Notícias

Oscar 2024: Indicados

Foram anunciados hoje (23/1), os indicados ao Oscar 2024. Com algumas surpresas e algumas ausências, a lista acabou confirmando nomes que se estabeleceram na temporada de premiações do ano, como Oppenheimer, Pobres Criaturas e Assassinos da Lua das Flores. Os filmes estrangeiros Anatomia de uma Queda e Zona de Interesse também foram lembrados.

Confira abaixo a lista completa de indicados ao Oscar 2024 e onde assisti-los:

Melhor filme
American Fiction [sem previsão]
Anatomia de uma Queda [nos cinemas]
Barbie [HBO max]
Os Rejeitados [nos cinemas]
Assassinos da Lua das Flores [AppleTV+]
Maestro [Netflix]
Oppenheimer [nos cinemas]
Vidas Passadas [nos cinemas dia 25/1]
Pobres Criaturas [nos cinemas dia 1º/2]
Zona de Interesse [nos cinemas dia 15/2]

Apoie o Cenas

Melhor direção
Justine Triet, por Anatomia de uma Queda
Martin Scorsese, por Assassinos da Lua das Flores
Christopher Nolan, por Oppenheimer
Yorgos Lanthimos, por Pobres Criaturas
Jonathan Glazer, por Zona de Interesse

Melhor ator
Bradley Cooper, por Maestro
Colman Domingo, por Rustin [Netflix]
Paul Giamatti, por Os Rejeitados
Cillian Murphy, por Oppenheimer
Jeffrey Wright, por American Fiction

Melhor atriz
Annette Bening, por NYAD [Netflix]
Lily Gladstone, por Assassinos da Lua das Flores
Sandra Hüller, por Anatomia de uma Queda
Carey Mulligan, por Maestro
Emma Stone, por Pobres Criaturas

Melhor ator coadjuvante
Sterling K. Brown, por American Fiction
Robert De Niro, por Assassinos da Lua das Flores
Robert Downey Jr., por Oppenheimer
Ryan Gosling, por Barbie
Mark Ruffalo, por Pobres Criaturas

Melhor atriz coadjuvante
Emily Blunt, por Oppenheimer
Danielle Brooks, por A Cor Púrpura [nos cinemas dia 8/2]
America Ferrera, por Barbie
Jodie Foster, por NYAD
Da’Vine Joy Randolph, por Os Rejeitados

Melhor roteiro original
Justine Triet & Arthur Harari, por Anatomia de uma Queda
David Hemingson, por Os Rejeitados
Bradley Cooper & Josh Singer, por Maestro
Sammy Burch, por Segredos de um Escândalo [nos cinemas]
Celine Song, por Vidas Passadas

Melhor roteiro adaptado
Cord Jefferson, por American Fiction
Greta Gerwig & Noah Baumbach, por Barbie
Christopher Nolan, por Oppenheimer
Tony McNamara, por Pobres Criaturas
Jonathan Glazer, por Zona de Interesse

Melhor fotografia
Edward Lachman, por O Conde [Netflix]
Rodrigo Prieto, por Assassinos da Lua das Flores
Matthew Libatique, por Maestro
Hoyte van Hoytema, por Oppenheimer
Robbie Ryan, por Pobres Criaturas

Melhor desenho de produção
Sarah Greenwood, por Barbie
Jack Fisk, por Assassinos da Lua das Flores
Arthur Max, por Napoleão [nos cinemas]
Ruth De Jong, por Oppenheimer
Shona Heath, por Pobres Criaturas

Melhor figurino
Jacqueline Durran, por Barbie
Jacqueline West, por Assassinos da Lua das Flores
Janty Yates, por Napoleão
Ellen Mirojnick, por Oppenheimer
Holly Waddington, por Pobres Criaturas

Melhor cabelo e maquiagem
Golda [Prime Video]
Maestro
Oppenheimer
Pobres Criaturas
A Sociedade da Neve [Netflix]

Melhor montagem
Laurent Sénéchal, por Anatomia de uma Queda
Kevin Tent, por Os Rejeitados
Thelma Schoonmaker, por Assassinos da Lua das Flores
Jennifer Lame, por Oppenheimer
Yorgos Mavropsaridis, por Pobres Criaturas

Melhor som
Resistência [Star+]
Maestro
Missão: Impossível – Acerto de Contas [apenas para aluguel e compra]
Oppenheimer
Zona de Interesse

Melhores efeitos visuais
Resistência
Godzilla Minus One [nos cinemas]
Guardiões da Galáxia Vol. 3 [Disney+]
Missão: Impossível – Acerto de Contas
Napoleão

Melhor trilha sonora
Laura Karpman, por American Fiction
John Williams, por Indiana Jones e a Relíquia do Destino [Disney+]
Robbie Robertson, por Assassinos da Lua das Flores
Ludwig Göransson, por Oppenheimer
Jerskin Fendrix, por Pobres Criaturas

Melhor canção original
“The Fire Inside” (Flamin’ Hot – O Sabor Que Mudou a História) [Star+]
“I’m Just Ken” (Barbie)
“It Never Went Away” (American Symphony) [Netflix]
“Wahzhazhe (A Song for My People)” (Assassinos da Lua das Flores)
“What Was I Made For?” (Barbie)

Melhor animação
O Menino e a Garça [nos cinemas dia 22/2]
Elementos [Disney+]
Nimona [Netflix]
Meu Amigo Robô [nos cinemas]
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso [HBO Max]

Melhor filme internacional
Io Capitano (Itália) [sem previsão]
Perfect Days (Japão) [sem previsão]
A Sociedade da Neve (Espanha)
The Teacher’s Lounge (Alemanha) [sem previsão]
Zona de Interesse (Reino Unido)

Melhor documentário
Bobi Wine: The People’s President [sem previsão]
A Memória Infinita [Paramount+]
As 4 Filhas de Olfa [sem previsão]
To Kill a Tiger
20 Dias em Mariupol

Melhor documentário em curta-metragem
The ABCs of Book Banning [Paramount+]
The Barber of Little Rock
Island in Between
The Last Repair Shop
Nai Nai & Wai Po

Melhor curta-metragem em live action
The After [Netflix]
Invincible
Knight of Fortune
Red, White & Blue
A Incrível História de Henry Sugar [Netflix]

Melhor curta-metragem de animação
Letter to a Pig
95 Senses
Our Uniform
Pachyderme
War is Over (inspired by the music of John & Yoko)

Redação

O Cenas de Cinema é um veículo informal e divertido que tem como principal objetivo divulgar a sétima arte, com críticas, notícias, listas e matérias especiais
Assinar
Notificar
guest

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

0 Comentários
Inline Feedbacks
Ver comentário
Botão Voltar ao topo