Direção: Beth Formaggini, Ficção, 5 minutos.
Tudo Bem (Brasil, 2020), Direção: Caio Cézar Dias, Ficção, 18 minutos.
Quando o Sol se Põe (Brasil, 2021), Direção: Constância Laviola Carreiro, Ficção, 28 minutos.

Fonte: Assessoria de imprensa

Redação

O Cenas de Cinema é um veículo informal e divertido que tem como principal objetivo divulgar a sétima arte, com críticas, notícias, listas e matérias especiais
Botão Voltar ao topo