Aconteceu ontem à noite a cerimônia de encerramento do Festival do Rio 2018, quando foram conhecidos os premiados nesta edição. Tinta Bruta, de Marcio Reolon e Filipe Matzembacher foi o grande vencedor, com os prêmios de Melhor Longa-Metragem de Ficção, Melhor Roteiro e Melhor Ator para Shico Menegat.

O documentário Torre das Donzelas, de Susanna Lira, foi escolhido como o Melhor Longa-Metragem de Documentário, além de levar também o prêmio de Melhor Direção. O longa Deslembro, deFlavia Castro foi o escolhido do público e da FIPRESCI. Eliane Giardini foi escolhida como Melhor Atriz Coadjuvante pelo mesmo filme.

Tinta Bruta, de Marcio Reolon e Filipe Matzembacher

Confira abaixo a lista completa de premiados:

MELHOR LONGA-METRAGEM DE FICÇÃO e Prêmio Petrobras
Tinta Bruta, de Marcio Reolon e Filipe Matzembacher

MELHOR LONGA-METRAGEM DE DOCUMENTÁRIO e Prêmio de Mídia Canal Curta
Torre das Donzelas, de Susanna Lira

MELHOR CURTA-METRAGEM – O Órfão, de Carolina Markowicz
Menção Honrosa curta-metragem – Universo Preto Paralelo, de Rubens Passaro

MELHOR DIREÇÃO DE FICÇÃO
João Salaviza e Renée Nader Messora, por Chuva é Cantoria na Terra dos Mortos

MELHOR DIREÇÃO DE DOC
Susanna Lira, por Torre das Donzelas
Menção Honrosa Direção de Documentário – Daniel Gonçalves, por Meu Nome é Daniel

MELHOR ATRIZ
Itala Nandi, por Domingo

MELHOR ATOR
Shico Menegat, por Tinta Bruta, e Valmir do Côco, por Azougue Nazaré

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Eliane Giardini, por Deslembro

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Bruno Fernandes, por Tinta Bruta

MELHOR FOTOGRAFIA
Renée Nader Messora, por Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos

MELHOR MONTAGEM
André Sampaio, por Azougue Nazaré

MELHOR ROTEIRO
Filipe Matzembacher, Marcio Reolon por Tinta Bruta

PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI
Azougue Nazaré, de Tiago Melo

NOVOS RUMOS

MELHOR FILME e Prêmio Petrobras
Ilha, de Ary Rosa e Glenda Nicácio

MELHOR CURTA
Lembro, de Leonardo Martinelli

PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI
Inferninho, de Guto Parente e Pedro Diogenes
Menção Honrosa – Mormaço, de Marina Meliande
Menção Honrosa – Eduarda Fernandes pela atuação (Luna, de Cris Azzi)
Menção Honrosa – Alexandre Amador pela atuação (Vigia, de João Victor Borges)
Menção Honrosa – Verónica Valenttino pela atuação (Jéssika, de Galba Gogóia)

VOTO POPULAR
MELHOR LONGA FICÇÃO
Deslembro, de Flavia Castro

MELHOR LONGA DOCUMENTÁRIO
Torre das Donzelas, de Susanna Lira

MELHOR CURTA
Você não me conhece, de Rodrigo Séllos

PRÊMIO DA CRÍTICA FIPRESCI
Deslembro, de Flavia Castro

PRÊMIO FELIX
MELHOR LONGA FICÇÃO
Sócrates, de Alex Moratto

MELHOR LONGA DE DOCUMENTÁRIO
Obscuro Barroco, de Evangelia Kranioti

PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI
Inferninho, de Guto Parente e Pedro Diogenes

MOSTRA GERAÇÃO
Shade – Entre bruxas e heróis, de Rasko Miljkovic