Notícias

Globo de Ouro 2023: Indicados

A Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA) segue tentando recuperar a relevância perdida depois de diversas denúncias de racismo e corrupção. Após perder espaço e credibilidade, e ter sua cerimônia banida da transmissão ao vivo, este ano resolveu fazer uma série de mudanças. Depois de incluir novos membros, convidar críticos de vários países para participar das votações e publicar um manual de conduta na luta para mudar a imagem da falta de diversidade e inclusão e buscar uma maior lisura nas escolhas, em sua 80ª edição, o Globo de Ouro 2023 voltará a ter uma festa, com direito a apresentação de Jerrod Carmichael, mas ainda sem a certeza da presença de convidados e fora de seu dia habitual. Hoje (12) foram anunciados os indicados nas categorias de cinema e televisão.

Algumas ausências na lista final demonstram que as coisas não mudaram tanto assim, como a do longa Entre Mulheres longe das categorias de direção, sem nenhuma mulher, e até mesmo de filme de drama, e o mesmo se pode dizer de terem desconsiderado o fenômeno RRR em filme de comédia e musical. Mesmo em um ano com tantas atuações incríveis perdeu-se também a chance de indicarem duas mulheres negras na categoria de melhor atriz de drama, com a potente atuação de Danielle Deadwyler por Till – A Busca por Justiça.

O grande destaque da lista foi para o Os Banshees de Inisherin, com oito indicações, incluindo as de melhor filme de comédia ou musical, melhor direção e melhor roteiro. Em segundo lugar está Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo, lembrado em seis categorias, entre elas também as três principais.

Apoie o Cenas

A cerimônia de premiação do Globo de Ouro 2023 ainda retornará de forma tímida. O evento foi marcado para o meio da semana, uma terça-feira, dia 10 de janeiro de 2023, e será transmitida ao vivo pela NBC. No Brasil, ainda não houve confirmação de transmissão pela TNT.

Confira abaixo a lista completa de indicados ao Globo de Ouro 2023:

CINEMA

Melhor filme drama
Avatar – O Caminho das Águas
Elvis
Os Fabelmans
Tár
Top Gun: Maverick

Melhor filme comédia ou musical
Babilônia
Os Banshees de Inisherin
Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Glass Onion: Um Mistério Knives Out
Triângulo da Tristeza

Melhor direção
James Cameron, por Avatar – O Caminho das Águas
Daniel Kwan e Daniel Scheinert, por Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Baz Luhrmann, por Elvis
Martin McDonagh, por Os Banshees de Inisherin
Steven Spielberg, por Os Fabelmans

Melhor roteiro
Tár, de Todd Field
Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo, de Daniel Kwan, Daniel Scheinert
Os Banshees de Inisherin, de Martin McDonagh
Entre Mulheres, de Sarah Polley
Os Fabelmans, de Steven Spielberg, Tony Kushner

Melhor atriz em filme de drama
Cate Blanchett, por Tár
Olivia Colman, por Império da Luz
Viola Davis, por A Mulher Rei
Ana de Armas, por Blonde
Michelle Williams, por Os Fabelmans

Melhor ator em filme de drama
Austin Butler, por Elvis
Brendan Fraser, por A Baleia
Hugh Jackman, por The Son
Bill Nighy, por Living
Jeremy Pope, por The Inspection

Melhor atriz em filme de comédia ou musical
Lesley Manville, por Sra. Harris Vai a Paris
Margot Robbie, por Babilônia
Anya Taylor-Joy, O Menu
Emma Thompson, por Boa Sorte, Leo Grande
Michelle Yeoh, por Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Melhor ator em um filme de comédia ou musical
Diego Calva, por Babilônia
Daniel Craig, por Glass Onion: Um Mistério Knives Out
Adam Driver, por Ruído Branco
Colin Farrell, por Os Banshees de Inisherin
Ralph Fiennes, por O Menu

Melhor atriz coadjuvante
Angela Bassett, por Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
Kerry Condon, por Os Banshees de Inisherin
Jamie Lee Curtis, por Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Dolly De Leon, por Triângulo da Tristeza
Carey Mulligan, por Ela Disse

Melhor ator coadjuvante
Brendan Gleeson, por Os Banshees de Inisherin
Barry Keoghan, por Os Banshees de Inisherin
Brad Pitt, por Babilônia
Ke Huy Quan, por Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Eddie Redmayne, por O Enfermeiro da Noite

Melhor filme internacional
Nada de Novo no Front (Alemanha)
Argentina, 1985 (Argentina)
Close (Belgium)
Decisão de Partir (Coreia do Sul)
RRR – Revolta, Rebelião, Revolução (Índia)

Melhor animação
Pinóquio (de Guillermo Del Toro)
Inu-Oh
Marcel the Shell With Shoes On
Gato de Botas 2: O Último Pedido
Red – Crescer É uma Fera

Melhor trilha musical original
Os Banshees de Inisherin, de Carter Burwell
Pinóquio (de Guillermo Del Toro), de Alexandre Desplat
Entre Mulheres, de Hildur Guðnadóttir
Babilônia, de Justin Hurwitz
Os Fabelmans, de John Williams

Melhor canção
“Carolina” de Um Lugar Bem Longe Daqui, por Taylor Swift
“Ciao Papa” de Pinóquio (de Guillermo Del Toro), por Alexandre Desplat, Roeban Katz e Guillermo del Toro
“Hold My Hand” de Top Gun: Maverick, por Lady Gaga, BloodPop e Benjamin Rice
“Lift Me Up” de Pantera Negra: Wakanda Para Sempre, por Tems, Ludwig Göransson, Rihanna e Ryan Coogler
“Naatu Naatu”, de RRR – Revolta, Rebelião, Revolução, por Kala Bhairava, M. M. Keeravani e Rahul Sipligunj

TELEVISÃO

Melhor série de TV de drama
Better Call Saul
The Crown
House of the Dragon
Ozark
Ruptura

Melhor série de TV de comédia ou musical
Abbott Elementary
The Bear
Hacks
Only Murders in the Building
Wandinha

Melhor atriz em série de drama
Emma D’Arcy, por House of the Dragon
Laura Linney, por Ozark
Imelda Staunton, por The Crown
Hilary Swank, por Alaska Daily
Zendaya, por Euphoria

Melhor ator em série de drama
Jeff Bridges, por The Old Man
Kevin Costner, por Yellowstone
Diego Luna, por Andor
Bob Odenkirk, por Better Call Saul
Adam Scott, por Ruptura

Melhor atriz em série de comédia ou musical
Quinta Brunson, por Abbott Elementary
Kaley Cuoco, por The Flight Attendant
Selena Gomez, por Only Murders in the Building
Jenna Ortega, por Wandinha
Jean Smart, por Hacks

Melhor ator em série de comédia ou musical
Donald Glover, por Atlanta
Bill Hader, por Barry
Steve Martin, por Only Murders in the Building
Martin Short, por Only Murders in the Building
Jeremy Allen White, por The Bear

Melhor atriz coadjuvante em TV
Elizabeth Debicki, por The Crown
Hannah Einbinder, por Hacks
Julia Garner, por Ozark
Janelle James, por Abbott Elementary
Sheryl Lee Ralph, por Abbott Elementary

Melhor ator coadjuvante em TV
John Lithgow, por The Old Man
Jonathan Pryce, por The Crown
John Turturro, por Ruptura
Tyler James Williams, por Abbott Elementary
Henry Winkler, por Barry

Melhor série limitada, antologia ou telefilme
Black Bird
Dahmer: Um Canibal Americano
The Dropout
Pam & Tommy
The White Lotus

Melhor atriz em série limitada, antologia ou telefilme
Jessica Chastain, por George and Tammy
Julia Garner, por Inventing Anna
Lily James, por Pam & Tommy
Julia Roberts, por Gaslit
Amanda Seyfried, por The Dropout

Melhor ator em série limitada, antologia ou telefilme
Taron Egerton, por Black Bird
Colin Firth, por A Escada
Andrew Garfield, por Under the Banner of Heaven
Evan Peters, por Dahmer: Um Canibal Americano
Sebastian Stan, por Pam & Tommy

Melhor atriz coadjuvante em série limitada, antologia ou telefilme
Jennifer Coolidge, por The White Lotus
Claire Danes, por Fleishman Is in Trouble
Daisy Edgar-Jones, por Under the Banner of Heaven
Niecy Nash-Betts, por Dahmer: Um Canibal Assassino
Aubrey Plaza, por The White Lotus

Melhor ator coadjuvante em série limitada, antologia ou telefilme
F. Murray Abraham, por The White Lotus
Domhnall Gleeson, por The Patient
Paul Walter Hauser, por Black Bird
Richard Jenkins, por Dahmer: Um Canibal Assassino
Seth Rogen, por Pam & Tommy

Redação

O Cenas de Cinema é um veículo informal e divertido que tem como principal objetivo divulgar a sétima arte, com críticas, notícias, listas e matérias especiais
Assinar
Notificar
guest

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

0 Comentários
Inline Feedbacks
Ver comentário
Botão Voltar ao topo