Aconteceu ontem (26) a cerimônia de premiação do 45º Festival de Gramado. Em noite que contou com números musicais da atriz e cantora argentina Soledad Villamil, uma das homenageadas da edição, longa-metragem brasileiro Como Nossos Pais foi o grande vencedor, levando os prêmios de melhor filme, melhor direção para Laís Bodanzky, melhores atriz (Maria Ribeiro), ator (Paulo Vilhena) e atriz coadjuvante (Clarisse Abujamra).

Entre os longas estrangeiros, o destaque foi para os argentinos Sinfonía para Ana e Pinamar. A Gis se destacou entre os curtas-metragens.

Confira a lista completa de vencedores:

LONGAS-METRAGENS BRASILEIROS

Melhor Filme
“Como Nossos Pais”, de Laís Bodanzky

Melhor Direção
Laís Bodanzky, por “Como Nossos Pais”

Melhor Atriz
Maria Ribeiro, por “Como Nossos Pais”

Melhor Ator
Paulo Vilhena, por “Como Nossos Pais”

Melhor Atriz Coadjuvante
Clarisse Abujamra, por “Como Nossos Pais”

Melhor Ator Coadjuvante
Marco Ricca, por “As Duas Irenes”

Melhor Roteiro
Fábio Meira, por “As Duas Irenes”

Melhor Fotografia
Fabrício Tadeu, por “O Matador”

Melhor Montagem
Rodrigo Menecucci, por “Como Nossos Pais”

Melhor Trilha Musical
Ed Côrtes, por “O Matador”

Melhor Direção de Arte
Fernanda Carlucci, por “As Duas Irenes”

Melhor Desenho de Som
Augusto Stern e Fernando Efron, por “Bio”

Melhor Filme – Júri Popular
“Bio”, de Carlos Gerbase

Melhor Filme – Júri da Crítica
“As Duas Irenes”, de Fabio Meira

Prêmio Especial do Júri
Carlos Gerbase, pela direção dos 39 atores e atrizes em “Bio”

Prêmio Especial do Júri – Troféu Cidade de Gramado
Paulo Betti e Eliane Giardini, pela contribuição à arte dramática no teatro, televisão e cinema brasileiros

LONGAS-METRAGENS ESTRANGEIROS

Melhor Filme
“Sinfonia Para Ana”, de Virna Molina e Ernesto Ardito

Melhor Direção
Federico Godfrid, por “Pinamar”

Melhor Atriz
Katerina D’Onofrio, por “La Ultima Tarde”

Melhor Ator
Juan Grandinetti e Agustín Pardella, por “Pinamar”

Melhor Roteiro
Joel Calero, por “La Ultima Tarde”

Melhor Fotografia
Fernando Molina, por “Sinfonia Para Ana”

Melhor Filme – Júri Popular
“Mirando al Cielo”, de Guzman García

Melhor Filme – Júri da Crítica
“Pinamar”, de Federico Godfrid

Prêmio Especial do Júri
“Los Niños”, de Maite Alberdi

CURTAS-METRAGENS BRASILEIROS

Melhor Filme
“A Gis”, de Thiago Carvalhaes

Melhor Direção
Calí dos Anjos, por “Tailor”

Melhor Atriz
Sofia Brandão, por “O Espírito do Bosque”

Melhor Ator
Nando Cunha, por “Telentrega”

Melhor Roteiro
Carolina Markowicz, por “Postergados”

Melhor Fotografia
Pedro Rocha, por “Telentrega”

Melhor Montagem
Beatriz Pomar, por “A Gis”

Melhor Trilha Musical
Dênio de Paula, por “O Violeiro Fantasma”

Melhor Direção de Arte
Wesley Rodrigues, por “O Violeiro Fantasma”

Melhor Desenho de Som
Fernando Henna e Daniel Turini, por “Caminho dos Gigantes”

Melhor Filme – Júri Popular
“A Gis”, de Thiago Carvalhaes

Melhor Filme – Júri da Crítica
“O Quebra-Cabeça de Sara”, de Allan Ribeiro

Prêmio Canada 150 de Jovens Cineastas
Calí dos Anjos (“Tailor”)

Prêmio Canal Brasil de Curtas
“O Quebra-Cabeça de Sara”, de Allan Ribeiro

Prêmio Especial do Júri
“Cabelo Bom”, de Swahili Vidal e Claudia Alves