Seguindo com a temporada das pomposas premiações aberta pelo Globo de Ouro na semana passada, hoje (13) foi o dia do Critic’s Choice Awards.

Roma foi o grande vencedor da noite levando os Critics’ de Melhor Filme e Melhor Filme em Língua Estrangeira, sem falar nos prêmios de Melhor Direção e Melhor Fotografia.

Outro que também acumulou prêmios foi Christian Bale, com sua interpretação de Dick Cheney em Vice. Ele ganhou o prêmio principal de atuação e também o de Melhor Ator em Filme Comédia.

Se teve quem acumulasse, teve também quem precisasse dividir. Houve um empate na categoria Melhor Atriz e Glenn Close e Lady Gaga saíram premiadas. Nas categorias da televisão, Amy Adams e Patricia Arquette também dividiram o prêmio de Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme.

Confira a lista completa de indicados:

CINEMA

MELHOR FILME
Roma

Outros indicados
Pantera Negra
Infiltrado na Klan
A Favorita
O Primeiro Homem
Green Book: O Guia
Se a Rua Beale Falasse
O Retorno de Mary Poppins
Nasce uma Estrela
Vice

MELHOR ATOR
Christian Bale – Vice

Outros indicados
Bradley Cooper – Nasce uma Estrela
Willem Dafoe – No Portal da Eternidade
Ryan Gosling – O Primeiro Homem
Ethan Hawke – First Reformed
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen – Green Book – O Guia

MELHOR ATRIZ
Glenn Close – A Esposa
Lady Gaga – Nasce uma Estrela

Outras indicadas
Yalitza Aparicio – Roma
Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
Toni Collette – Hereditário
Olivia Colman – A Favorita
Melissa McCarthy – Poderia Me Perdoar?

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Mahershala Ali – Green Book – O Guia

Outros indicados
Timothée Chalamet – Querido Menino
Adam Driver – Infiltrado na Klan
Sam Elliott – Nasce uma Estrela
Richard E. Grant – Poderia Me Perdoar?
Michael B. Jordan – Pantera Negra

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Regina King – Se a Rua Beale Falasse

Outras indicadas
Amy Adams – Vice
Claire Foy – O Primeiro Homem
Nicole Kidman – Boy Erased: Uma Verdade Anulada
Emma Stone – A Favorita
Rachel Weisz – A Favorita

MELHOR TALENTO JOVEM
Elsie Fisher – Oitava Série

Outros indicados
Thomasin McKenzie – Sem Rastros
Ed Oxenbould – Vida Selvagem
Millicent Simmonds – Um Lugar Silencioso
Amandla Stenberg – O Ódio que Você Semeia
Sunny Suljic – Mid90s

MELHOR ELENCO
A Favorita

Outros indicados
Pantera Negra
Podres de Ricos
Vice
As Viúvas

MELHOR DIREÇÃO
Alfonso Cuarón – Roma

Outros indicados
Damien Chazelle – O Primeiro Homem
Bradley Cooper – Nasce uma Estrela
Peter Farrelly – Green Book – O Guia
Yorgos Lanthimos – A Favorita
Spike Lee – Infiltrado na Klan
Adam McKay – Vice

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Paul Schrader – First Reformed

Outros indicados
Bo Burnham – Oitava Série
Alfonso Cuarón – Roma
Deborah Davis e Tony McNamara – A Favorita
Adam McKay – Vice
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie e Peter Farrelly – Green Book – O guia
Bryan Woods, Scott Beck e John Krasinski – Um Lugar Silencioso

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Barry Jenkins – Se a Rua Beale Falasse

Outros indicados
Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Pantera Negra
Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Poderia Me Perdoar?
Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters – Nasce uma Estrela
Josh Singer – O Primeiro Homem
Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee – Infiltrado na Klan

MELHOR FOTOGRAFIA
Alfonso Cuarón – Roma

Outros indicados
James Laxton – Se a Rua Beale Falasse
Matthew Libatique – Nasce uma Estrela
Rachel Morrison – Pantera Negra
Robbie Ryan – A Favorita
Linus Sandgren – O Primeiro Homem

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Hannah Beachler, Jay Hart – Pantera Negra

Outros indicados
Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – Roma
Nelson Coates, Andrew Baseman – Podres de Ricos
Fiona Crombie, Alice Felton – A Favorita
Nathan Crowley, Kathy Lucas – O Primeiro Homem
John Myhre, Gordon Sim – O Retorno de Mary Poppins

MELHOR MONTAGEM
Tom Cross – O Primeiro Homem

Outros indicados
Jay Cassidy – Nasce uma Estrela
Hank Corwin – Vice
Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma
Yorgos Mavropsaridis – A Favorita
Joe Walker – As Viúvas

MELHOR FIGURINO
Ruth Carter – Pantera Negra

Outros indicados
Alexandra Byrne – Mary Queen of Scotts
Julian Day – Bohemian Rhapsody
Sandy Powell – A Favorita
Sandy Powell – O Retorno de Mary Poppins

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
Vice

Outros indicados
Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Mary Queen of Scotts
Suspiria

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Pantera Negra

Outros indicados
Vingadores: Guerra Infinita
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins
Missão Impossível: Efeito Fallout
Jogador Número Um

MELHOR ANIMAÇÃO
Homem-Aranha no Aranhaverso

Outros indicados
O Grinch
Os Incríveis 2
Ilhas dos Cachorros
Mirai
WiFi Ralph – Quebrando a Internet

MELHOR FILME DE AÇÃO
Missão Impossível: Efeito Fallout

Outros indicados
Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
Deadpool 2
Jogador Número Um
As Viúvas

MELHOR COMÉDIA
Podres de Ricos

Outros indicados
Deadpool 2
A Morte de Stalin
A Favorita
A Noite do Jogo
Sorry to Bother You

MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA
Christian Bale – Vice

Outros indicados
Jason Bateman – A Noite do Jogo
Viggo Mortensen – Green Book – O Guia
John C. Reilly – Stan & Ollie
Ryan Reynolds – Deadpool 2
Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA
Olivia Colman – A Favorita

Outros indicados
Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
Elsie Fisher – Eight Grade
Rachel McAdams – A Noite do Jogo
Charlize Theron – Tully
Constance Wu – Podres de Ricos

MELHOR FILME DE TERROR OU FICÇÃO CIENTÍFICA
Um Lugar Silencioso

Outros indicados
Aniquilação
Halloween
Hereditário
Suspiria

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
Roma (México)

Outros indicados
Em Chamas (Coreia do Sul)
Cafarnaum (Líbano)
Guerra Fria (Polônia)
Assunto de Família (Japão)

MELHOR CANÇÃO
“Shallow” – Nasce uma Estrela

Outros indicados
“All the Stars” – Pantera Negra
“Girl in the Movies” – Dumplin’
“I’ll Fight” – RBG
“The Place Where Lost Things Go” – O Retorno de Mary Poppins
“Trip a Little Light Fantastic” – O Retorno de Mary Poppins

MELHOR TRILHA
Justin Hurwitz – O Primeiro Homem

Outras indicações
Kris Bowers – Green Book – O Guia
Nicholas Brotell – Se a Rua Beale Falasse
Alexandre Desplat – Ilha dos Cachorros
Ludwig Göransson – Pantera Negra
Marc Shaiman – O Retorno de Mary Poppins

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DRAMA
The Americans

Outros indicados
Better Call Saul
The Good Fight
Homecoming
Killing Eve
A Amiga Genial
Pose
Succession

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMA
Matthew Rhys – The Americans

Outros indicados
Freddie Highmore – The Good Doctor
Diego Luna – Narcos: México
Richard Madden – Segurança em Jogo
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Billy Porter – Pose
Milo Ventimiglia – This Is Us

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMA
Sandra Oh – Killing Eve

Outras indicadas
Jodie Comer – Killing eve
Maggie Gyllenhaal – The Deuce
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
Elizabeth Olsen – Sorry for your Loss
Julia Roberts – Homecoming
Keri Russell – The Americans

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMA
Noah Emmerich – The Americans

Outros indicados
Richard Cabral – Mayans M.C.
Asia KAte Dillon – Billions
Justin Hartley – This Is Us
Matthew Macfadyen – Succession
Richard Schiff – The Good Doctor
Shea Whigham – Homecoming

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMA
Thandie Newton – Westworld

Outros indicados
Dina Shihabi – Jack Ryan
Julia Garner – Ozark
Rha Seehorn – Better Call Saul
Yvonne Strahoviski – The Handmaid’s Tale
Holly Taylor – The Americans

MELHOR SÉRIE COMÉDIA
The Marvelous Mrs. Maisel

Outros indicados
Atlanta
Barry
The Good Place
O Método Kominsky
The Middle
One Day at a Time
Schitt’s Creek

MELHOR ATOR EM SÉRIE COMÉDIA
Bill Hader – Barry

Outros indicados
Hank Azaria – Brockmire
Ted Danson – The Good Place
Michael Douglas – O Método Kominsky
Donald Glover – Atlanta
Jim Parsons – The Big Bang Theory
Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE COMÉDIA
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

Outras indicadas
Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
Allison Janney – Mom
Justina Machado – One Day at a Time
Debra Messing – Will & Grace
Issa Rae – Insecure

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE COMÉDIA
Henry Winkler – Barry

Outros indicados
William Jackson-Harper – The Good Place
Sean Hayes – Will & Grace
Brian Tyree Henry – Atlanta
Nico Santos – Superstore
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE COMÉDIA
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel

Outras indicadas
Betty Gilpin – GLOW
Laurie Metcalf – The Conners
Rita Moreno – One Day at a Time
Zoe Perry – Young Sheldon
Annie Potts – Young Sheldon
Miriam Shor – Younger

MELHOR MINISSÉRIE
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Outros indicados
A Very English Scandal
American Vandal
Escape at Dannemora
Genius: Picasso
Sharp Objects

MELHOR TELEFILME
Jesus Christ Superstar Live in Concert

Outros indicados
Icebox
King Lear
Meu Jantar com Hervé
Notes from the Field
O Conto

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Outros indicados
Antonio Banderas – Genius: Picasso
Paul Dano – Escape at Dannemora
Benicio Del Toro – Escape at Dannemora
Hugh Grant – A Very English Scandal
John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
Amy Adams – Sharp Objects
Patricia Arquette – Escape at Dannemora

Outras indicadas
Connie Britton – Dirty John
Carrie Coon – The Sinner
Laura Dern – O Conto
Anna Deavere Smith – Notes From the Field

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
Ben Whishaw – A Very English Scandal

Outros indicados
Brandon Victor Dixon – Jesus Chris Superstar Live in Concert
Eric Lange – Escape at Dannemora
Alex Rich – Genius: Picasso
Peter Sarsgaard – The Looming Tower
Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Brandon Victor Dixon – Jesus Chris Superstar Live in Concert
Eric Lange – Escape at Dannemora
Alex Rich – Genius: Picasso
Peter Sarsgaard – The Looming Tower
Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
Patricia Clarkson – Sharp Objects

Outras indicadas
Ellen Burstin – O Conto
Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Julia Garner – Dirty John
Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Elizabeth Perkins – Sharp Objects

MELHOR SÉRIE ANIMADA
BoJack Horseman

Outros indicados
Hora da Aventura
Archer
Bob’s Burgers
The Simpsons
South Park