Foi divulgada hoje (21) a lista com os selecionados para Mostra Aurora, a competitiva de longas-metragens da Mostra de Tiradentes. O evento, que abre o calendário dos festivais no país, está em sua 21ª edição e acontece de 19 a 27 de janeiro na cidade histórica de Tiradentes, Minas Gerais.

Em seus 11 anos de existência, a Aurora sempre privilegiou um espaço para produções que nem sempre conseguem o reconhecimento ou a legitimidade em editais e premiações e são realizadas com pouco dinheiro e de produção menos convencional. Mesmo contra as dificuldades, os filmes contam com estéticas raras, estabelecidas, inclusive, pelo próprio modo de realização.

Confira os títulos selecionados:

MADRIGAL PARA UM POETA VIVO (SP), de Adriana Barbosa e Bruno Mello Castanho (SP)
IMO, de Bruna Schelb Correa (MG)
ARA PYAU – A PRIMAVERA GUARANI, de Carlos Eduardo Magalhães (SP)
DIAS VAZIOS, de Robney Bruno Almeida (GO)
BAIXO CENTRO, de Ewerton Belico e Samuel Marotta (MG)
LEMBRO MAIS DOS CORVOS, de Gustavo Vinagre (SP)
REBENTO, de André Morais (PB)

CURTAS-METRAGENS

Também foram divulgados os 70 curtas que estarão distribuídos em nove mostras: Foco, Foco Minas, Panorama, Chamado Realista, Praça, Regional, Formação, Jovem e Mostrinha durante a programação da Mostra de Tiradentes.

MOSTRA FOCO
A RETIRADA PARA UM CORAÇÃO BRUTO, de Marco Antonio Pereira (MG)
CALMA, de Rafael Simões (RJ)
ESTAMOS TODOS AQUI, de Chico Santos e Rafael Mellim (SP)
FANTASIA DE ÍNDIO, de Manuela Andrade (PE)
FEBRE, de João Marcos de Almeida, Sergio Silva (SP)
IARA, de Erika Santos e Cássio Pereira dos Santos (MG)
INCONFISSÕES, de Ana Galizia (RJ)
OUTRAS, de Ana Julia Travia (SP)
PEITO VAZIO, de Yuri Lins e Leon Sampaio (PE)
RAPOSO, de Daniel Nolasco (GO)

MOSTRA FOCO MINAS
A BRINCADEIRA, de Rafael Conde (MG)
OS QUE SE VÃO, de Clarissa Campolina e Luiz Pretti (MG)
O GOLPE EM 50 CORTES OU A CORTE EM 50 GOLPES, de Lucas Campolina (MG)
NADA, de Gabriel Martins (MG)
REGISTRO, de Daniela Santana (MG)
TODAS AS CASAS MENOS A MINHA, de Julia Baumfeld (MG)

MOSTRA PANORAMA
A BARCA DO SOL, de Leonardo Amaral (MG)
A ROTAÇÃO DA TERRA, de Matheus Sundfeld (SP)
AQUI DE VOLTA, de Gabriel Papaléo (RJ)
AVALANCHE, de Leandro Alves (AL)
INOCENTES, de Douglas Soares (RJ)
INTERVENÇÃO, de Isaac Brum Souza (GO)
MEMÓRIAS DE UM PRIMEIRO DE MAIO, de Danilo J. Santos (SP)
MERENCÓRIA, de Caetano Gotardo (SP)
O OLHO E O ESPIRITO, de Amanda Beça (PE)
O TAMANHO DA PEDRA, de Hélio Fróes (GO)
PONTE VELHA, de Victor de Melo (CE)
PONTOS CORRIDOS, de Julio Bezerra (RJ)
REPULSA, de Eduardo Morotó (PE)
SUBCUT NEO, de Carlos Segundo (MG)
SUPERPINA, de Jean Santos (PE)
SWEET HEART, de Amina Jorge (SP)
TENTEI, de Laís Melo (PR)
TERRITÓRIO DO DESPRAZER, de Maíra Tristão e Mirela Marin (ES)
VACA PROFANA, de Rene Guerra (SP)

MOSTRA PRAÇA
CARNEIRO DE OURO, de Dacia Ibiapina (DF)
DE TANTO OLHAR O CEU GASTEI MEUS OLHOS, de Nathalia Tereza (MT)
FLECHA DOURADA, de Cintia Domit Bittar (SC)
LEONA ASSASSINA VINGATIVA 4 – ATRACK EM PARIS, de André Antônio e Paulo Colucci (PE)
NOVA IORQUE, de Leo Tabosa (PE)
O MENINO QUE FEZ UM MUSEU, de Sérgio Utsch (CE)
PELE DE MONSTRO, de Barbara Maria (MG)
QUEBRA-CABEÇA DE SARA, de Allan Ribeiro (RJ)
QUEM PERDEU O TELHADO EM TROCA RECEBE AS ESTRELAS, de Henrique Zanoni (SP)
SUDESTINO(S), de Germano de Sousa (CE)
VOCÊ CONHECE DERRÉIS, de Veruza Guedes (PB)
MOSTRA CHAMADO REALISTA
BORA, de Angelo Defanti (RJ)
MAMATA, de Marcus Curvelo (BA)
PERIPATETICO, de Jessica Queiroz (SP)
UNIVERSO PRETO PARALELO, de Rubens Passaro (SP)

MOSTRA FORMAÇÃO
AINDA NÃO, de Julia Leite (SP)
LATOSSOLO, de Michel Santos (BA)
MARIA ADELAIDE, de Catarina Almeida (RJ)
MEU NOME É CORACI, de Adan Sousa (GO)
O HOMEM DO SACO, de Christian Savi e Luiz Fernando Coutinho de Oliveira (SP)
RAIZ, de Andressa Matias Carvalho (SP)
REGRESSO, de Rafael Dornellas (SP)
SUPER ESTRELA PRATEADA, de Leonardo Branco (MG)

MOSTRA JOVEM
NA ESQUINA DA MINHA RUA FAVORITA COM A TUA, de Alice Name-Bomtempo (SP)
SECUNDAS, de Cacá Nazario (RS)
DESFRAGMENTO, de Helena Lukianski e Giuliana Heberle (RS)

MOSTRA REGIONAL
ALÉM DE PRETO, VIADO, de Lucas Porfírio (MG)
ANDERSON, de Rodrigo Meireles (MG)
LENÇOL DE INVERNO, de Bruno Rubim (MG)
MARIA CACHOEIRA, de Pedro Carcereri (MG)

MOSTRINHA
A ZEROPEIA, de Rodrigo Ribeiro Guimarães (MG)
CADARÇO, de Eduardo Mattos (SP)
DIÁRIO DE AREIA, Isadora Morales e Sarah Guedes (MG)
METAMORFOSE, de Jane Carmen Oliveira (MG)
NO CAMINHO DA ESCOLA, de Alunos do Projeto Animação (ES)

A curadoria desta edição da Aurora ficou a cargo de Cleber Eduardo e Lila Foster e os curtas foram selecionados por Camila Vieira, Francis Vogner e Pedro Maciel. Os sete títulos da Mostra Aurora e os curtas da Mostra Foco serão avaliados pelo Júri da Crítica, composto por Carla Maia, ensaísta e pesquisadora; Carol Almeida, jornalista cultural, crítica e pesquisadora; Rafael Carvalho, crítico e pesquisador; Reinaldo Cardenuto, professor e pesquisador; e Mariana Baltar, professora e pesquisadora.

A programação da Mostra de Tiradentes, toda gratuita, inclui ainda oficinas, debates, seminários e várias outras atividades. Para mais informações, acesse o site do evento.

Fotos: Leo Lara/Jackson Romanelli/Beto Staino | Universo Produção