Depois de toda a saga envolvendo o filme brasileiro Aquarius, saiu a lista dos indicados ao Oscar 2017. E infelizmente o filme brasileiro acabou não sendo inscritos em nenhuma categoria, que poderia ter Sônia Braga como melhor atriz. Assim nada de brasileiros no Oscar 2017.

Já o tão falado La La Land – Cantando Estações igualou o recorde de indicações de Titanic (1997) e A Malvada (1950), com 14 categorias, fortalecendo sua posição de favorito a muita categorias, inclusiva com duas indicações para Canção Original. Moonlight: Sob a Luz do LuarManchester à Beira-Mar seguiram as previsões com indicações de melhor ator, para Casey Affleck, melhor ator coadjuvante, para Mahershala Ali; e também de Melhor FIlme.

A cerimônia de premiação acontece na noite do dia 26 de fevereiro. Confira abaixo a lista de indicados.

Melhor filme
A Chegada
Até o Último Homem
Estrelas Além do Tempo
Lion: Uma Jornada para Casa
Moonlight: Sob a Luz do Luar
O Limite Entre Nós
A Qualquer Custo
La La Land: Cantando Estações
Manchester à Beira-Mar

Melhor diretor
Dennis Villeneuve, por A Chegada
Mel Gibson, por Até o Último Homem
Damien Chazelle, por La La Land: Cantando Estações
Kenneth Lonergan, por Manchester à Beira-Mar
Barry Jenkins, por Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor ator
Casey Affleck, por Manchester a Beira Mar
Denzel Washington, por O Limite Entre Nós
Ryan Gosling, por La La Land: Cantando Estações
Andrew Garfield, por Até o Último Homem
Viggo Mortensen, por Capitão Fantástico

Melhor atriz
Natalie Portman, por Jackie
Emma Stone, por La La Land: Cantando Estações
Meryl Streep, por Florence: Quem é Essa Mulher?
Ruth Negga, por Loving
Isabelle Huppert, por Elle

Melhor ator coadjuvante
Mahershala Ali, por Moonlight: Sob a Luz do Luar
Jeff Bridges, por A Qualquer Custo
Lucas Hedges, por Manchester à Beira-mar
Dev Patel, por Lion: Uma Jornada para Casa
Michael Shannon, por Animais Noturnos

Melhor atriz coadjuvante
Viola Davis, por O Limite Entre Nós
Naomi Harris, por Moonlight: Sob a Luz do Luar
Nicole Kidman, por Lion: Uma Jornada para Casa
Octavia Spencer, por Estrelas Além do Tempo
Michelle Williams, por Manchester à Beira-Mar

Melhor roteiro original
Damien Chazelle, por La La Land: Cantando Estações
Kenneth Lonergan, por Manchester à Beira-Mar
Taylor Sheridan, por A Qualquer Custo
Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou, por O Lagosta
Mike Mills, por 20th Century Woman

Melhor roteiro adaptado
Barry Jenkins, por Moonlight: Sob a Luz do Luar
Luke Davies, por Lion: Uma Jornada para Casa
August Wilson, por O Limite Entre Nós
Allison Schroeder e Theodore Melfi, por Estrelas Além do Tempo
Eric Heisserer, por A Chegada

Melhor fotografia
Bradford Young, por A Chegada
Linus Sandgren, por La La Land: Cantando Estações
James Laxton, por Moonlight: Sob a Luz do Luar
Rodrigo Prieto, por Silêncio
Greig Fraser, por Lion: Uma Jornada para Casa

Melhor animação
Kubo e as Cordas Mágicas
Moana: Um Mar de Aventuras
Minha Vida de Abobrinha
A Tartaruga Vermelha
Zootopia

Melhor filme em língua estrangeira
Terra de Minas, Dinamarca
Um Homem Chamado Ove, Suécia
O Apartamento, Irã
Tanna, Austrália
Toni Erdmann, Alemanha

Melhor documentário
Fogo no Mar
Eu Não Sou Seu Negro
Life, Animated
O.J. Made in America
13ª Emenda

Melhor edição
Joe Walker, por A Chegada
John Gilbert, por Até o Último Homem
Jake Roberts, por A Qualquer Custo
Tom Cross, por La La Land: Cantando Estações
Nate Sanders e Joi McMillan, por Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor desenho de produção
A Chegada
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Ave, Cesar!
La La Land: Cantando Estações
Passageiros

Melhor cabelo a maquiagem
Eva Bahr e Love Larson, por Um Homem Chamado Ove
Joel Harlow e Richard Alonzo, por Star Trek: Sem Fronteiras
Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson, por Esquadrão Suicida

Melhor figurino
Joanna Johnston, por Aliados
Colleen Atwood, por Animais Fantásticos e Onde Habitam
Consolata Boyle, por Florence: Quem é Essa Mulher?
Madeline Fontaine, por Jackie
Mary Zophres, por La La Land: Cantando Estações

Melhores efeitos visuais
Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton, por Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould, por Doutor Estranho
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Dan Lemmon, por Mogli: O Menino Lobo
Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff, por Kubo e as Cordas Mágicas
John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould, por Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor canção original
Audition, por The fools who dream, de La La Land: Cantando Estações; música de Justin Hurwitz e letra de Benj Pasek e Justin Paul
Can’t stop the feeling, de Trolls; música e letra de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster
City of stars, de La La Land: Cantando Estações; música de Justin Hurwitz e letra de Benj Pasek e Justin Paul
The Empty Chair, de Jim: The James Foley Story; música e letra de J. Ralph e Sting
How Far I’ll Go, de Moana: Um Mar de Aventuras; música e letra Lin-Manuel Miranda

Melhor trilha sonora
Micha Levi, por Jackie
Justin Hurwitz, por La La Land: Cantando Estações
Nicholas Britell, por Moonlight: Sob a Luz do Luar
Thomas Newman, por Passageiros
Dustin O’Halloran e Hauschka, por Lion: Uma Jornada para Casa

Melhor edição de som
Sylvain Bellemare, por A Chegada
Renée Tondelli, por Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
Robert Mackenzie e Andy Wright, por Até o Último Homem
Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan, por La La Land: Cantando Estações
Alan Robert Murray e Bub Asman, por Sully: O Herói do Rio Hudson

Melhor mixagem de som
Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye, por A Chegada
Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace, por Até o Último Homem
Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow, por La La Land: Cantando Estações
David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson, por Rogue One: Uma história Star Wars
Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth, por 13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi

Melhor curta-metragem
Ennemis Intérieurs
La femme et le TGV
Silent night
Sing
Timecode

Melhor curta-metragem de animação
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper

Melhor documentário em curta-metragem
Extremis
41 Miles
Joe’s Violin
Watani: My Homeland
Os Capacetes Brancos