Foram anunciados hoje (5), no tradicional Cinema São Luiz, vencedores da 22ª edição do Cine PE – Festival do Audiovisual. O Melhor Longa-Metragem escolhido pelo Júri Oficial do evento e pelo Júri Popular foi o documentário Henfil, de Ângela Zoé, que resgata a história do cartunista, jornalista e escritor mineiro.

O falso documentário Vidas Cinzas, de Leonardo Martinelli, ganhou o prêmio de Melhor Curta Nacional, enquanto Uma Balada para Rocky Lane, de Djalma Galindo, foi o vencedor da Mostra Competitiva de Curtas Pernambucanos.

O Júri Oficial do Cine PE foi formado pelo produtor executivo e gestor em marketing cultural Emerson Rodrigues; a diretora, roteirista e produtora de cinema Luci Alcântara; o ator, diretor, produtor cultural e professor Sérgio Fidalgo; a produtora e diretora Tete Moraes; o engenheiro, curador, pesquisador e preservador da Cinemateca Cine Royal, Luiz Cardoso Ayres Filho; o diretor do Festival de Cinema de Gramado entre 1978 e 2000, Esdras Rubin; o diretor Francisco Ramalho Junior; e a publicitária Jal Guerreiro.

Este ano, pela primeira vez, o público pôde eleger seus filmes favoritos nas três mostras competitivas do festival por meio de um aplicativo para smartphone. Além de Henfil, o melhor curta pernambucano foi Edney, de João Roberto Cintra, enquanto a animação Plantae, de Guilherme Gehr, foi eleita o melhor curta nacional.

O júri da crítica concedeu o Calunga de Melhor Longa para Christabel, de Alex Levy-Heller; de Melhor Curta Nacional para Abismo, de Ivan de Angeli, e o de Melhor Curta Pernambucano para Seja Feliz, de Diego Melo. O documentário Universo Preto Paralelo, de Rubens Passaro, recebeu menção honrosa da crítica, por fazer uma ponte entre histórias de violência e repressão desde a época da escravatura, passando pela Ditadura Militar, até os dias atuais.

Confira lista completa de premiados:

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS PERNAMBUCANOS
Melhor Filme – Uma Balada para Rocky Lane
Melhor Direção – Diego Melo (Seja Feliz)
Melhor Roteiro – Fabio Ock (Seja Feliz)
Melhor Fotografia – Henrique Spencer (Frequências)
Melhor Montagem – Marcos Buccini (O Consertador de Coisa Miúdas)
Melhor Edição de Som – Adalberto Oliveira (Frequências)
Melhor Trilha Sonora – Neilton Carvalho (O Consertador de Coisas Miúdas)
Melhor Direção de Arte – Lia Letícia (Frequências)
Melhor Ator – Heraldo Carvalho (Edney)
Melhor Atriz – Roberta Mharciana (Cara de Rato)

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS NACIONAIS
Melhor Filme – Vidas Cinzas
Melhor Direção – Klaus Hastenreiter (Não Falo com Estranhos)
Melhor Roteiro – Rubens Passaro (Universo Preto Paralelo)
Melhor Fotografia – Ivanildo Machado (Sob o Delírio de Agosto)
Melhor Montagem – Pedro de Aquino (Vidas Cinzas)
Melhor Edição de Som – Rafael Vieira (Abismo)
Melhor Trilha Sonora – Alexsandra Stréliski e Ludovico Einaudi (Plantae)
Melhor Direção de Arte – Rachel Oleksy (Teodora Quer Dançar)
Melhor Ator – Jurandir de Oliveira (Abismo)
Melhor Atriz – Mariana Badan (Teodora quer Dançar)

MENÇÕES HONROSAS
Marias – Pela relevância do tema apresentado através de depoimentos reais, emocionantes e contundentes.
Plantae – Pela atualidade e importância do tema abordado lindamente de forma simbólica e poética.
Insone – Pela capacidade de síntese na narração em tão pouco tempo, de uma história de aventura do imaginário infantil.

MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS-METRAGENS:
Melhor Filme – Henfil
Melhor Direção – Angela Zoé (Henfil)
Melhor Roteiro – Angela Zoé e Gabriela Javier (Henfil)
Melhor Fotografia – Alisson Prodlik (Os Príncipes)
Melhor Montagem – João Rodrigues e Indira Rodrigues (Henfil)
Melhor edição de som – Marcito Vianna (Os Príncipes)
Melhor Trilha Sonora – Gustavo Jobim (Os Príncipes)
Melhor Direção de Arte – Letycia Rossi (Dias Vazios)
Melhor Ator Coadjuvante – Tonico Pereira (Os Príncipes)
Melhor Atriz Coadjuvante – Carla Ribas (Dias Vazios)
Melhor Ator – Ex-Aequo: Igor Cotrim (Os Príncipes) e Arthur Ávila (Dias Vazios)
Melhor Atriz – Patrícia Niedermeier (Os Príncipes)

PRÊMIO DA CRÍTICA
Melhor Longa-Metragem – Christabel
Melhor Curta Nacional – Abismo
Melhor Curta Pernambuco – Seja Feliz

PRÊMIO CANAL BRASIL
Melhor Curta: Universo Preto Paralelo

PRÊMIO CIA RIO
Vidas Cinzas, Uma Balada para Rocky Lane e Henfil
Os filmes eleitos ganharão locação de equipamentos de iluminação, acessórios e maquinaria da empresa NAYMAR.

PRÊMIO PORTOMÍDIA
Djalma Galindo (Uma Balada para Rocky Lane)
O Porto Mídia irá conceder 120 horas em laboratórios de pós-produção em imagem e/ou som.

Foto: Felipe Souto Maior