CCXP

Quem foram os ganhadores do CCXP Awards

Com apresentação de Tiago Leifert, em uma cerimônia cheia de celebridades e atrações, foram anunciados na noite de ontem (15), os vencedores do CCXP Awards. Em sua primeira edição, o prêmio foi entregue aos vencedores de seis vertentes da cultura pop, após serem escolhidos por um júri técnico e por votação popular.

Os premiados levaram para casa o troféu Glória, inspirado em um dos maiores ícones do universo pop: o dragão.

Confira a lista de vencedore da CCXP Awards:

Apoie o Cenas

FILMES

Melhor Filme do Ano (Global)

Judas e o Messias Negro

Outros concorrentes

Melhor Filme (BR)

A Última Floresta

Outros concorrentes

Melhor Direção (BR)

Anna Muylaert e Lô Politi – Alvorada

Outros concorrentes

Melhor Ator (BR)

Seu Jorge – Marighella

Outros concorrentes

Melhor Atriz (BR)

Renata Carvalho – Vento Seco

Outras concorrentes

SÉRIES DE TV

Melhor Série do Ano (Global)

Succession

Outros concorrentes

Melhor Série (BR)

Sob Pressão

Outros concorrentes

Melhor Ator (BR)

Christian Malheiros – Sintonia

Outros concorrentes

  • Fábio Assunção – Onde Está Meu Coração
  • Flávio Tolezani – Dom
  • Gabriel Leone – Dom
  • Selton Mello – Sessão de Terapia

Melhor Atriz (BR)

Liniker – Manhãs de Setembro

Outras concorrentes

  • Alessandra Negrini – Cidade Invisível
  • Hermila Guedes – Segunda Chamada
  • Letícia Colin – Onde Está Meu Coração
  • Letícia Colin – Sessão de Terapia
     

QUADRINHOS

Melhor Quadrinho (BR)

Arlindo

Outros concorrentes

  • Brega Story
  • Carniça e a Blindagem Mística: Parte Dois A tutela do Oculto
  • Confinada
  • Escuta, Formosa Márcia

Melhor Quadrinista (BR)

Marcello Quintanilha – Escuta, Formosa Márcia

Outros concorrentes

  • Gidalti Jr. – Brega Story
  • Ilustralu (Luiza de Souza) – Arlindo
  • Laerte – Manual do Minotauro
  • Shiko – Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto

Melhor Álbum (BR)

Brega Story

Outros concorrentes

  • Arlindo
  • Carniça e a Blindagem Mística: Parte Dois A tutela do Oculto
  • Escuta, Formosa Márcia
  • Isolamento

Melhor Tira e Web-tira (BR)

Manual do Minotauro

Outros concorrentes

  • A Urna – Amanda Miranda
  • Anésia & Dolores
  • Como eu sobrevivi à COVID-19 e seus amigos! (Tira)
  • Tê Rex: Zapzombie

Melhor Roteirista (BR)

Gabriel Nascimento – A menor distância entre dois pontos é uma fuga

Outros concorrentes

  • Ilustralu (Luiza de Souza) – Arlindo
  • Kash Fyre – Espetaculare Meneghetti
  • Leandro Assis e Triscila Oliveira – Confinada
  • Marcello Quintanilha – Escuta, Formosa Márcia

Melhor Desenhista (BR)

Shiko – Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto

Outros concorrentes

  • Orlandeli – Chico Bento – Verdades
  • Guilherme Petreca – Shamisen: Canções do Mundo Flutuante
  • Camilo Solano – Cidade Pequenina
  • Gidalti Jr. – Brega Story

Melhor Arte-Finalista (BR)

Orlandeli – Chico Bento — Verdade

Outros concorrentes

  • Alcimar Frazão – Lovistori
  • Amanda Miranda – A Urna
  • Gidalti Jr. – Brega Story
  • Leandro Assis – Confinada

Melhor Colorista (BR)

Guilherme Petreca – Shamisen: Canções do Mundo Flutuante

Outros concorrentes

  • Fabi Marques – Anne de Green Gables
  • Ilustralu (Luiza de Souza) – Arlindo
  • Orlandeli – Chico Bento – Verdade
  • Shiko – Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto

GAMES & ESPORTS

Melhor Game (Global)

It Takes Two

Outros concorrentes

  • Marvel’s Guardians of the Galaxy
  • Metroid Dread
  • Psychonauts 2
  • Resident Evil Village

Melhor Game (BR)

Unsighted (Studio Pixel Punk)

Outros concorrentes

  • Aspire: Ina’s Tale
  • Dodgeball Academia (Pocket Trap / Humble Games)

Melhor Game Competitivo (BR)

Valorant

Outros concorrentes

  • Free Fire
  • R6 – Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Melhor Game Mobile (BR)

League of Legends: Wild Rift

Outros concorrentes

  • Free Fire
  • Pokémon Unite

Melhor ORG (BR)

Fúria

Outros concorrentes

  • AfroGames
  • Loud
  • paiN Gaming
  • RED Canids Kalunga

Melhor Pro-Player Masculino (BR)

Gustavo “Sacy”

Outros concorrentes

  • Andrei “Art” Piovezan
  • Gabriel “Aegis” Lemos
  • Gabriel “FalleN” Toledo
  • Yago “Yago exe” Vinícius

Melhor Pro-Player Feminina (BR)

Natália “Daiki” Vilela

Outros concorrentes

  • Bruna “Bizinha” Marvila
  • Elizabeth “Liz” de Sousa
  • Gabriela “GaB” Scheffer
  • Karina “kaah” Takahashi

LITERATURA

Melhor ficção (BR)

O Serviço de Entregas Monstruosas

Outros concorrentes

  • A extinção das abelhas
  • O Último Ancestral

Melhor não-ficção (BR)

Elke: Mulher maravilha

Outros concorrentes

  • Ney Matogrosso: A Biografia
  • Racionais Mc’s: Sobrevivendo no inferno

CREATORS

Melhor Streamer Masculino (BR)

Casimiro

Outros concorrentes

  • Alanzoka
  • Alexandre Gaules
  • Jota Plays
  • Liminha

Melhor Streamer Feminina (BR)

Sher Machado

Outros concorrentes

  • Camila Vieira (Kalera)
  • Diana Zambrozuski
  • Gabi Cattuzzo
  • Nicolle Merhy (Cherrygumms)

Melhor Canal / Criador revelação (BR)

Raphael Vicente

Outros concorrentes

  • Folclore BR: Uma Nova Visão
  • Luva de Pedreiro
  • Professor Noslen
  • thallitaxavier

Melhor Criador de conteúdo (BR)

Carol Moreira

Outros concorrentes

  • Diva Depressão
  • Jovem Nerd
  • mikannn
  • phsantos

Melhor Podcast (BR)

Mano a Mano

Outros concorrentes

  • Confins do Universo
  • Modus Operandi
  • NerdCast
  • Um Milkshake Chamado Wanda

Melhor Mesacast (BR)

Podpah

Outros concorrentes

  • Ciência Sem Fim
  • Lança a Braba Podcast
  • Mais que 8 minutos
  • Venus Podcast

CCPX Awards

Redação

O Cenas de Cinema é um veículo informal e divertido que tem como principal objetivo divulgar a sétima arte, com críticas, notícias, listas e matérias especiais
Botão Voltar ao topo