CCXP

Saíram os finalistas do CCXP Awards

A votação já está aberta

Depois de quase 200 mil votos populares e da seleção do Júri Técnico, a organização da CCXP anunciou a lista de finalistas para a primeira edição do CCXP Awards, que acontece no dia 15 de julho, na Sala São Paulo. São 32 categorias em seis vertentes da cultura pop: Filmes, Séries, Literatura, Games & eSports, Quadrinhos e Creators.

A lista foi anunciada durante uma live nesta quinta-feira (30) com a presença dos presidentes do Júri e a apresentação do prêmio. Chamado de “Glória”, o troféu é inspirado em um dos símbolos da cultura pop, os dragões. A escolha foi feita devido a presença dessa figura mitológica em todas as categorias presentes na CCXP Awards (Games, Filmes, Quadrinhos, Séries e Literatura). Segundo os organizadores, “‘Glória’ vem trazer valores como a força transformadora, poder, liberdade, provação e barreiras a serem transpostas para alcançar o sucesso. Com esse storytelling, a CCXP acredita que possui um ícone que vai além de um troféu na estante, mas sim uma memorabilia que já nasce sendo um dos prêmios mais cobiçados do país”.

Até o dia 6 de julho, o público pode votar para eleger os vencedores de cada categoria no site. Assim como na etapa anterior, a votação será composta do júri técnico e por votação aberta para o público que, mais uma vez, conta como o voto de um jurado.

Apoie o Cenas

Confira os finalistas de todas as categorias e subcategorias da CCXP Awards:

FILMES

Melhor Filme do Ano (Global)

Melhor Filme (BR)

Melhor Direção (BR)

Melhor Ator (BR)

Melhor Atriz (BR)

SÉRIES DE TV

Melhor Série do Ano (Global)

Melhor Série (BR)

Melhor Ator (BR)

  • Christian Malheiros – Sintonia
  • Fábio Assunção – Onde Está Meu Coração
  • Flávio Tolezani – Dom
  • Gabriel Leone – Dom
  • Selton Mello – Sessão de Terapia

Melhor Atriz (BR)

  • Alessandra Negrini – Cidade Invisível
  • Hermila Guedes – Segunda Chamada
  • Letícia Colin – Onde Está Meu Coração
  • Letícia Colin – Sessão de Terapia
  • Liniker – Manhãs de Setembro
     

QUADRINHOS

Melhor Quadrinho (BR)

  • Arlindo
  • Brega Story
  • Carniça e a Blindagem Mística: Parte Dois A tutela do Oculto
  • Confinada
  • Escuta, Formosa Márcia

Melhor Quadrinista (BR)

  • Gidalti Jr. – Brega Story
  • Ilustralu (Luiza de Souza) – Arlindo
  • Laerte – Manual do Minotauro
  • Marcello Quintanilha – Escuta, Formosa Márcia
  • Shiko – Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto

Melhor Álbum (BR)

  • Arlindo
  • Brega Story
  • Carniça e a Blindagem Mística: Parte Dois A tutela do Oculto
  • Escuta, Formosa Márcia
  • Isolamento

Melhor Tira e Web-tira (BR)

  • A Urna – Amanda Miranda
  • Anésia & Dolores
  • Como eu sobrevivi à COVID-19 e seus amigos! (Tira)
  • Manual do Minotauro
  • Tê Rex: Zapzombie

Melhor Roteirista (BR)

  • Gabriel Nascimento – A menor distância entre dois pontos é uma fuga
  • Ilustralu (Luiza de Souza) – Arlindo
  • Kash Fyre – Espetaculare Meneghetti
  • Leandro Assis e Triscila Oliveira – Confinada
  • Marcello Quintanilha – Escuta, Formosa Márcia

Melhor Desenhista (BR)

  • Shiko – Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto
  • Orlandeli – Chico Bento – Verdades
  • Guilherme Petreca – Shamisen: Canções do Mundo Flutuante
  • Camilo Solano – Cidade Pequenina
  • Gidalti Jr. – Brega Story

Melhor Arte-Finalista (BR)

  • Alcimar Frazão – Lovistori
  • Amanda Miranda – A Urna
  • Gidalti Jr. – Brega Story
  • Leandro Assis – Confinada
  • Orlandeli – Chico Bento — Verdade

Melhor Colorista (BR)

  • Fabi Marques – Anne de Green Gables
  • Guilherme Petreca – Shamisen: Canções do Mundo Flutuante
  • Ilustralu (Luiza de Souza) – Arlindo
  • Orlandeli – Chico Bento – Verdade
  • Shiko – Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto

GAMES & ESPORTS

Melhor Game (Global)

  • It Takes Two
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy
  • Metroid Dread
  • Psychonauts 2
  • Resident Evil Village

Melhor Game (BR)

  • Aspire: Ina’s Tale
  • Dodgeball Academia (Pocket Trap / Humble Games)
  • Unsighted (Studio Pixel Punk)

Melhor Game Competitivo (BR)

  • Free Fire
  • R6 – Tom Clancy’s Rainbow Six Siege
  • Valorant

Melhor Game Mobile (BR)

  • Free Fire
  • League of Legends: Wild Rift
  • Pokémon Unite

Melhor ORG (BR)

  • AfroGames
  • Fúria
  • Loud
  • paiN Gaming
  • RED Canids Kalunga

Melhor Pro-Player Masculino (BR)

  • Andrei “Art” Piovezan
  • Gabriel “Aegis” Lemos
  • Gabriel “FalleN” Toledo
  • Gustavo “Sacy”
  • Yago “Yago exe” Vinícius

Melhor Pro-Player Feminina (BR)

  • Bruna “Bizinha” Marvila
  • Elizabeth “Liz” de Sousa
  • Gabriela “GaB” Scheffer
  • Karina “kaah” Takahashi
  • Natália “Daiki” Vilela

LITERATURA

Melhor ficção (BR)

  • A extinção das abelhas
  • O Serviço de Entregas Monstruosas
  • O Último Ancestral

Melhor não-ficção (BR)

  • Elke: Mulher maravilha
  • Ney Matogrosso: A Biografia
  • Racionais Mc’s: Sobrevivendo no inferno

CREATORS

Melhor Streamer Masculino (BR)

  • Alanzoka
  • Alexandre Gaules
  • Casimiro
  • Jota Plays
  • Liminha

Melhor Streamer Feminina (BR)

  • Camila Vieira (Kalera)
  • Diana Zambrozuski
  • Gabi Cattuzzo
  • Nicolle Merhy (Cherrygumms)
  • Sher Machado

Melhor Canal / Criador revelação (BR)

  • Folclore BR: Uma Nova Visão
  • Luva de Pedreiro
  • Professor Noslen
  • Raphael Vicente
  • thallitaxavier

Melhor Criador de conteúdo (BR)

  • Carol Moreira
  • Diva Depressão
  • Jovem Nerd
  • mikannn
  • phsantos

Melhor Podcast (BR)

  • Confins do Universo
  • Mano a Mano
  • Modus Operandi
  • NerdCast
  • Um Milkshake Chamado Wanda

Melhor Mesacast (BR)

  • Ciência Sem Fim
  • Lança a Braba Podcast
  • Mais que 8 minutos
  • Podpah
  • Venus Podcast

Redação

O Cenas de Cinema é um veículo informal e divertido que tem como principal objetivo divulgar a sétima arte, com críticas, notícias, listas e matérias especiais
Botão Voltar ao topo