Notícias

Critics Choice Awards 2023: Indicados

Segue a temporada de premiações em Hollywood. Nesta semana a Critics Choice Association (CCA) também anunciou os seus indicados ao Critics Choice Awards 2023 na categoria cinema. Os vencedores desta que é a 28ª edição do prêmio serão conhecidos no dia 15 de janeiro.

A lista de indicações adianta uma disputa que vem sendo antecipada a algum tempo entre o grande destaque da temporada Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo e o medalhão Os Fabelmans. O primeiro teve 14 indicações no total e o segundo, 11. Ambos competem por melhor filme, melhor direção, melhor roteiro e melhor elenco.

Confira abaixo a lista completa de indicados ao Critics Choice Awards 2023:

Apoie o Cenas

Melhor Filme
Avatar – O Caminho das Águas
Babilônia
Os Banshees de Inisherin
Elvis
Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Os Fabelmans
Glass Onion: Um Mistério Knives Out
RRR – Revolta, Rebelião, Revolução
TÁR
Top Gun: Maverick
Entre Mulheres

Melhor atriz
Cate Blanchett, por TÁR
Viola Davis, por A Mulher Rei
Danielle Deadwyler, por Till: A Busca por Justiça
Margot Robbie, por Babilônia
Michelle Williams, por Os Fabelmans
Michelle Yeoh, por Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Melhor ator
Austin Butler, por Elvis
Tom Cruise, de Top Gun: Maverick
Colin Farrell, por Os Banshees de Inisherin
Brendan Fraser, por A Baleia
Paul Mescal, por Aftersun
Bill Nighy, por Living

Melhor atriz coadjuvante
Angela Bassett, por Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
Jessie Buckley, por Entre Mulheres
Kerry Condon, por Os Banshees de Inisherin
Jamie Lee Curtis, por Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Stephanie Hsu, por Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Janelle Monáe, por Glass Onion: Um Mistério Knives Out

Melhor ator coadjuvante
Paul Dano, por Os Fabelmans
Brendan Gleeson, por Os Banshees de Inisherin
Judd Hirsch, por Os Fabelmans
Barry Keoghan, por Os Banshees de Inisherin
Ke Huy Quan, por Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Brian Tyree Henry, por Passagem

Melhor jovem atriz/ator
Frankie Corio, por Aftersun
Jalyn Hall, por Till: A Busca por Justiça
Gabriel LaBelle, por Os Fabelmans
Bella Ramsey, por Catarina, a Menina Chamada Passarinha
Banks Repeta, por Armageddon Time
Sadie Sink, por A Baleia

Melhor elenco
Os Banshees de Inisherin
Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Os Fabelmans
Glass Onion: Um Mistério Knives Out
A Mulher Rei
Entre Mulheres

Melhor direção
James Cameron, por Avatar – O Caminho das Águas
Damien Chazelle, por Babilônia
Todd Field, por TÁR
Baz Luhrmann, por Elvis
Daniel Kwan e Daniel Scheinert, por Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Martin McDonagh, por Os Banshees de Inisherin
Sarah Polley, por Entre Mulheres
Gina Prince-Bythewood, por A Mulher Rei
S.S. Rajamouli, por RRR – Revolta, Rebelião, Revolução
Steven Spielberg, por Os Fabelmans

Melhor roteiro original
Charlotte Wells, por Aftersun
Martin McDonagh, por Os Banshees de Inisherin
Daniel Kwan e Daniel Scheinert, por Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Steven Spielberg e Tony Kushner, por Os Fabelmans
Todd Field, por TÁR

Melhor roteiro adaptado
Rian Johnson, por Glass Onion: Um Mistério Knives Out
Kazuo Ishiguro, por Living
Rebecca Lenkiewicz, por Ela Disse
Samuel D. Hunter, por A Baleia
Sarah Polley, por Entre Mulheres

Melhor fotografia
Russell Carpenter, por Avatar – O Caminho das Águas
Linus Sandgren, por Babilônia
Roger Deakins, por Império da Luz
Janusz Kaminski, por Os Fabelmans
Florian Hoffmeister, por TÁR
Claudio Miranda, de Top Gun: Maverick

Melhor desenho de produção
Dylan Cole, Ben Procter e Vanessa Cole, por Avatar – O Caminho das Águas
Florencia Martin e Anthony Carlino, por Babilônia
Hannah Beachler e Lisa K. Sessions, por Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
Catherine Martin e Karen Murphy, Bev Dunn, por Elvis
Jason Kisvarday e Kelsi Ephraim, por Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Rick Carter e Karen O’Hara, por Os Fabelmans

Melhor edição
Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua e James Cameron, por Avatar – O Caminho das Águas
Tom Cross, por Babilônia
Matt Villa e Jonathan Redmond, por Elvis
Paul Rogers, por Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Monika Willi, por TÁR
Eddie Hamilton, de Top Gun: Maverick

Melhor figurino
Mary Zophres, por Babilônia
Ruth E. Carter, por Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
Catherine Martin, por Elvis
Shirley Kurata, por Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Jenny Eagan, por Glass Onion: Um Mistério Knives Out
Gersha Phillips, por A Mulher Rei

Melhor cabelo e maquiagem
Babilônia
Batman
Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
Elvis
Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
The Whale

Melhores efeitos visuais
Avatar – O Caminho das Águas
Batman
Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
RRR – Revolta, Rebelião, Revolução
Top Gun: Maverick

Melhor comédia
Os Banshees de Inisherin
Mais que Amigos
Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Glass Onion: Um Mistério Knives Out
Triângulo da Tristeza
O Peso do Talento

Melhor animação
Pinóquio (de Guillermo Del Toro)
Marcel the Shell with Shoes On
Gato de Botas 2: O Último Pedido
Red – Crescer É uma Fera
Wendell & Wild

Melhor filme estrangeiro
Nada de Novo no Front (Alemanha)
Argentina, 1985 (Argentina)
Close (Belgium)
Decisão de Partir (Coreia do Sul)
RRR – Revolta, Rebelião, Revolução (Índia)
Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades (México)

Melhor canção
“Lift Me Up”, de Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
“Ciao Papa”, de Pinóquio (de Guillermo Del Toro)
“Naatu Naatu”, de RRR – Revolta, Rebelião, Revolução
“Hold My Hand”, de Top Gun: Maverick
“Carolina”, de Um Lugar Bem Longe Daqui
“New Body Rhumba”, de Ruído Branco

Melhor trilha musical
Michael Giacchino, por Batman
Justin Hurwitz, por Babilônia
John Williams, por Os Fabelmans
Alexandre Desplat, por Pinóquio (de Guillermo Del Toro)
Hildur Guðnadóttir, por TÁR
Hildur Guðnadóttir, por Entre Mulheres

Os Banshees de Inisherin
Cortesia Festival do Rio Os Banshees de Inisherin, de Martin McDonagh

Premiados pela Associação de Críticos de Chicago

No mesmo dia do anúncio da CCA, a Associação de Críticos de Chicago anunciou aqueles que foram os melhores do ano para seus integrantes. Para eles, o grande destaque de 2023 foi Os Banshees de Inisherin, mas o destaque da temporada, Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo, ganhou vários prêmios.

Confira abaixo a lista completa de vencedores:

Melhor filmeOs Banshees de Inisherin
Melhor direção: Dan Kwan e Daniel Scheinert, por Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Melhor atriz: Cate Blanchett, por TÁR
Melhor ator: Colin Farrell, por Os Banshees de Inisherin
Melhor atriz coadjuvante: Kerry Condon, por Os Banshees de Inisherin
Melhor ator coadjuvante: Ke Huy Quan, por Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Melhor roteiro adaptadoEntre Mulheres, de Sarah Polley
Melhor roteiro originalOs Banshees de Inisherin, de Martin McDonagh
Melhor animaçãoPinóquio (de Guillermo Del Toro)
Melhor documentárioVulcões: A Tragédia de Katia e Maurice Krafft
Melhor filme em língua estrangeiraDecisão de Partir
Melhor direção de arteTudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo, de Jason Kisvarday & Amelia Brooke
Melhor fotografiaDecisão de Partir, Kim Ji-Yong
Melhor figurinoTudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo, de Shirley Kurata
Melhor ediçãoTudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo, de Paul Rogers
Melhor trilha musicalBabilônia, Justin Hurwitz
Melhores efeitos visuaisTudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Mais promissora atuação : Austin Butler, por Elvis
Prêmio Milos Stehlik por direção estreante: Charlotte Wells, por Aftersun

Redação

O Cenas de Cinema é um veículo informal e divertido que tem como principal objetivo divulgar a sétima arte, com críticas, notícias, listas e matérias especiais
Assinar
Notificar
guest

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

0 Comentários
Inline Feedbacks
Ver comentário
Botão Voltar ao topo