Notícias

Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2021: Indicados

A Academia Brasileira de Cinema e Artes Audiovisuais divulgou hoje (28) a lista com os finalistas do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2021. Em um ano onde os lançamentos nas salas de cinema nem sempre foram possíveis devido ao fechamento necessário para a contenção da pandemia Covid-19, novos meios de distribuição foram considerados. Porém, os filmes mais lembrados chegaram a estrear em salas comerciais. São eles Pacarrete, de Allan Deberton, e Boca de Ouro, de Daniel Filho, ambos com 15 indicações cada e presentes na categoria de melhor longa-metragem de ficção.

Esta é a 20ª edição do Oscar do cinema brasileiro, que é dado aos destaques do ano anterior. A cerimônia de premiação acontecerá no dia 28 de novembro e será transmitida ao vivo pela TV Cultura.

Confira a lista completa de indicados

Apoie o Cenas

MELHOR LONGA-METRAGEM FICÇÃO
A Divisão, de Vincente Amorim
A Febre, de Maya Da-Rin
Boca de Ouro, de Daniel Filho
Cidade Pássaro, de Matias Mariani
Pacarrete, de Allan Deberton

MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
Babenco: Alguém Tem Que Ouvir o Coração e Dizer: Parou, de Bárbara Paz
Dentro da Minha Pele, de Toni Venturi e Val Gomes
Fico te Devendo uma Carta Sobre o Brasil, de Carol Benjamin
Fotografação, de Lauro Escorel
Partida, de Caco Ciocler

MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA
Carlinhos e Carlão, de Pedro Amorim
De Perto Ela Não É Normal, de Cininha de Paula
Não Vamos Pagar Nada, de João Fonseca
No Gogó do Paulinho, de Roberto Santucci
Os Espetaculares, de André Pellenz
Pacarrete, de Allan Deberton

MELHOR LONGA-METRAGEM ANIMAÇÃO
Os Under-Undergrounds, O Começo, de Nelson Botter Jr
Osmar, a 1ª Fatia do Pao de Forma, de Ale McHaddo

MELHOR LONGA-METRAGEM INFANTIL
10 Horas para o Natal, de Cris D’Amato
O Melhor Verão das Nossas Vidas, de Adolpho Knauth

MELHOR DIREÇÃO
Ana Luiza Azevedo por Aos Olhos de Ernesto
Daniel Filho por Boca de Ouro
Geraldo Sarno por Sertânia
Jefferson De por M8 – Quando a Morte Socorre a Vida
Sandra Kogut por Três Verões
Vicente Amorim por A Divisão

MELHOR PRIMEIRA DIREÇÃO DE LONGA-METRAGEM
Allan Deberton por Pacarrete
Bárbara Paz por Babenco: Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou
Djin Sganzerla por Mulher Oceano
Matias Mariani por Cidade Pássaro
Maya Da-Rin por A Febre

MELHOR ATRIZ
Andrea Beltrão (Frederica) por Verlust
Lorena Comparato (Celeste) por Boca de Ouro
Malu Mader (Guigui) por Boca de Ouro
Marcélia Cartaxo (Pacarrete) por Pacarrete
Regina Casé (Madá) por Três Verões

MELHOR ATOR
Flávio Bauraqui (Jorge) por Abraço
Irandhir Santos (Breno) por Fim de Festa
Marcos Palmeira (Boca de Ouro) por Boca de Ouro
Rogério Fróes (Lita) por Três Verões
Silvio Guindane (Caveirinha) por Boca de Ouro
Silvio Guindane (Mendonça) por A Divisão

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Berta Loran (Sarita) por Jovens Polacas
Denise Fraga (Berenice) por Música para Morrer de Amor
Gisele Fróes (Marta) por Três Verões
Hermila Guedes (Cosma e Damiana) por Fim de Festa
Soia Lira (Maria) por Pacarrete
Zezé Motta (Ilza) por M8 – Quando a Morte Socorre a Vida
Zezita Matos (Chiquinha) por Pacarrete

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Flavio Bauraqui (Sargento da PM) por Não Vamos Pagar Nada
Flavio Bauraqui (Tião) por Macabro
Flavio Migliaccio (Sr. Abrão) por Jovens Polacas
Guilherme Fontes (Agenor) por Boca de Ouro
João Miguel (Miguel) por Pacarrete
Otávio Muller (Edgar) por Três Verões

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Allan Deberton, André Araújo, Natália Maia e Samuel Brasileiro, por Pacarrete
Jorge Furtado e Ana Luiza Azevedo por Aos Olhos de Ernesto
Maria Camargo e Bárbara Paz por Babenco: Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou
Matias Mariani, Chika Anadu, Francine Barbosa, Julia Murat, Maíra Bühler e Roberto Winter por Cidade Pássaro
Sandra Kogut e Iana Cossoy Paro por Três Verões

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Ale Machado, por Osmar, a 1ª Fatia do Pão de Forma
Alex Levy-Heller, por Jovens Polacas
Esmir Filho e Ismael Caneppele, por Verlust
Euclydes Marinho, por Boca de Ouro
Jefferson De e Felipe Sholl, por M8 – Quando a Morte Socorre a Vida

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
Azul Serra, por Macabro
Barbara Alvarez, por A Febre
Beto Martins, por Pacarrete
Felipe Reinheimer, por Boca de Ouro
Gustavo Hadba, por A Divisão

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Ana Dominoni, por Sertânia
Ana Paula Cardoso, por A Febre
Daniel Flaksman, por A Divisão
Mario Monteiro, por Boca de Ouro
Rodrigo Frota, por Pacarrete

MELHOR FIGURINO
Ana Avelar, por Macabro
Ana Dominoni, por Sertânia
Chris Garrido, por Pacarrete
Kika Lopes, por Boca de Ouro
Sol Azulay, por Jovens Polacas

MELHOR MAQUIAGEM
Adriano Manques, por Boca de Ouro
Britney Federline, por Aos Olhos de Ernesto
Sid Andrade, por Jovens Polacas
Sonia Penna, por M8 – Quando a Morte Socorre a Vida
Tayce Vale, por Pacarrete

MELHOR EFEITO VISUAL
Bernardo Neder, por Jovens Polacas
Bernardo Neder, por M8 – Quando a Morte Socorre a Vida
Fabio Souza, por Cidade Pássaro
Hoël Sainleger, por A Febre
Marcelo Siqueira, ABC, por A Divisão
Marcelo Siqueira, ABC, por Boca de Ouro

MELHOR MONTAGEM FICÇÃO
Danilo Lemos, por A Divisão
Diana Vasconcellos, ABC, por Boca de Ouro
Giba Assis Brasil, por Aos Olhos de Ernesto
Joana Collier, por Pacarrete
Karen Akerman, por A Febre
Sérgio Mekler, EDT e Luisa Marques, por Três Verões

MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO
Cao Guimarães e Bárbara Paz, por Babenco: Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou
Domingos Oliveira e Victor Magrath, por Os 8 Magníficos
Fabio Santos, por Aquecimento Global
Idê Lacreta, por Fotografação
Jordana Berg, por Soldado Estrangeiro
Marcola Marinho e Paulo Alberto, por Dentro da Minha Pele
Marília Moraes, EDT e Isabel Castro, EDT, por Fico te Devendo uma Carta Sobre o Brasil

MELHOR SOM
Gabriela Cunha, Xavier Thibault e Gilles Bernadeau, por Cidade Pássaro
José Moreau Louzeiro, Lucar Marcier, Fabiano Krieger e Paulo Gama, por A Divisão
José Moreau Louzeiro, Tomás Alem, Bernardo Uzeda, Rodrigo Noronha e Gustavo Loureiro, por Macabro
Márcio Câmara, Cauê Custódio e Rodrigo Ferrante, por Pacarrete
Rodrigo Ferrante, Miriam Biderman, ABC e Ricardo Reis, ABC por Babenco: Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou

MELHOR TRILHA SONORA
André Abujamra e Eron Guarnieri, por Abraço
Bárbara Paz e O Grivo, por Babenco: Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou
Berna Ceppas, por Boca de Ouro
DJ Dolores, por Fim de Festa
Fred Silveira, por Pacarrete

MELHOR SÉRIE ANIMAÇÃO TV PAGA / OTT
Rocky & Hudson: Os Caubóis Gays – 1ª Temporada – Canal Brasil
Senninha na Pista Maluca – 2ª Temporada – Gloob
Zuzubalândia – 2ª Temporada – Cartoon Network, Boomerang e Tooncast

MELHOR SÉRIE DOCUMENTÁRIO TV PAGA / OTT
Amarelo Prisma – 1ª Temporada – GNT
Anitta: Made in Honório – 1ª Temporada – Netflix
Cientistas Brasileiros Entre os Melhores – 1ª Temporada – Looke
Favela Gay – Periferia LGBTQI+ – 1ª Temporada – Canal Brasil
Milton e o Clube da Esquina – 1ª Temporada – Canal Brasil

MELHOR SÉRIE FICÇÃO TV PAGA / OTT
Bom Dia, Verônica – 1ª Temporada – Netflix
Detetives do Prédio Azul – 14ª Temporada – Gloob
HARD – 1ª Temporada – HBO
Os Últimos Dias de Gilda – 1ª Temporada – Canal Brasil
Um Contra Todos – 4ª Temporada – Fox

MELHOR SÉRIE FICÇÃO TV ABERTA
Gilda, Lucia e o Bode – 1ª Temporada – TV Globo
Sob Pressão – Plantão Covid – Temporada Especial – TV Globo
Tá Puxado – 1ª Temporada – TV Jornal/SBT

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
Mãtãnãg, A Encantada, de Shawara Maxakali e Charles Bicalho
O Homem das Gavetas, de Duda Rodrigues
Subsolo, de Erica Maradona e Otto Guerra
Tandem, de Vivian Altman
Um Peixe para Dois, de Chia Beloto

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
À Beira do Planeta Mainha Soprou a Gente, de Bruna Barros e Bruna Castro
Cinema Contemporâneo, de Felipe André Silva
Filhas de Lavadeiras, de Edileuza Penha de Souza
In Memorian – O Roteiro do Gravador, de Sylvio Lanna
Minha História é Outra, de Mariana Campos
O Que Pode um Corpo?, de Victor Di Marco e Márcio Picoli
Rua Augusta, 1029, de Mirrah da Silva.

MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO
5 Estrelas, de Fernando Sanches
A Barca, de Nilton Resende
Egum, de Yuri Costa
Perifericu, de Nay Mendl, Rosa Caldeira, Stheffany Fernanda e Vita Pereira
Receita de Caranguejo, de Issis Valenzuela
República, de Grace Passô

MELHOR LONGA-METRAGEM IBERO-AMERICANO
Monos, Entre o Céu e o Inferno (Colômbia), de Alejandro Landes
O Filme de Bruno Aleixo (Portugal), de João Moreira e Pedro Santo
O Roubo do Século (Argentina), de Ariel Winograd
Pornô para Principiantes (Uruguai, Argentina e Brasil), de Carlos Ameglio
Tarde para Morrer Jovem (Chile, Brasil, Holanda e Catar), de Dominga Sotomayor

MELHOR LONGA-METRAGEM INTERNACIONAL
Apocalypse Now: Final Cut (EUA), de Francis Ford Coppola
Jojo Rabbit (EUA), de Taika Waititi
O Farol (EUA), de Robert Egges
O Pai (Bulgária e Grécia), de Kristina Grozeva e Petar Valchanov
Você Não Estava Aqui (Reino Unido), de Ken Loach

Redação

O Cenas de Cinema é um veículo informal e divertido que tem como principal objetivo divulgar a sétima arte, com críticas, notícias, listas e matérias especiais
Botão Voltar ao topo