A cerimônia de premiação acontece na noite do dia 04 de março. Confira abaixo a lista de indicados.

Melhor filme
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de uma Nação
Dunkirk
Corra!
Lady Bird: A Hora de Voar
Trama Fantasma
The Post: A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

Melhor diretor
Christopher Nolan – Dunkirk
Jordan Peele – Corra!
Greta Gerwig – Lady Bird: A Hora de Voar
Paul Thomas Anderson – Trama Fantasma
Guillermo del Toro – A Forma da Água

Melhor Atriz
Sally Hawkins – A Forma da Água
Frances McDormand – Três Anúncios Para Um Crime
Margot Robbie – Eu, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird: A Hora de Voar
Meryl Streep – The Post: A Guerra Secreta

Melhor Ator
Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
Daniel Kaluuya – Corra!
Gary Oldman – O Destino de uma Nação
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe – Projeto Flórida
Woody Harrelson – Três Anúncios para um Crime
Richard Jenkins – A Forma da Água
Sam Rockwell – Três Anúncios para um Crime
Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo

Melhor Atriz Coadjuvante
Mary J. Blige – Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi Allison Janney – Eu, Tonya
Lesly Manville – Trama Fantasma
Laurie Metcalf – Lady Bird: A Hora de Voar
Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor Roteiro Adaptado
Me Chame Pelo Seu Nome – James Ivory
Artista do Desastre – Scott Neustadter e Michael H. Weber
A Grande Jogada – Aaron Sorkin
Logan – Scott Frank, James Mangold e Michael Green
Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi – Virgil Williams and Dee Rees

Melhor Roteiro Original
Doentes de Amor – Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
Corra! – Jordan Peele
A Forma da Água – Guilermo Del Toro
Lady Bird: A Hora de Voar – Greta Gerwig
Três Anúncios para um Crime – Martin McDonagh

Melhor Filme Estrangeiro
Uma Mulher Fantástica – Chile
O Insulto – Líbano
Sem Amor – Rússia
Corpo e Alma – Hungria
The Square: A Arte da Discórdia – Suécia

Melhor Fotografia
Blade Runner 2049 – Roger Deakins
O Destino de uma Nação – Bruno Delbonnel
Dunkik – Hoyte Van Hoytema
Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi – Rachel Morrison
A Forma da Água – Dan Laustsen

Melhor Design de Produção
A Bela e a Fera – Sarah Greenwood, Katie Spencer
Blade Runner 2049 – Dennis Gassner, Alessandra Querzola
O Destino de uma Nação – Sarah Greenwood, Katie Spencer
Dunkirk – Nathan Crowley, Gary Fettis
A Forma da Água – Paul D. Austerberry, Shane Vieau, Jeffrey A. Melvin

Melhor Figurino
A Bela e a Fera – Jacqueline Durran
O Destino de uma Nação – Jacqueline Durran
Trama Fantasma – Mark Bridges
A Forma da Água – Luis Sequeira
Victória e Abdul – Consolata Boyle

Melhor Trilha Sonora
Dunkirk – Hans Zimmer
Trama Fantasma – Jonny Greenwood
A Forma da Água – Alexandre Desplat
Star Wars: Os Últimos Jedi – John Williams
Três Anúncios para um Crime – Carter Burwell

Melhor Cabelo e Maquiagem
O Destino de Uma Nação – Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick
Victoria & Abdul – Daniel Phillips, Loulia Sheppard
Extraordinário – Arjen Tuiten

Melhor Montagem
Em Ritmo de Fuga – Paul Machliss, Jonathan Amos
Dunkirk – Lee Smith
Eu, Tonya – Tatiana S. Riegel
A Forma da Água – Sidney Wolinsky
Três Anúncios Para um Crime – Jon Gregory

Melhor Canção Original
Remenber Me, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez – Viva – A Vida é uma Festa
Mighty River, de Raphael Saadiq, Mary J. Blige, Taura Stinson – Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi
Mystery of Love, de Sufjan Stevens – Me Chame pelo seu Nome
Stand up for Something, de Common, Diane Warren – Marshall
This is me, de Benj Pasek, Justin Paul – O Rei do Show

Melhor Edição de Som
Em Ritmo de Fuga – Julian Slater
Blade Runner 2049 – Mark A. Mangini, Theo Green
Dunkirk – Richard King, Alex Gibson
A Forma da Água – Nathan Robitaille, Nelson Ferreira
Star Wars: Os Últimos Jedis – Matthew Wood, Ren Klyce

Melhor Mixagem de Som
Em Ritmo de Fuga – Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater
Blade Runner 2049 – Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mac Ruth
Dunkirk – Gregg Landaker, Gary Rizzo, Mark Weingarten
A Forma da Água – Christian T. Cooke, Glen Gauthier, Brad Zoern
Star Wars: Os Últimos Jedis – Michael Semanick, David Parker, Stuart Wilson, Ren Klyce

Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2049 – John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert, Richard R. Hoover
Guardiões da Galáxia Vol. 2 – Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Daniel Sudick
Kong: A Ilha da Caveira – Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Michael Meinardus
Star Wars: Os Últimos Jedis – Ben Morris, Michael Mulholland, Neal Scanlan, Chris Corbould
Planeta dos Macacos: A Guerra – Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon, Joel Whist

Melhor Animação
O Poderoso Chefinho
Viva – A Vida é uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh
The Breadwinner

Melhor Curta de Animação
Dear Basketball
Garden Park
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Melhor Documentário
Últimos Homens em Alepo
Abacus: Pequeno o Bastante Para Condenar
Strong Island
Ícaro
Visages villages

Melhor Documentário de Curta-Metragem
Edith+Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Melhor Curta-Metragem em live-action
Dekalb Elementary
The 11 o’clock
My Nephew Emmett
The silent Child
Waty Wote/All of us