Festivais e mostrasNotícias

Kinoforum na sua casa

Filmes selecionados para o 31º Curta Kinoforum

MOSTRA LIMITE

Mostra Limite 1 – Brutalismo
21/08, às 19h00 (por 24 horas)
27/08, às 19h00 (até o final do festival)

“A Travessia” – Otávio Almeida (Cuba, 13 min, 2019)
“A Maior Massa de Granito do Mundo” – Luis Felipe Labaki (Brasil-SP, 15 min, 2020)
“Mensch Machine ou Reunindo as Peças” – Adina Camhy (Áustria, 7 min, 2019)
“Serial Parallels” – Max Hattler (Hong Kong, Alemanha, 9 min, 2019)
“Formas Concretas de Resistência” – Nick Jordan (Reino Unido, 25 min, 2019)

Mostra Limite 2 – O  Império da Palavra
23/08, às 19h00 (por 24 horas)
27/08, às 19h00 (até o final do festival)

“Na Companhia de Insetos” – Duncan Cowles (Reino Unido, 10 min, 2020)
“Unsound (Sem Som)” – Vivian Ostrovsky  (EUA, 4 min, 2019)
“A Noite Desbarata Minhas Sombras” – Luis Esguerra Cifuentes (Colômbia, 20 min, 2020)
“O Colírio do Corman Me Deixou Doido Demais” – Ivan Cardoso (Brasil-RJ, 19 min, 2020)

Mostra Limite 3 – Onde Está Todo Mundo?
25/08, às 19h00 (por 24 horas)
27/08, às 19h00 (até o final do festival)

“O Portão de Ceuta” – Randa Maroufi (França/Marrocos, 19 min, 2019)
“Corpos Flexíveis” – Louis Fried (Alemanha, 19 min, 2019)
“Meu Corpo Entregue a Vocês” – Anna-Claria Ostasenko Bogdanoff (França, 13 min, 2019)
“Embaixadas Silenciosas” – Daniel Höpfner (Alemanha, 15 min, 2020)

MOSTRA INTERNACIONAL

Mostra Internacional 1 – Viajantes do Apocalipse
20/08, às 19h00 (por 24 horas)
27/08, às 19h00 (até o final do festival)

“Ainda em Funcionamento” – Julietta Korbel (Suiça, 17 min, 2019)
“Terminal” – Kim Allamand (Suiça, 13 min, 2019)
“Um Mundo Mais Humano” – Gavin Hipkins (Nova Zelândia/Bélgica, 10 min, 2019)
“Padrões Distópicos” – Isabelle Nouzha (Bélgica, 7 min, 2019)
“W” – Stelios Koupetoris (Grécia, 6 min, 2019)
“A Queda” – Jonathan Glazer (Reino Unido/EUA, 7 min, 2020)

Mostra Internacional 2 – Sociedades Esquisitas
21/08, às 19h00 (por 24 horas)
27/08, às 19h00 (até o final do festival)

“Catiorros” – Halima Ouardiri (Canadá/Marrocos, 18 min, 2019)
“Diário do Vale Luminoso” – Michael Rubin (EUA, 9 min, 2019)
“Campo de Batalha” – Jannis Lenz (Áustria/Alemanha, 8 min, 2020)
“Ascone” – Julius Dommer (Alemanha, 15 min, 2019)
“Fim de Semana” – Ario Motevaghe (Irã, 7 min, 2019)

Mostra Internacional 3 – Situações Paranormais
22/08, às 19h00 (por 24 horas)
27/08, às 19h00 (até o final do festival)

“A Vida Continua” – Henry K. Norvalls (Noruega, 2 min, 2019)
“E Daí, Se o Rebanho Morrer?” – Sofia Alaoui (França/Marrocos, 22 min, 2020)
“Homem de Alumínio” – Krista Werner (Austrália, 8 min, 2019)
“Jack” – Faiyaz Jafri (EUA, 2 min, 2019)
“Virago” – Kerli Kirch Schneider (Estônia, 15 min, 2019)
“Nimic” – Yorgos Lanthimos (Alemanha, 12 min, 2019)

Mostra Internacional 4 – Nosso Amor é Lindo
23/08, às 19h00 (por 24 horas)
27/08, às 19h00 (até o final do festival)

“Querida” – Saim Sadiq (Paquistão/EUA, 16 min, 2019)
“O Outro” – Saman Hosseinpuore e Ako Zandkarimi (Irã/India, 25 min, 2020)
“O Amante de Manila” – Johanna Pyykkö (Noruega/Filipinas, 25 min, 2019)

Mostra Internacional 5 – Sagrada Família
23/08, às 19h00 (por 24 horas)
27/08, às 19h00 (até o final do festival)

“O Bolo de Casamento” – Monica Mazzitelli (Suécia, 4 min, 2020)
“O Inferno e Tal” – Enrique Buleo (Espanha, 10 min, 2019)
“Ele Não Consegue Viver Sem Cosmos” – Konstantin Bronzit (Rússia, 16 min, 2019)
“Mother’s” – Hippolyte Leibovici (Bélgica, 22 min, 2019)
“Buck” – Anne Cissé (França, 17 min, 2019)

Mostra Internacional 6 – Dança do Acasalamento
24/08, às 19h00 (por 24 horas)
27/08, às 19h00 (até o final do festival)

“Paola Faz um Pedido” – Zhannat Alshanova (Casaquistão/Suiça, 8 min, 2019)
“Como Preparar Yachaejuk” – Ji Su Kang-Gatto (Alemanha, 3 min, 2019)
“Tryphon & Pharaïlde” – Casimir Verstraete e Edgar Verstraete (França, 18 min, 2019)
“Daniel” – Claire van Beek (Nova Zelândia, 19 min, 2019)
“Primeiro Amor” – Haris Raftogiannis (França/Grécia, 15 min, 2020)

Mostra Internacional 7 – Um Futuro Glorioso
25/08, às 19h00 (por 24 horas)
27/08, às 19h00 (até o final do festival)

“Algo Para Lembrar” – Niki Lindroth von Bahr (Suécia, 5 min, 2019)
“Invisíveis” – Joel Haikali (Namíbia, 16 min, 2019)
“Uma Estudante” – Mi-ji Lee (Coreia do Sul, 16 min, 2020)
“Campo de Marte” – Rokhaya Marieme Balde (Suíça, 14 min, 2019)
“A Pequena Alma” – Barbara Rupik (Polônia, 9 min, 2019)

Mostra Internacional 8 – A Resposta das Crianças
26/08, às 19h00 (até o final do festival)

“Boa Noite” – Anthony Nti (Bélgica, 20 min, 2019)
“Olá, África” – Hasan Serin (Turquia, 13 min, 2020)
“As Calças de Pushkin” – Lev Brodinsky (Israel, 8 min, 2019)
“Polvo” – Engin Erden (Turquia, 13 min, 2019)
“Dentes de Leite” – Felipe Vargas (EUA, 14 min, 2019)
“Diferente” – Lucie Amherdt (França, 2 min, 2019)

MOSTRA LATINO-AMERICANA

Mostra Latino Americana 1 – Micromundos
20/08, às 19h00 (por 24 horas)
27/08, às 19h00 (até o final do festival)

“Kini” – Hernán Olivera (Uruguai, 11 min, 2020)
“S.O.S.” – Ángela Tobón Ospina (Colômbia, 23 min, 2019)
“Mãe Chuva” – Alberto Flores Vilca (Peru/Bolívia/Argentina, 18 min, 2019)
“Cachera” – Felipe Holguin Caro (Colômbia, 13 min, 2019)

Mostra Latino Americana 2 – Fantasmagoria da Violência
22/08, às 19h00 (por 24 horas)
27/08, às 19h00 (até o final do festival)

“A Boca do Diabo” – Gabriela García Rivas (México, 13 min, 2020)
“El Remanso” – Sebastián Valencia Muñoz (Colômbia, 19 min, 2020)
“Garganta” – Mauricio Maldonado (Colômbia, 16 min, 2020)
“La Mamita” – Laura Donoso (Chile, 14 min, 2019)

Mostra Latino Americana 3 – O Ontem e o Amanhã
24/08, às 19h00 (por 24 horas)
27/08, às 19h00 (até o final do festival)

“Os Anéis da Serpente” – Edison Cájas (Chile, 25 min, 2020)
“As Partículas” – Malena Vain (Argentina, 14 min, 2019)
“HH” – Julian Setton (Argentina, 19 min, 2019)

Mostra Latino Americana 4 – Territórios do Corpo
26/08, às 19h00 (até o final do festival)

“Eclosão” – Rita Basulto (México, 6 min, 2019)
“Sol de Planície” – Manuela Irene Espitia (Colômbia/México, 20 min, 2019)
“Febre Austral” – Thomas Woodroffe (Chile, 22 min, 2019)
“A Ponte das Crianças Travessas” – Fabián León López (México, 17 min, 2019)

PROGRAMAS BRASILEIROS

Mostra Competitiva Brasil 1
20/08, às 19h00 (por 24 horas)
27/08, às 19h00 (até o final do festival)

“O Jardim Fantástico” – Fábio Baldo e Tico Dias (Brasil-SP, 20 min, 2020) 
“Contos de Família Pu” – Pedro Nishi (Brasil-SP/China, 12 min, 2020) 
“Inabitável” – Matheus Farias e Enock Carvalho (Brasil-PE, 20 min, 2020) 
“Carne” – Camila Kater (Brasil-SP/Espanha, 12 min, 2019) 

Mostra Competitiva Brasil 2
22/08, às 19h00 (por 24 horas)
27/08, às 19h00 (até o final do festival)

“Entre Nós e o Mundo” – Fábio Rodrigo (Brasil-SP, 17 min, 2019)
“A Morte Branca do Feiticeiro Negro” – Rodrigo Ribeiro (Brasil-SC, 10 min, 2020)
“Inabitáveis” – Anderson Bardot (Brasil-ES, 25 min, 2020) 
“Perifericu” – Nay Mendl, Vita Pereira, Rosa Caldeira e Stheffany Fernanda (Brasil-SP, 20 min, 2019)

Mostra Competitiva Brasil 3
24/08, às 19h00 (por 24 horas)
27/08, às 19h00 (até o final do festival)

“O Nosso Amor Vai Embora” – Mariana Lacerda e Claudia Priscilla (Brasil-PE, 13 min, 2020) 
Extratos – Sinai Sganzerla (Brasil-SP, 8 min, 2019) 
“Construção” – Leonardo Santos Rosa (Brasil-RS, 16 min, 2020) 
“Receita de Caranguejo” – Issis  Valenzuela (Brasil-SP, 20 min, 2019)

Mostra Brasil 1 – “Fabulações do Agora”  
20/08, às 19h00 (por 24 horas)
27/08, às 19h00 (até o final do festival)

“Alfazema” – Sabrina Fidalgo (Brasil-RJ, 24 min, 2019)   
“O Verbo se Faz Carne” – Ziel Karapotó (Brasil-PE/Colômbia, 7 min, 2019)  
“Lugar Algum” – Gabriel Amaral (Brasil-BA, 23 min, 2019)
“Egum” – yuri costa (Brasil-RJ, 23 min, 2020)  

Mostra Brasil 2 – O Céu da Terra  
21/08, às 19h00 (por 24 horas)
27/08, às 19h00 (até o final do festival)

“Cão Maior” – Filipe Alves (Brasil-DF, 20 min, 2019)  
“Tuã Ingugu [Olhos d’Água]” – Daniela Thomas (Brasil-RJ/Itália/Suíça, 11 min, 2019) 
“Viva Alfredinho!” – Roberto Berliner (Brasil (RJ), 16 min, 2019)  
“Estamos Todos na Sarjeta, Mas Alguns de Nós Olham as Estrelas” – Sergio Silva e João Marcos de Almeida (Brasil-SP, 20 min, 2020)  

Mostra Brasil 3 – Relatos de Nós  
22/08, às 19h00 (por 24 horas)
27/08, às 19h00 (até o final do festival)

“Calmaria” – Leonardo Cata Preta (Brasil-MG, 24 min, 2020)  
Cinema Contemporâneo” – Felipe André Silva (Brasil-PE, 5 min, 2019)
“Manaus Hot City” – Rafael Ramos (Brasil-AM, 13 min, 2020)  
“Meninos Rimam” – Lucas Nunes (Brasil-SP, 20 min, 2019)  

Mostra Brasil 4 – A Corrida do Amor  
23/08, às 19h00 (por 24 horas)
27/08, às 19h00 (até o final do festival)

“A Vapor” – Sávio Fernandes (Brasil-CE, 11 min, 2020)
“O Que Pode Um Corpo?” – Victor Di Marco e Márcio Picoli (Brasil-RS, 14 min, 2020)  
“Tandem” – Vivian Altman (Brasil-SP, 11 min, 2019)
“Pátria” – Sunny Maia e Lívia Costa (Brasil-CE, 8 min, 2020)  
“Barbie & Bob” – Raissa Gregori (Brasil-DF, 23 min, 2020)

Mostra Brasil 5 – Cronos e Kairós  

24/08, às 19h00 (por 24 horas)
27/08, às 19h00 (até o final do festival)

“Verônica” – Talita Caselato (Brasil-SP, 15 min, 2020)  
“Vai Melhorar” – Pedro Fiuza (Brasil-RN, 17 min, 2020)
“Lora” – Mari Moraga (Brasil-SP/Portugal, 17 min, 2020)  
“Vitória” – Ricardo Alves Jr. (Brasil-MG, 15 min, 2020)  

Mostra Brasil 6 – Imagens do Mundo  
25/08, às 19h00 (por 24 horas)
27/08, às 19h00 (até o final do festival)

“In Memoriam – O Roteiro do Gravador” – Sylvio Lanna, (Brasil-RJ, 20 min, 2019)  
“O Tambor me Chamou” – Marcio Cruz (Brasil-SP, 16 min, 2019)   
“Agahü: O Sal do Xingu” – Takumã Kuikuro (Brasil-SC, 1 min, 2020)  
“Aos Cuidados Dela” – Marcos Yoshi (Brasil-SP, 25 min, 2020)  

Mostra Brasil 7 – Público e Privado  
26/08, às 19h00 (por 24 horas)
27/08, às 19h00 (até o final do festival)

“Sábado Não é Dia de Ir Embora” – Luísa Giesteira (Brasil-RJ, 20 min, 2019)  
“Àprova” – Natasha Rodrigues (Brasil-SP, 16 min, 2020)  
“Noite Fria” – Priscila Nascimento (Brasil-PE, 12 min, 2020)  
“Ilhas de Calor” – Ulisses Arthur Macedo (Brasil-AL, 20 min, 2019)  

MOSTRA INFANTOJUVENIL

Mostra Infantojuvenil 1 (infantil) – Natureza Fantástica
21/08, às 19h00 (por 24 horas)
27/08, às 19h00 (até o final do festival)

“Preto e Branco” – Jesús Pérez e Gerd Gockell (Suíça/Alemanha, 5 min, 2020)
“Superbot” – Emmanuel Pierrat, Pierre-André Fontaine e Rémy Leroy (França, 4 min, 2019)
“Cobertor” – Marina Moshkova (Rússia, 6 min, 2020)
“Cuidado com o Lobo” – Nicolas Bianco-Levrin e Julie Rembauville (França, 1 min, 2019)
“Noite na Ópera” – Lanyibo Dong, Wenpai Song, Oriane Thibault, Audrey Von Hatten e Christine Zheng (França, 4 min, 2019)
“O Mundo de Dalia” – Javier Navarro Aviles (França, 3 min, 2020)
“Os Heróis Que Ficam em Casa” – Todor Nikolov (Bulgária, 5 min, 2020)
“Tecendo o Amanhã” – Alice Andreoli Hirata (Brasil-SP, 2 min, 2019) 
“Trincheira” – Paulo Silver (Brasil-AL, 15 min, 2019)

Mostra Infantojuvenil 2 (infantil) – Volta ao Mundo em Cinco Filmes
22/08, às 19h00 (por 24 horas)
27/08, às 19h00 (até o final do festival)

“Gelo na Água” – Mathieu Barbe, Damien Desvignes e Victor Hayé (França, 7 min, 2019)
“Corredores do Deserto” – Aleksandar Vuksanovic (Austrália, 7 min, 2020)
“Rekab” – Pierre B (Reino Unido/França, 7 min, 2020)
“Meu Avô Conhece o King Kong” – Miguel Sáez Plaza (Espanha, 7 min, 2019)
“Difícil é Não Brincar” – Papoula Bicalho (Brasil-MG, 25 min, 2020)

Mostra Infantojuvenil 3 (juvenil) – Primeiros Amores
23/08, às 19h00 (por 24 horas)
27/08, às 19h00 (até o final do festival)

“Fermento” – Carlos Eduardo Ceccon (Brasil-SC, 11 min, 2020)
“O Beijo” – Alexa Centurión (Peru, 11 min, 2019)
“Estações Instáveis” – Florian Goralsky (França, 14 min, 2019)
“O Clube” – Emiliano Martinez (Argentina, 15 min, 2019)

Mostra Infantojuvenil 4 (juvenil) – Onde é o Rolê?
24/08, às 19h00 (por 24 horas)
27/08, às 19h00 (até o final do festival)

“Portugal Pequeno” – Victor Quintanilha Moura Dias (Brasil-RJ, 20 min, 2019)
“Ocupa” – Juliana Pfeifer (Brasil-SP, 25 min, 2020)
“Baleias Não Nadam” – Matthieu Ruyssen (França, 22 min, 2020)
“Kallima” – Ashkan Ahmadi (Irã, 15 min, 2019)

PROGRAMAS ESPECIAIS

Mostra SEANIMA
24/08, às 19h00 (por 24 horas)
27/08, às 19h00 (até o final do festival)

“Brilha!” – Isadora Polatscheck (Brasil-MG, 3 min, 2019)
“As Ferramentas” – Carolina Sardinha e Felipe Marques (Brasil-RJ, 6 min, 2019)
“Paloma” – Alex Reis (Brasil-SP, 8 min, 2019)
“Tesourinha” – Bruna Nery (Brasil-RS, 6 min, 2019)
“Um Conto do Nada: Circo” – DanSP e Heitor Lyra (Brasil-SP, 5 min, 2019)
“Linha.” – Francisco Lira (Brasil-SP, 3 min, 2019)
“Rosa” – Matheus Leite Pereira (Brasil-MG, 4 min, 2019)
“Altcell” – Matheus Galvão e Erick Fischer Guimarães (Brasil-RJ, 9 min, 2019)
“Cogumelo” – Matheus Américo (Brasil-RJ, 2 min, 2019)
“Andorinha” – Clara Braem (Brasil-RJ, 5 min, 2019)
“Lazarus” – Anderson Virino, Guilherme Vinicius e Victor de Souza (Brasil-SP, 5 min, 2019)
“Mortos de Fome” – Gabriela Diniz, Arthur Novaes e Pedro Nunes (Brasil-SP, 2 min, 2019)

Criatividade em Tempo de Crise 1
27/08, às 19h00 (até o final do festival)

“Cartão Vermelho” – Laís Bodanzky (Brasil-SP, 14 min, 1994)
“Viver a Vida” – Tata Amaral (Brasil-SP, 12 min, 1991)
“Ilha das Flores” – Jorge Furtado (Brasil-RS, 13 min, 1989)

Criatividade em Tempo de Crise 2
27/08, às 19h00 (até o final do festival)
“Dov’è Meneghetti?” – Beto Brant (Brasil-SP, 12 min, 1989)
“A Mulher Fatal Encontra o Homem Ideal” – Carla Camurati (Brasil-SP, 13 min, 1987)
“A Origem dos Bebês Segundo Kiki Cavalcanti” – Anna Muylaert (Brasil-SP, 15 min, 1995)
“Frankstein Punk” – Cao Hamburger e Eliana Fonseca (Brasil-SP, 12 min, 1986)

Novas Áfricas 1 – Rebelião
20/08, às 19h00 (por 24 horas)
27/08, às 19h00 (até o final do festival)

“Altas Horas” – Nelson Makengo (República Democrática do Congo/Bélgica, 21 min, 2019)
“Prisioneiro e Carcereiro” – Muhannad Lamin (Líbia, 15 min, 2019)
“Dízimos e Oferendas” – Tony Koros (Quênia, 16 min, 2018)
“Dia Negro” – Yoro Mbaye (Senegal, 14 min, 2019)

Novas Áfricas 2 – Música e Cinema
21/08, às 19h00 (por 24 horas)
27/08, às 19h00 (até o final do festival)

“Zumbis” – Baloji (República Democrática do Congo/Bélgica, 14 min, 2019)
“Nunca Olhe Para o Sol” – Baloji (França, 5 min, 2019)
“A Pele de Onagro / O Azul da Noite” – Baloji (República Democrática do Congo/Bélgica, 10 min, 2018)
“Bablinga” – Fabien Dao (França, 15 min, 2019)
“Um Toque de Kora” – Angèle Diabang (Senegal, 25 min, 2019

Novas Áfricas 3 – Mulheres Africanas
22/08, às 19h00 (por 24 horas)
27/08, às 19h00 (até o final do festival)

“Mama Bobo” – Robin Andelfinger e Ibrahima Seydi (Senegal/Bélgica/França, 16 min, 2017)
“Além do Muro” – Aisha Jabour (Marrocos, 13 min, 2018)
“Uma Volta por Ouaga” – Irene Tassembedo (Burkina Faso, 26 min, 2017)
“Minha Amada Coesposa” – Angèle Diabang (Senegal, 15 min, 2018)

Experimenta
20/08, às 19h00 (por 24 horas)
27/08, às 19h00 (até o final do festival)

“Como Preparar Janchi Guksu” – Ji Su Kang-Gatto (Alemanha, 6 min, 2019)
“Como Preparar Samgyetang” – Ji Su Kang-Gatto (Alemanha, 4 min, 2019)
“Como Preparar Gimbap” – Ji Su Kang-Gatto (Alemanha, 11 min, 2019)
“Como Preparar Bulgogi” – Ji Su Kang-Gatto (Alemanha, 5 min, 2019)
“Como Preparar Ramyun” – Ji Su Kang-Gatto (Alemanha, 3 min, 2019)
“Como Preparar Subak Hwachae” – Ji Su Kang-Gatto (Alemanha, 5 min, 2019)
“Como Preparar Eomuktang” – Ji Su Kang-Gatto (Alemanha, 6 min, 2019)
“Como Preparar Haemulpajeon” – Ji Su Kang-Gatto (Alemanha, 3 min, 2019)

Terror na Tela – A Grande Noite
21/08, às 19h00 (por 24 horas)
27/08, às 19h00 (até o final do festival)

“Na Praça Escura” – Nicolás Schujman (Argentina, 13 min, 2019)
“O Teste” – Philipp Christopher (Alemanha, 3 min, 2020)
“Ligue Depois da Meia-Noite” – Sabrina Tenfiche (França, 19 min, 2019)
“Shunkan” – Ricardo Albuquerque (Brasil-SP, 9 min, 2020)
“Deserto Estrangeiro” – Davi Pretto (Brasil-RS/Alemanha, 23 min, 2020)

Mercosul em Curtas 1
25/08, às 19h00 (por 24 horas)
27/08, às 19h00 (até o final do festival)

“Antonieta” – Flávia Person (Brasil-SC, 14 min, 2016)
“Na Boca de Todas” – Colectivo RAMA (Argentina, 4 min, 2018)
“Foto Documento” – Antonella Defranza (Argentina, 15 min, 2016)
“Mita’i” – Miguel Agüero (Paraguai, 12 min, 2011)
“Vivi Lobo e o Quarto Mágico” – Isabelle Santos e Edu MZ Camargo (Brasil-PR, 13 min, 2019)

Mercosul em Curtas 1
26/08, às 19h00 (até o final do festival)

“Noctiluca” – Juan Carve (Uruguai, 6 min, 2014)
“Maracanazo” – Alejandro Zambianchi (Argentina, 15 min, 2016)
“Migrante” – Esteban Ezequiel Dalinger e Cesar Daniel Iezzi (Argentina, 6 min, 2019)
“Derivadas” – María Campaña Ramia (Brasil-RJ, 29 min, 2015)

Curta em Casa
22/08, às 18h00 – no Drive-in Paradiso (Av. Pedro Álvares Cabral 201, São Paulo)
26/08, às 19h00 (até o final do festival)

“Aflora” – Jota – Joyce Carmo (Brasil-SP, 6 min, 2020)
“Dádiva” – Evelyn Santos (Brasil-SP, 6 min, 2020)
“Gatilho” – Glória Maria (Brasil-SP, 4 min, 2020)
“Hiato” – Gustavo Pera (Brasil-SP, 6 min, 2020)
“O Interior” – Alice Stamato e Márcio Masselli (Brasil-SP, 6 min, 2020)
“Aos Olhos de Uma Criança” – Marginalia (Brasil-SP, 6 min, 2020)
“Placa-Mãe” – Ignacio Barcelos (Brasil-SP, 6 min, 2020)
“A Procura Que Vai Chegar” – Lara Júlia, Abraão Kimberley e Ícaro Pio (Brasil-SP, 6 min, 2020)
“Quarentena na Laje” – Bruno Rodrigues e Danrley Soares Rosa (Brasil-SP, 4 min, 2020)
“Quase Me Fizeram Acreditar Que Eu Não Existia” – Rachel Daniel e Arthur Alfaia (Brasil-SP, 6 min, 2020)

Para conhecer a programação paralela, consulte o site do Kinoforum

Página anterior 1 2

Cecilia Barroso

Cecilia Barroso é jornalista cultural e crítica de cinema. Mãe do Digo e da Dani, essa tricolor das Laranjeiras convive desde muito cedo com a sétima arte, e tem influências, familiares ou não, dos mais diversos gêneros e escolas. Faz parte da Abraccine – Associação Brasileira de Críticos de Cinema e das Elviras – Coletivo de Mulheres Críticas de Cinema.
Botão Voltar ao topo