Foram anunciados hoje (9) os indicados ao prêmio BAFTA, concedido pela Academia Britânica de Artes do Cinema e Televisão. Em sua 72ª edição, o evento acontecerá no dia 10 de fevereiro.

Fora das categorias de filmes britânicos, poucas foram as surpresas entre os indicados. Infiltrado na Klan, Green Book: O Guia e Nasce uma Estrela foram lembrados em várias categorias, inclusive na de Melhor Filme. A Favorita, do grego Yorgos Lanthimos, que também teve algum destaque, completa a categoria ao lado de um dos filmes mais debatidos do momento: o também multi-indicado Roma, de Alfonso Cuarón, lançado pela Netflix.

Confira a lista de indicados:

Melhor Filme
A Favorita
Green Book: O Guia
Infiltrado na Klan
Nasce Uma Estrela
Roma

Melhor Filme Britânico
Beast
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Mcqueen
Stan & Ollie
Você Nunca Esteve Realmente Aqui

Estreia Notável de autor, diretor ou produtor britânico
Apostasy – Daniel Kokotajlo (Roteirista/Diretor)
Beast – Michael Pearce (Roteirista/Diretor), Lauren Dark (Produtor)
A Cambodian Spring – Chris Kelly (Roteirista/Diretor/Produtor)
Pili – Leanne Welham (Roteirista/Diretor), Sophie Harman (Produtor)
Ray & Liz – Richard Billingham (Roteirista/Diretor), Jacqui Davies (Produtor)

Melhor Filme de Língua Não-Inglesa
Assunto de Família (Japão)
Cafarnaum (Líbano)
Dogman (Itália)
Guerra Fria (Polônia)
Roma (México)

Melhor documentário
Free Solo
Mcqueen
RBG
They Shall Not Grow Old
Three Identical Strangers

Melhor Longa Animado
Homem-Aranha no Aranhaverso
Ilha de Cachorros
Os Incríveis 2

Melhor diretor
Alfonso Cuarón por Roma
Bradley Cooper por Nasce Uma Estrela
Paweł Pawlikowski por Guerra Fria
Spike Lee por Infiltrado na Klan
Yorgos Lanthimos por A Favorita

Melhor roteiro original
A Favorita
Green Book: O Guia
Guerra Fria
Roma
Vice

Melhor roteiro adaptado
Infiltrado na Klan
Nasce Uma Estrela
Poderia me Perdoar?
O Primeiro Homem
Se a Rua Beale Falasse

Melhor atriz
Glenn Close em A Esposa
Lady Gaga em Nasce Uma Estrela
Melissa Mccarthy, em Poderia Me Perdoar?
Olivia Colman em A Favorita
Viola Davis em As Viúvas

Melhor ator
Bradley Cooper em Nasce Uma Estrela
Christian Bale em Vice
Rami Malek em Bohemian Rhapsody
Steve Coogan em Stan & Ollie
Viggo Mortensen em Green Book: O Guia

Melhor atriz coadjuvante
Amy Adams em Vice
Claire Foy em O Primeiro Homem
Emma Stone em A Favorita
Margot Robbie em Duas Rainhas
Rachel Weisz em A Favorita

Melhor ator coadjuvante
Adam Driver em Infiltrado na Klan
Mahershala Ali em Green Book: O Guia
Richard E. Grant em Poderia me perdoar?
Sam Rockwell em Vice
Timothée Chalamet em Querido Menino

Melhor Trilha Sonora Original
Ilha dos Cachorros
Infiltrado na Klan
Nasce Uma Estrela
O Retorno de Mary Poppins
Se a Rua Beale Falasse

Melhor fotografia
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Guerra Fria
O Primeiro Homem
Roma

Melhor edição
Bohemian Rhapsody
A Favorita
O Primeiro Homem
Roma
Vice

Melhor Desenho de Produção
Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
A Favorita
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins
Roma

Melhor Figurino
A Balada de Buster Scruggs
Bohemian Rhapsody
Duas Rainhas
A Favorita
O Retorno de Mary Poppins

Melhor Penteado e Maquiagem
Bohemian Rhapsody
Duas Rainhas
A Favorita
Stan & Ollie
Vice

Melhor Som
Bohemian Rhapsody
Um Lugar Silencioso
Missão: Impossível – Efeito Fallout
Nasce Uma Estrela
O Primeiro Homem

Melhores Efeitos Visuais
Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
Jogador nº 1
Pantera Negra
O Primeiro Homem
Vingadores: Guerra Infinita

Melhor Curta de Animação Britânico
I’m Ok
Marfa
Roughhouse

Melhor Curta Britânico
73 Cows
Bachelor
The Blue Door
The Field
Wale

Estrela em ascensão
Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley
Lakeith Stanfield
Letitia Wright