Foram anunciados hoje (22), os indicados ao Oscar 2019. Em um ano surpreendente pela ocupação de espaço por produções dirigidas por estrangeiros, Roma, de Alfonso Cuarón, e A Favorita, de Yorgos Lanthimos aparecem com o maior número de indicações. Foram 10 categorias, incluindo Melhor Filme, Melhor Direção e Melhor Roteiro Original. Ambos também estão presentes nas duas categorias de atuação femininas.

Outra surpresa vem com as indicações de Guerra Fria, de Pawel Pawlikowski nas categorias de direção e fotografia.  

A Favorita, de Yorgos Lanthimos

Este ano também transparece uma mudança na indústria, com a gigante de streaming Netflix representada nas principais categorias. Responsável pela distribuição de Roma, a empresa também emplacou A Balada de Buster Scruggs em Melhor Roteiro Adaptado, Melhor Figurino e Melhor Canção.

Agora falta saber quem serão os premiados. A cerimônia acontece no próximo dia 24 de fevereiro e será transmitida no Brasil pelo canal TNT.

Roma, de Alofonso Cuarón

Confira a lista completa de indicados

Melhor Filme
Pantera Negra
Infiltrado na Klan
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Green Book: O Guia
Roma
Nasce uma Estrela
Vice

Melhor Direção
Infiltrado na Klan, de Spike Lee
Guerra Fria, de Pawel Pawlikowski
A Favorita, de Yorgos Lanthimos
Roma, de Alfonso Cuarón
Vice , de Adam McKay

Melhor Atriz
Yalitza Aparicio, por Roma
Glenn Close, por A Esposa
Olivia Colman, por A Favorita
Lady Gaga, por Nasce uma Estrela
Melissa McCarthy, por Poderia Me Perdoar?

Melhor Ator
Christian Bale, por Vice
Bradley Cooper, por Nasce uma Estrela
Willem Dafoe, por No Portal da Eternidade
Rami Malek, por Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen, por Green Book: O Guia

Melhor Atriz Coadjuvante
Marina de Tavira, por Roma
Regina King, por Se a Rua Beale Falasse
Emma Stone, por A Favorita
Rachel Weiz, por A Favorita
Amy Adams, por Vice

Melhor Ator Coadjuvante
Adam Driver, por Infiltrado na Klan
Mahershala Ali, por Green Book: O Guia
Sam Elliott, por Nasce uma Estrela
Richard E. Grant, por Poderia Me Perdoar?
Sam Rockwell, por Vice

Melhor Roteiro Adaptado
A Balada de Buster Scruggs, de Ethan Coen e Joel Coen
Infiltrado na Klan, de Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee
Poderia Me Perdoar?, de Nicole Holofcener e Jeff Whitty
Se a Rua Beale Falasse, de Barry Jenkins
Nasce uma Estrela, de Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters

Melhor Roteiro Original
A Favorita, de Deborah Davis e Tony McNamara
First Reformed, de Paul Schrader
Green Book: O Guia, de Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie e Peter Farrelly
Roma, de Alfonso Cuarón
Vice, de Adam McKay

Melhor Montagem
Infiltrado na Klan, de Barry Alexander Brown
Bohemian Rhapsody
A Favorita, de Yorgos Mavropsaridis
Green Book: O Guia, de Patrick J. Don Vito
Vice, de Hank Corwin

Melhor Filme Estrangeiro
Cafarnaum (Líbano)
Guerra Fria (Polônia)
Nunca Deixe de Lembrar (Alemanha)
Assunto de Família (Japão)
Roma (México)

Melhor Animação
Os Incríveis 2
Ilha dos Cachorros
Mirai
WiFi Ralf: Quebrando a Internet
Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Documentário
Free Solo
Hale Country This Morning, This Evening
Minding the Gap
Kinder des Kalifats
RGB

Melhor Fotografia
Guerra Fria, de Lukasz Zal
A Favorita, de Robbie Ryan
Nunca Deixe de Lembrar
Roma, de Alfonso Cuarón
Nasce uma Estrela, de Matthew Libatique

Melhor Desenho de Produção
Pantera Negra, Hannah Beachler
Infiltrado na Klan, de Curt Beech
A Favorita, de Fiona Crombie
O Primeiro Homem, de Nathan Crowley
O Retorno de Mary Poppins
Roma, de Eugenio Caballero

Melhor Figurino
A Balada de Buster Scruggs, de Mary Zophres
Pantera Negra, de Ruth E. Carter
A Favorita, de Sandy Powell
O Retorno de Mary Poppins, de Sandy Powell
Duas Rainhas, de Alexandra Byrne

Melhor Maquiagem
Gräns
Duas Rainhas
Vice

Melhor Trilha Musical Original
Pantera Negra, de Ludwig Göransson
Infiltrado na Klan, de Terence Blanchard
Se a Rua Beale Falasse, de Nicholas Britell
Ilha dos Cachorros, de Alexandre Desplat
O Retorno de Mary Poppins, de Marc Shaiman

Melhor Canção Original
“When A Cowboy Trades His Spurs For Wings”, de A Balada de Buster Scruggs
“All The Stars”, de Pantera Negra
“I’ll Fight”, de RBG
“The Place Where Lost Things Go”, de O Retorno de Mary Poppins
“Shallow”, de Nasce uma Estrela

Melhor Efeitos Visuais
Vingadores: Guerra Infinita
Christopher Robin: Um Reencontro Inesquecível
O Primeiro Homem
Jogador nº 1
Hans Solo: Uma História Star Wars

Melhor Mixagem de Som
Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
O Primeiro Homem
Roma
Nasce uma Estrela

Melhor Edição Som
Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
O Primeiro Homem
Um Lugar Silencioso
Roma

Melhor Curta de Animação
Animal Behavior
Bao
Late Afternoon
One Small Step
Weekends

Melhor Curta em Live-action
Detainment
Fauve
Marguerite
Mother
Skin

Melhor Curta Documentário
Black Sheep
End Game
Lifeboat
A Night at the Garder