O Oscar tinha tudo para ser especial esse ano e havia uma esperança de coisas diferentes, mas ninguém esperava o que aconteceu. No ponto alto da noite, uma confusão fez com que o nome do melhor filme fosse anunciado equivocadamente. Após um problema na contagem ou na distribuição dos envelopes, o apresentador Warren Beatty, acompanhado de Faye Dunaway, anunciou La La Land: Cantando Estações como grande vencedor.

O ator estadunidense hesitou antes de ler o cartão, mas sem saber o que fazer, como o envelope de melhor atriz nas mãos, disse o nome que estava também no cartão. Durante os discursos, pessoas da produção subiram ao palco e foram recolhendo os envelopes. A situação ficou estranha até que o produtor Jordan Horowitz, do filme anunciado como vencedor, tomou o microfone e avisou o mal entendido: o filme vencedor, na verdade, era Moonlight: Sob a Luz do Luar.

Fora a confusão, a 89ª cerimônia do Oscar, prêmio concedido pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood, não saiu muito do esperado e premiou aqueles que estavam mais cotados. Confira abaixo a lista completa de vencedores:

Melhor filme
Moonlight: Sob a Luz do Luar

Outros indicados
A Chegada
Até o Último Homem
Estrelas Além do Tempo
Lion: Uma Jornada para Casa
O Limite Entre Nós
A Qualquer Custo
Manchester à Beira-Mar
La La Land: Cantando Estações

Melhor direção
Damien Chazelle, por La La Land: Cantando Estações

Outros indicados
Dennis Villeneuve, por A Chegada
Mel Gibson, por Até o Último Homem
Kenneth Lonergan, por Manchester à Beira-Mar
Barry Jenkins, por Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor atriz
Emma Stone, por La La Land: Cantando Estações

Outras indicadas
Natalie Portman, por Jackie
Meryl Streep, por Florence: Quem é Essa Mulher?
Ruth Negga, por Loving
Isabelle Huppert, por Elle

Melhor ator
Casey Affleck, por Manchester a Beira Mar

Outros indicados
Denzel Washington, por O Limite Entre Nós
Ryan Gosling, por La La Land: Cantando Estações
Andrew Garfield, por Até o Último Homem
Viggo Mortensen, por Capitão Fantástico

Melhor atriz coadjuvante
Viola Davis, por O Limite Entre Nós

Outros indicados
Naomi Harris, por Moonlight: Sob a Luz do Luar
Nicole Kidman, por Lion: Uma Jornada para Casa
Octavia Spencer, por Estrelas Além do Tempo
Michelle Williams, por Manchester à Beira-Mar

Melhor ator coadjuvante
Mahershala Ali, por Moonlight: Sob a Luz do Luar

Outros indicados
Jeff Bridges, por A Qualquer Custo
Lucas Hedges, por Manchester à Beira-mar
Dev Patel, por Lion: Uma Jornada para Casa
Michael Shannon, por Animais Noturnos

Melhor roteiro original
Kenneth Lonergan, por Manchester à Beira-Mar

Outros indicados
Damien Chazelle, por La La Land: Cantando Estações
Taylor Sheridan, por A Qualquer Custo
Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou, por O Lagosta
Mike Mills, por 20th Century Woman

Melhor roteiro adaptado
Barry Jenkins, por Moonlight: Sob a Luz do Luar

Outros indicados
Luke Davies, por Lion: Uma Jornada para Casa
August Wilson, por O Limite Entre Nós
Allison Schroeder e Theodore Melfi, por Estrelas Além do Tempo
Eric Heisserer, por A Chegada

Melhor fotografia
Linus Sandgren, por La La Land: Cantando Estações

Outros indicados
Bradford Young, por A Chegada
James Laxton, por Moonlight: Sob a Luz do Luar
Rodrigo Prieto, por Silêncio
Greig Fraser, por Lion: Uma Jornada para Casa

Melhor filme em língua estrangeira
O Apartamento, Irã

Outros indicados
Terra de Minas, Dinamarca
Um Homem Chamado Ove, Suécia
Tanna, Austrália
Toni Erdmann, Alemanha

Melhor animação
Zootopia

Outros indicados
Kubo e as Cordas Mágicas
Moana: Um Mar de Aventuras
Minha Vida de Abobrinha
A Tartaruga Vermelha

Melhor documentário
O.J. Made in America

Outros indicados
Fogo no Mar
Eu Não Sou Seu Negro
Life, Animated
13ª Emenda

Melhor desenho de produção
La La Land: Cantando Estações

Outros indicados
A Chegada
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Ave, Cesar!
Passageiros

Melhor figurino
Colleen Atwood, por Animais Fantásticos e Onde Habitam

Outros indicados
Joanna Johnston, por Aliados
Consolata Boyle, por Florence: Quem é Essa Mulher?
Madeline Fontaine, por Jackie
Mary Zophres, por La La Land: Cantando Estações

Melhor cabelo a maquiagem
Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson, por Esquadrão Suicida

Outros indicados
Eva Bahr e Love Larson, por Um Homem Chamado Ove
Joel Harlow e Richard Alonzo, por Star Trek: Sem Fronteiras

Melhores efeitos visuais
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Dan Lemmon, por Mogli: O Menino Lobo

Outros indicados
Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton, por Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould, por Doutor Estranho
Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff, por Kubo e as Cordas Mágicas
John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould, por Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor trilha sonora
Justin Hurwitz, por La La Land: Cantando Estações

Outros indicados
Micha Levi, por Jackie
Nicholas Britell, por Moonlight: Sob a Luz do Luar
Thomas Newman, por Passageiros
Dustin O’Halloran e Hauschka, por Lion: Uma Jornada para Casa

Melhor canção original
City of stars, de La La Land: Cantando Estações; música de Justin Hurwitz e letra de Benj Pasek e Justin Paul

Outras indicadas
Audition, por The fools who dream, de La La Land: Cantando Estações; música de Justin Hurwitz e letra de Benj Pasek e Justin Paul
Can’t stop the feeling, de Trolls; música e letra de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster
The Empty Chair, de Jim: The James Foley Story; música e letra de J. Ralph e Sting
How Far I’ll Go, de Moana: Um Mar de Aventuras; música e letra Lin-Manuel Miranda

Melhor edição de som
Sylvain Bellemare, por A Chegada

Outros indicados
Renée Tondelli, por Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
Robert Mackenzie e Andy Wright, por Até o Último Homem
Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan, por La La Land: Cantando Estações
Alan Robert Murray e Bub Asman, por Sully: O Herói do Rio Hudson

Melhor mixagem de som
Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace, por Até o Último Homem

Outros indicados
Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye, por A Chegada
Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow, por La La Land: Cantando Estações
David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson, por Rogue One: Uma história Star Wars
Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth, por 13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi

Melhor edição
John Gilbert, por Até o Último Homem

Outros indicados
Joe Walker, por A Chegada
Jake Roberts, por A Qualquer Custo
Tom Cross, por La La Land: Cantando Estações
Nate Sanders e Joi McMillan, por Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor curta-metragem em live-action
Sing

Outros indicados
Ennemis Intérieurs
La femme et le TGV
Silent night
Timecode

Melhor curta-metragem de animação
Piper

Outros indicados
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl

Melhor documentário em curta-metragem
Os Capacetes Brancos

Outros indicados
Extremis
41 Miles
Joe’s Violin
Watani: My Homeland