Notícias

Globo de Ouro 2023: Vencedores

A Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA) está anunciando agora os vencedores da do Globo de Ouro 2023. É a 80ª edição da cerimônia, que volta hoje a ter uma festa ao vivo e televisionada, embora não esteja sendo transmitida no Brasil, depois de muitas polêmicas, denúncias de racismo e algumas mudanças para tentar reverter a situação.

Sem grandes surpresas nas premiações, talvez o único prêmio inesperado da noite em cinema tenha sido o de Argentina, 1985 como melhor filme internacional. E uma pena que não deixaram o Darín no agradecimento. No mais, apenas confirmações dos prêmios que os críticos estadunidenses já estão dando em suas associações estaduais, com as diferenças esperadas para uma festa da HFPA, como Austin Butler, por exemplo.

O ator, aliás, talvez seja a ligação que resta entre esta festa e aquela da Academia, que já foram muito mais alinhadas no passado. Outros prêmios vão coincidir, mas é na divergência deste, quando se compara a interpretação a outras da temporada, que mora um apego muito característico dos eventos de tapete vermelho que vemos na televisão.

Apoie o Cenas

Ao fim do show, a impressão que fica é a de que como evento-teste, o Globo de Ouro pode ter tido sua força mercadológica abalada, mas ainda é capaz de fazer render um bom dinheiro em anúncios. Na indústria mesmo, pensando em glamour e estrelas, foram muitas ausências “por problemas de agenda”, algo que não acontecia antes. Uma coisa leva a outra e isso à incerteza do próximo ano para os contratos de transmissão.

Confira a lista completa de premiados:

CINEMA

Melhor filme drama
Os Fabelmans

Outros indicados
Avatar – O Caminho das Águas
Elvis
Tár
Top Gun: Maverick

Melhor filme comédia ou musical
Os Banshees de Inisherin

Outros indicados
Babilônia
Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Glass Onion: Um Mistério Knives Out
Triângulo da Tristeza

Melhor atriz em filme de drama
Cate Blanchett, por Tár

Outras indicadas
Olivia Colman, por Império da Luz
Viola Davis, por A Mulher Rei
Ana de Armas, por Blonde
Michelle Williams, por Os Fabelmans

Melhor ator em filme de drama
Austin Butler, por Elvis

Outros indicados
Brendan Fraser, por A Baleia
Hugh Jackman, por The Son
Bill Nighy, por Living
Jeremy Pope, por The Inspection

Melhor atriz em filme de comédia ou musical
Michelle Yeoh, por Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Outras indicadas
Lesley Manville, por Sra. Harris Vai a Paris
Margot Robbie, por Babilônia
Anya Taylor-Joy, O Menu
Emma Thompson, por Boa Sorte, Leo Grande

Melhor ator em um filme de comédia ou musical
Colin Farrell, por Os Banshees de Inisherin

Outros indicados
Diego Calva, por Babilônia
Daniel Craig, por Glass Onion: Um Mistério Knives Out
Adam Driver, por Ruído Branco
Ralph Fiennes, por O Menu

Melhor atriz coadjuvante
Angela Bassett, por Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

Outras indicadas
Kerry Condon, por Os Banshees de Inisherin
Jamie Lee Curtis, por Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Dolly De Leon, por Triângulo da Tristeza
Carey Mulligan, por Ela Disse

Melhor ator coadjuvante
Ke Huy Quan, por Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Outros indicados
Brendan Gleeson, por Os Banshees de Inisherin
Barry Keoghan, por Os Banshees de Inisherin
Brad Pitt, por Babilônia
Eddie Redmayne, por O Enfermeiro da Noite

Melhor direção
Steven Spielberg, por Os Fabelmans

Outros indicados
James Cameron, por Avatar – O Caminho das Águas
Daniel Kwan e Daniel Scheinert, por Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Baz Luhrmann, por Elvis
Martin McDonagh, por Os Banshees de Inisherin

Melhor roteiro
Os Banshees de Inisherin, de Martin McDonagh

Outros indicados
Tár, de Todd Field
Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo, de Daniel Kwan, Daniel Scheinert
Entre Mulheres, de Sarah Polley
Os Fabelmans, de Steven Spielberg, Tony Kushner

Melhor filme internacional
Argentina, 1985 (Argentina)

Outros indicados
Nada de Novo no Front (Alemanha)
Close (Belgium)
Decisão de Partir (Coreia do Sul)
RRR – Revolta, Rebelião, Revolução (Índia)

Melhor animação
Pinóquio (de Guillermo Del Toro)

Outros indicados
Inu-Oh
Marcel the Shell With Shoes On
Gato de Botas 2: O Último Pedido
Red – Crescer É uma Fera

Melhor trilha musical original
Babilônia, de Justin Hurwitz

Outros indicados
Os Banshees de Inisherin, de Carter Burwell
Pinóquio (de Guillermo Del Toro), de Alexandre Desplat
Entre Mulheres, de Hildur Guðnadóttir
Os Fabelmans, de John Williams

Melhor canção
“Naatu Naatu”, de RRR – Revolta, Rebelião, Revolução, por Kala Bhairava, M. M. Keeravani e Rahul Sipligunj

Outros indicados
“Carolina” de Um Lugar Bem Longe Daqui, por Taylor Swift
“Ciao Papa” de Pinóquio (de Guillermo Del Toro), por Alexandre Desplat, Roeban Katz e Guillermo del Toro
“Hold My Hand” de Top Gun: Maverick, por Lady Gaga, BloodPop e Benjamin Rice
“Lift Me Up” de Pantera Negra: Wakanda Para Sempre, por Tems, Ludwig Göransson, Rihanna e Ryan Coogler

TELEVISÃO

Melhor série de drama
House of the Dragon

Outros indicados
Better Call Saul
The Crown
Ozark
Ruptura

Melhor série de comédia ou musical
Abbott Elementary

Outros indicados
The Bear
Hacks
Only Murders in the Building
Wandinha

Melhor atriz em série de drama
Zendaya, por Euphoria

Outras indicadas
Emma D’Arcy, por House of the Dragon
Laura Linney, por Ozark
Imelda Staunton, por The Crown
Hilary Swank, por Alaska Daily

Melhor ator em série de drama
Kevin Costner, por Yellowstone

Outros indicados
Jeff Bridges, por The Old Man
Diego Luna, por Andor
Bob Odenkirk, por Better Call Saul
Adam Scott, por Ruptura

Melhor atriz em série de comédia ou musical
Quinta Brunson, por Abbott Elementary

Outras indicadas
Kaley Cuoco, por The Flight Attendant
Selena Gomez, por Only Murders in the Building
Jenna Ortega, por Wandinha
Jean Smart, por Hacks

Melhor ator em série de comédia ou musical
Jeremy Allen White, por The Bear

Outros indicados
Donald Glover, por Atlanta
Bill Hader, por Barry
Steve Martin, por Only Murders in the Building
Martin Short, por Only Murders in the Building

Melhor atriz coadjuvante em TV
Julia Garner, por Ozark

Outras indicadas
Elizabeth Debicki, por The Crown
Hannah Einbinder, por Hacks
Janelle James, por Abbott Elementary
Sheryl Lee Ralph, por Abbott Elementary

Melhor ator coadjuvante em TV
Tyler James Williams, por Abbott Elementary

Outros indicados
John Lithgow, por The Old Man
Jonathan Pryce, por The Crown
John Turturro, por Ruptura
Henry Winkler, por Barry

Melhor série limitada, antologia ou telefilme
The White Lotus

Outros indicados
Black Bird
Dahmer: Um Canibal Americano
The Dropout
Pam & Tommy

Melhor atriz em série limitada, antologia ou telefilme
Amanda Seyfried, por The Dropout

Outras indicadas
Jessica Chastain, por George and Tammy
Julia Garner, por Inventing Anna
Lily James, por Pam & Tommy
Julia Roberts, por Gaslit

Melhor ator em série limitada, antologia ou telefilme
Evan Peters, por Dahmer: Um Canibal Americano

Outros indicados
Taron Egerton, por Black Bird
Colin Firth, por A Escada
Andrew Garfield, por Under the Banner of Heaven
Sebastian Stan, por Pam & Tommy

Melhor atriz coadjuvante em série limitada, antologia ou telefilme
Jennifer Coolidge, por The White Lotus

Outras indicadas
Claire Danes, por Fleishman Is in Trouble
Daisy Edgar-Jones, por Under the Banner of Heaven
Niecy Nash-Betts, por Dahmer: Um Canibal Assassino
Aubrey Plaza, por The White Lotus

Melhor ator coadjuvante em série limitada, antologia ou telefilme
Paul Walter Hauser, por Black Bird

Outros indicados
F. Murray Abraham, por The White Lotus
Domhnall Gleeson, por The Patient
Richard Jenkins, por Dahmer: Um Canibal Assassino
Seth Rogen, por Pam & Tommy

Redação

O Cenas de Cinema é um veículo informal e divertido que tem como principal objetivo divulgar a sétima arte, com críticas, notícias, listas e matérias especiais
Assinar
Notificar
guest

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

0 Comentários
Inline Feedbacks
Ver comentário
Botão Voltar ao topo